Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ВСЕ НА КАТОК!
ВСЕ НА КАТОК! Печать
Автор Газета "Город А"   
25.12.2009 г.

В декабре, когда наступают холода вместе со снегом, многие вспоминают о том, что пришло самое время доставить себе такое удовольствие как катание на коньках. В больших городах, благо, это проблема решаема практически в любое время года - крытых катков хоть отбавляй. А вот таким небольшим городкам как Ахтырка о катках приходиться только мечтать. Разве что ребята у дома зальют, да какое болотце крепким льдом затянет. Но в этом году печальная традиция изменилась. На прошлых выходных в городском парке (бывший парк завода "Промсвязь") начал свою работу каток, куда могут попасть все желающие ахтырчане и гости нашего города.

Катание на открытом катке зимой, под пушистыми снежинками, когда щеки пощипывает морозец, приносит настоящее удовольствие и настраивает на приятные мысли о том, что скоро новогодние и рождественские праздники. В субботу погода для таких развлечений была немилостива, но в воскресенье каток собрал уже много народа. Здесь играла веселая музыка, отовсюду раздавался заразительный смех. На каток в парк приходили и семьями, и компаниями, и парочками, причем люди самых разных возрастов и уровня подготовки. Глядя на собравшихся здесь ахтырчан и перефразируя известное выражения, можно было сказать так - конькам все возрасты покорны.

Сегодня зимний каток является чуть ли не самым популярным развлечением, люди приходят сюда, чтобы зарядиться бодростью и отличным настроением. Специалисты утверждают, что регулярное катание на коньках позволяет долгие годы оставаться в отличной физической форме, иметь крепкое здоровье и неиссякаемую энергию.

Но если вы любите покататься на коньках, а живете в Ахтырке, вам, к сожалению это не грозит. В нашем городе с катками туго, по крайней мере, было, до недавнего времени. Большой подарок городу, и вместе с тем огромную радость ахтырчанам предоставил депутат городского совета, директор ТРК "ТВК" и ТРК "Пульсар" Касьяненко Олег Владимирович. Инициатора и в буквальном смысле создателя катка мы встретили прямо на льду. Это не мешало ему ответить на пару наших вопросов.

- Олег Владимирович, как появилась идея сделать для города каток?

- Есть танцплощадка, которая на данный момент не функционирует. Расположение идеальное - центр города. Так что зимой сам Бог велел воспользоваться такими условиями. Каток нашему городу нужен без сомнения. Это так сказать новое - хорошо забытое старое. Люди моего поколения помнят, что раньше проблем, как провести зимний вечер с пользой, не было. Я воспитанник советского общества. Тогда еще не было компьютеров. Я не говорю, что компьютер - это плохо, но сегодня он полностью поглощает жизнь наших детей. Так вот в то время популяризировались спорт, здоровый образ жизни. Все согласятся, что и сегодня это нужно. В больших городах спорту и здоровому образу жизни внимание, в принципе, уделяется, потому как есть для этого возможности. А в маленьких городах, в частности в нашей Ахтырке, как видим, никому нет дела. Мне обидно за город, за детей, которые лишены возможности по настоящему ощутить все прелести зимнего отдыха. Для укрепления здорового духа в ахтырчанах необходимо больше внимания уделять развитию физкультуры и спорта. Поэтому если дети отойдут от компьютеров, придут на каток, побегают пару часов, здоровья наберутся - это уже хорошо. А то в недалеком будущем они вообще этого и знать не будут. А разве взрослых здесь меньше?

- Как проходил процесс заливки катка? Помниться, погода вам не сильно благоприятствовала.

- Заливкой катка мы занимались два дня. Да, действительно, погода явно нам не помогала - температура -20, вьюга, пурга. Все это усложняло и затягивало процесс. Тем более и людей задействовано было немного - я да пара моих работников. Хорошо, что некоторые ахтырчане понимают и помогают. Например, в субботу, приехав в город вечером, стали расчищать каток после сильного снегопада, то помогали нам трое парней и две девушки. Большое им за это спасибо.

Как видите, результат работы довольно неплохой, учитывая, что это мы делали впервые. Думаю, со своей задачей мы справились - каток собрал много людей, елка создает праздничное настроение, веселая музыка, в вечернее время - освещение. Добавлю, что в ближайшее время мы зальем воду еще раз, чтобы убрать шероховатую поверхность.

- Многие удивлялись, что посещение катка совершенно бесплатно.

- Разве это можно считать бизнесом? И зачем здесь нужны деньги? Каток - бесплатный. Сюда может прийти любой, у кого есть коньки, так как напрокат коньки мы не предоставляем. Конечно, поначалу переживали за то, что наряду с желающими покататься на коньках сюда могут заявиться, например, люди в нетрезвом состоянии, нарушая тем самым порядок. Но пока без эксцессов - все спокойно, организованно и весело.

- Как будет работать каток и как долго ахтырчане смогут проводить здесь свой досуг?

Изначально мы планировали, что каток будет работать по выходным. Сами понимаете, будни - рабочие дни. Но попробуем на 3-4 часа открывать и вечером в будни. Если людям понравиться, то почему бы и нет. А как долго пробудет каток, то это все зависит от погодных условий. Мы настроены как можно дольше, а там как распорядится природа.


Катание на коньках позволяет не только интересно провести время, но и почувствовать одновременно вкус романтики и экстрима, повеселиться и познакомиться с новыми людьми. Кроме того это еще и полезный вид спорта, вырабатывающий правильную осанку, развивающий ритмичность и изящность движений, а также повышающий работоспособность дыхательной и сердечно-сосудистой системы. А тем, кто вечно подсчитывает употребленные калории, стоит запомнить, что час катания на коньках избавляет вас от 400 калорий, а это значит, что оно является эффективным способом похудения. Если вас беспокоят частые простуды и хронический кашель - вам также прямая дорога на каток.

Как, вы еще сидите дома? Доставайте запылившиеся коньки и отправляйтесь на каток. И возьмите с собой детей - для них это будет настоящим праздником. Катание на коньках принесет массу незабываемых впечатлений!

Подготовила Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
+1 #1 Иван Дулин 26.12.2009 04:14
Был там. Видел. Идея хорошая. Касьяненко - молоток. жалко сейчас погода подвела. А то после Нового года много народа на выходных дома, ходили бы, катались.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg