Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Украина сделала свой выбор
Украина сделала свой выбор Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2010 г.

Выборы Президента Украины 17 января 2010 года проходили в принципе без особых эксцессов, которые прогнозировали ведущие политические силы, хотя в нашем территориальном округе были случаи, когда напротив кандидата Анатолия Гриценко были проштампованы печати на бюллетенях - "ВЫБЫЛ". Кроме того, подавались протесты на бездействие других комиссий. К сожалению, первый тур проходил с родни старому анекдоту: "Ты за кого будешь болеть на Чемпионате мира по футболу? За наших". "А потом за кого?"

Вот и первый тур выборов Президента Украины сводился (если ты не за бело-сердечных или голубых запланировал отдать свой голос) к подобному. А потом за кого? Все равно придется выбирать. А значит, можно первый тур проигнорировать. Но вопреки ожиданиям низкой явки, люди к избирательным участкам потянулись.

К примеру, на избирательном участке № 1, который размещался в здании Дома молодежи по улице Октябрьской, сперва, часов до 10, еще оставались подозрения: "Пойдут ли люди?". Обычно, наиболее ответственная категория - пенсионеры, "родом из СССР", как раз в это время и подтягивались к избирательным участкам. А тут людей пришло не густо. Но потом, работа заспорилась, и к 20 часам успело проголосовать 1234 человека. Люди пенсионного возраста проявляли даже излишнюю бдительность. Мать принесла приглашения на себя, а также своего сына и пыталась на основании того, что ребенок голосовать не будет, т. к. находится в другом городе, вычеркнуть его из списков избирателей. Глава избирательной комиссии спокойно постарался объяснить, что это невозможно, однако женщина осталась при своем мнении.

Были случаи, когда проживающие в общежитии ОАО "Нефтепроммаш" по пер. Ярославского не получили приглашений, хотя раньше, в предыдущих предвыборных компаниях, они регулярно голосовали. В списках эти люди тоже не значились. Но эта ситуация легко разруливалась. Избиратель писал заявление на месте и его тут же включали в списки. Человек получал бюллетень и отдавал свой голос. Возможно, обходилось без лишнего шума, т.к. многие были настроены на второй тур.

Из-за недоразумения мог возникнуть конфликт, когда наблюдателей от Ю.Тимошенко попросили покинуть помещение избирательного участка № 1. Последние, видя в этих действиях глубоко продуманную диверсию против их кандидата, начали трезвонить "наверх". Оказалось, все было по закону. Ведь в это время в зал голосования прибыло два члена штаба Тимошено. А так как лимит пребывания представителей одной политической силы в зале был превышен, потребовалось принимать временные меры. Когда доверенное лицо Тимошенко - Юрий Зеленский с однопартийцем покинул помещение, наблюдатели от бело-сердечных вернулись на свои места.

Из самой большой проблемы первого тура, на мой взгляд, была не решенной, казалось бы, самая простая. Дорога, а вернее обледеневшие тротуары. Сколько людей на них поскользнулось - неизвестно. Но каждый раз, когда входил в участок человек, опирающийся на трость, сердце просто сжималось. Если б кто-то посыпал обильно песком ледяные дорожки, так ведь не кому. Все ударились в политику.

А.

Молот
 

����������� 

 
+1 #1 VVo 26.01.2010 22:27
Украина свой выбор ещё не селала (название статьи)...дай бог чтоб 7 февраля всё закончилось....без майданов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg