Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК №11 - В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК №11 - В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2010 г.

Выборы Президента Украины, состоявшиеся 17 января 2010 года, прошли хоть и демократично, но все же с многочисленными нарушениями избирательного законодательства.

Среди наиболее распространенных нарушений - внесение в списки избирателей лиц, которые умерли или не проживают по указанным адресам, подкуп избирателей и их склонение к голосованию за определенного кандидата служебными лицами, создание предпосылок для массового голосования на дому, нарушение со стороны членов избирательных комиссий, а также недостаточное материально-техническое обеспечение избирательных участков.

В ходе подготовки к президентским выборам в городе Ахтырка было образовано свыше 20 избирательных участков, материально-техническое обеспечение которых соответствовало установленным законодательством требованиям. Меж тем, определенные проблемные вопросы все же имели место, хотя и существенно не влияли на ход избирательного процесса и волеизъявления ахтырчан в день самих выборов. Это, в частности, относится и к избирательному участку №11, который ранее располагался на втором этаже административного корпуса ОАО "Ахтырсельмаш", но в нынешнем году по техническим причинам (в связи с отсутствием отопления) был перенесен в здание территориального центра. Об этом жители нашего города были предупреждены заранее по местному радио.

В Законе Украины "О выборах Президента Украины" читаем: "Виборчі дільниці утворюються з кількістю виборців від п'ятдесяти до трьох тисяч осіб та поділяються за розмірами на: малі - з орієнтованою кількістю виборців від 50 до 500 осіб; середні - з орієнтованою кількістю виборців від 500 до 1500 осіб; великі - з орієнтованою кількістю виборців від 1500 до 3000 осіб". Исходя из этого, избирательный участок №11, по которому зарегистрировано свыше 2 тысяч избирателей, относится к так называемым большим участкам, и площадь помещения для голосования в нем, согласно действующему законодательству, должна составлять порядка 90 квадратных метров. Раньше, когда эют избирательный участок находился в здании ОАО "Ахтырсельмаш", проблем с этим не было, а вот в территориальном центре, где площадь помещения для голосования составила чуть больше 45 кв. м, возникли определенные неудобства. В обеденное время на избирательном участке №11 отмечался особенно большой наплыв людей. В небольшой комнатке, половину площади которой занимали рабочие места членов избирательной комиссии, кабинки для голосования и урны, людям было крайне неудобно исполнять свой гражданский долг. В так называемые часы "пик" даже некоторым наблюдателям приходилось выходить в коридор, чтобы дать людям возможность нормально проголосовать и не создавать лишней давки. Меж тем, по словам секретаря участковой избирательной комиссии Инны Рогальской, маленькая площадь комнаты для голосования на избирательном участке №11 не является грубым нарушением, поскольку действующим законодательство допускается уменьшение этой нормы не более чем на 50% от потребности.

Пенсионерка Елена Васильевна Ткачеико особой разницы между старым и новым местоположением своего избирательного участка почти не почувствовала, отметив, что в здании территориального центра ей голосовалось даже лучше, чем когда-то в "Ахтырсельмаше". А вот наш следующий собеседник - Виктор Михайлович Токарь разницу почувствовал сразу. На участке, по его мнению, было слишком тесно и душно, что в какой-то мере мешало быстро сориентироваться в пространстве. Однако, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Да и главное, в общем-то, не это, а то, что каждый ахтырчанин, придя на свой избирательный участок, смог беспрепятственно отдать свой голос за наиболее достойного кандидата.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
#1 Августин 28.01.2010 21:53
Вот так, свое лицо показала мэрия. Зачем нашему мэру напрягаться. Это еще раз показывает, что руководить городом должен человек,который родился в Ахтырке и который знает все "болезни" города. Я не говорю сейчас об "алигархе-бизнесмене К..." В городе нужен человек обладающий таким качеством, как, Ум. Если нет ума то и не будет ни контроля цен на рынке, ни беспокойства о повышении комунальных услуг, ни очистки снега на улицах да много кое чего. Хочу еще сказать:если прийдет руководить городом бизнесмен, то он будет тянуть также на себя одеяло как и мэр. Вот так!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg