Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow МУЗЕЙ ОСТАПА ВИШНИ - В ШКОЛЕ №4
МУЗЕЙ ОСТАПА ВИШНИ - В ШКОЛЕ №4 Печать
Автор Газета "Город А"   
17.12.2009 г.

В пятницу, 11 декабря, в актовом зале городской общеобразовательной школы №4 была открыта музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству нашего талантливого земляка - писателя Остапа Вишни. Имя этого человека школа носит с 1980 года, а посему потребность в увековечении его памяти и исследовании его жизненного пути очевидна.

Идея создания музейной экспозиции еще в мае этого года возникла у Валентины Ивановны Перервы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Вначале перспективный план реализации этого замысла казался простым, но когда Валентина Ивановна более детально изучила этапы жизненного пути писателя и открыла для себя особенности его таланта, то поняла, что замысел этот должен воплотиться в жизнь на достаточно высоком уровне.

Во время летних каникул в школе стремительными темпами шел комплексный подготовительный процесс, направленный на как можно скорейшую реализацию идеи о создании музейной экспозиции. Активное участие в нем принимали учитель информатики Александр Николаевич Марущенко и учитель начальной школы Ирина Александровна Пилюта. На этом этапе было собрано огромное количество фактографического и иллюстративного материала, касающегося семьи, творчества и событий из жизни Остапа Вишни. В это же время начались поиски спонсоров и меценатов, так как для воплощения в жизнь проекта такого размаха необходима была достаточно приличная по нынешним меркам сумма денег. Благо, такие люди нашлись. Ими оказались депутат Ахтырского городского совета Виктория Владимировна Бабич и депутат Верховного Совета Андрей Владимирович Даниленко. Много усилий, по словам Валентины Ивановны Перервы, было затрачено и на уровне идейно-эстетической реализации данного проекта, но здесь на помощь школе пришло рекламное агентство "Рекламный квартал".

Тематическая композиция музейной экспозиции, открытой в стенах городской школы №4, охватывает жизненный путь писателя от рождения и до смерти, а также повествует о судьбе родных Остапа Вишни и связях школы с его женой - Варварой Маслюченко. По данной экспозиции учениками школы во главе с учителями украинского языка и литературы была разработана занимательная экскурсия, включающая в себя чтение произведений писателя и инсценировки событий из его жизни.

На торжественной церемонии открытия музейной экспозиции присутствовала и бывший учитель Лидия Матвеевна Лебедь, которая подарила школе в лице ее нынешнего директора Вячеслава Дядыка уникальные семейные фотографии Остапа Вишни, а также собрание сочинений писателя в пяти томах. В свое время, к слову, Лидия Матвеевна вместе с женой Остапа Вишни Варварой Маслюченко сделала очень многое для того, чтобы городской школе №4 было присвоено имя Остапа Вишни.

В ходе праздничного мероприятия были подведены итоги школьных конкурсов, посвященных 120-летию со Дня рождения Остапа Вишни, а также состоялось торжественное награждение победителей.

Надо сказать, что открытие музейной экспозиции, посвященной жизни и творчеству Остапа Вишни, не состоялось бы без комплексных усилий многих людей, работающих в школе №4. Среди них хочется отметить и самого директора Вячеслава Ивановича Дядыка, а также его заместителя по воспитательной работе Юлию Петровну Дуль-скую и заместителя по научно-воспитательной работе Валентину Ивановну Перерву, учителей украинского языка и литературы Елену Петровну Лысак, Ларису Борисовну Журавель и Инну Николаевну Дубович, а еще учителя начальных классов Ирину Александровну Пилюту, которая подготовила замечательную видеопрезентацию. Нельзя не отметить и самих учеников, которые не остались в стороне и приняли активное участие в таком знаменательном для школы событии.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
#2 Dedushka 07.01.2010 23:52
http://kobzarsergey.livejournal.com/2512.html
 
 
#1 ronin 18.12.2009 22:58
Это очень хорошее событие, приятно что ктото занимается историей, и что в любимой школе открылся такой музей
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg