Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ВЛАСТЬ СМЕНИЛА ОППОЗИЦИЯ
ВЛАСТЬ СМЕНИЛА ОППОЗИЦИЯ Печать
Автор Газета "Город А"   
11.02.2010 г.

Почему? Потому что это демократический процесс. Еще подсчитываются последние доли процентов, но место у руля нашей страны уже готовиться занять В.Ф. Янукович. События 2004-го года, казалось бы, должны были отправить лидера Партии регионов в политический утиль, однако неудачные действия во главе государства вознесшихся на волне оранжевой революции героев Майдана позволили невозможному стать возможным. Главный пост Украины достается Виктору Федоровичу Януковичу. Конечно, Янукович уже не тот, каким был раньше. Видна работа опытных политтехнологов. Он старается говорить короткими, убедительными и простыми фразами, пытается избегать конкретики в вопросах культуры, чтоб чего-нибудь не напутать. Но факт остается фактом. Политики, получившие в 2004-ом огромный кредит народного доверия, умудрились за 5-летку его основательно растерять.

Революция GAME OVER? Или все-таки это и есть достижение революции, когда заклятый политический противник может демократическим путем отобрать власть у оппонента. На ум приходят слова, приписываемые Никите Хрущеву, чье имя неразрывно связано с оттепелью 60-х. После снятия со всех своих должностей, он сказал: "Это самый несчастный и самый счастливый день моей жизни. Несчастный потому, что я всего лишился, а счастливый, потому что дело, начатое мною, живет".

Выборы Президента в 2010 году для Украины при любом исходе стали бы историческими. В принципе, при другом раскладе наше государство впервые возглавила бы женщина. Но ОНА недотянула мелочных процентов. Как все происходило?

Взгляд с избирательного участка

Избирательный участок №1, который расположился в Доме молодежи по ул. Октябрьской, находится в удобном месте для визита гостей. В прошлом туре перед выборами сюда заявился "Видикон" - областная телерадиокомпания. В этот раз накануне выборов прибыли представители ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) - дама из Польши и господин из Канады. Они прошли все помещения, интересовались, проверяли ли состояние участка соответствующие службы. Особо отметили, что в помещение тепло и в целом поставили отметку "отлично". Интересно, что представитель далекой Канады, гораздо лучше изъяснялся на украинском языке, чем женщина из соседней Польши. Потом они отправились в Писаревку. Сказали, что могут еще появиться в день выборов. Но 7 февраля избирательный участок №1 посетили другие визитеры. На этот раз это были представители России и Грузии. Такое пристальное внимание международных институтов к Украине вполне объяснимо. Чтобы избежать возможных неприятностей в ходе избирательного процесса, лучше обеспечить надежный контроль за молодой демократией.

Хочется отметить, .что с каждым годом, на избирательных участках все строже следят за соблюдением не только духа, но и буквы Закона. Еще помнятся те времена, когда при наличии паспорта муж мог проголосовать за жену, а сейчас уже такого не повторится. Гражданин, потерявший паспорт, но имеющий другой документ, удостоверяющий его личность, даже если его знают члены комиссии, мог не получить на руки бюллетень.

Тем не менее, сейчас легче решаются различные накладки. В основном ставится проблемный вопрос на голосование комиссии. Подняли руки - вопрос решился. Но есть случаи, когда избирателям необходимо обращаться в суд. За час до закрытия участка, одному гражданину пришлось торопиться к судье.

Присутствие наблюдателей от конкурирующих политических сил - однозначно огромный плюс. Представители штабов-оппонентов по отношению друг к другу вели себя дружелюбно, но вот за всем процессом наблюдали очень пристально. Можно сказать конкуренция и сотрудничество в одном флаконе.

Впервые в своей жизни я увидел, как проводиться экзит-пол. Две женщины с бэйджиками центра социологических и политологических исследований "Соцвымир" мерзли на улице перед Домом молодежи, опрашивая выходящих избирателей. Как они объяснили, вступать им в разговоры с кем-либо их руководство запретило. Главная задача волонтеров - получить ответ избирателя - за кого он отдал свой голос. С таким вопросом обращались к каждому двадцатому, выходившему из участка. Занимательно, что мужчины всегда отвечают, а вот женщины зачастую не хотят открывать свой "маленький секрет". Причем люди старшего поколения нередко говорили: "А можно на Ваш вопрос не отвечать?", в то время как более молодые порой даже грубили. Одна женщина даже безапелляционно заявила: "Дашь тысячу - скажу!". Под конец дня волонтеры переместились в вестибюль - холодно все-таки.

Визуально весь их труд уместился на нескольких листочках бумаги - ведь всего там несколько десятков ответов. Но потратили женщины-волонтеры за этот день немало сил и энергии. Именно благодаря таким самоотверженным людям, рядовой украинец сразу по закрытию участков уже знал не только то, кто победил в этой избирательной компании, но даже примерно с каким отрывом.

О работе наблюдателей нам рассказал Виктор Леонидович Гузеватый, представляющий на избирательном участке №1 "бело-сердечных":

- Конечно, находиться постоянно в одном месте целый день и при этом стараться не отвлекаться - такое занятие напрягает своей монотонностью. Кроме того, мы с представительницей Лидера Партии регионов объездили 44 адреса, где люди по разным причинам не смогли прийти нэ участок. Эти избиратели голосовали на дому. Ездили мы на микроавтобусе "Дельфин". Все эти избиратели проживали в центре, в основном в многоэтажных домах. Хорошо, когда лифт работает, а так и на 7-ой, и на 8-ой этаж с урной поднимались пешком. При голосовании никаких нарушений и конфликтов не было. Все было в порядке.

Люди, к которым мы приходили, действительно на участок самостоятельно прибыть не могли - по состоянию здоровья. Таких, которые просто не желали пройтись до участка, среди них не было. Голосовали на дому и мужчины, и женщины. Примерно половина на половину. Были избиратели и очень преклонного возраста, которые уже не могут вставать. Но их было немного. Больше было людей, пострадавших от инсультов, или у которых другие проблемы со здоровьем, в частности, у одного гражданина была ампутирована ноге. Как он бы добрался до участка? Даже если учесть, что в этот раз, в отличие от предыдущего тура, дорога к участку была обильно посыпана песком, но людям с ограниченными физическими способностями и такая дорога не под силу.

Записал А. Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg