Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВАРТИР
ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВАРТИР Печать
Автор Газета "Город А"   
17.12.2009 г.

Об этом на недавнем заседании жилищной комиссии сообщила начальник управления экономики и инвестиционной политики Ахтырского городского совета Татьяна Валентиновна Кравченко. Дело в том, что постановление Кабинета Министров Украины, которым члены жилищной комиссии руководствовались при распределении квартир по переулку Типографскому и переулку Правдинскому, в начале декабря вышло в новой редакции. Этим постановлением определен новый порядок распределения квартир, выкупленных Государственным ипотечным учреждением после его принятия.

В нашем случае это касается распределения квартир только по переулку Таборному, так как квартиры в домах по переулку Типографскому и переулку Правдинскому были выкуплены Государственным ипотечным учреждением задолго до принятия постановления в новой редакции и распределялись между людьми согласно ранее прописанному порядку. Квартиры в доме по переулку Таборному, который, по словам Татьяны Валентиновны, уже принят в эксплуатацию, но еще не принят на баланс Государственным ипотечным учреждением, будуі" распределяться среди государственных служб (40% от общего числа квартир) и людей, относящихся к категории льготников (60%). Среди последних квартиры будут распределяться в порядке очередности пропорционально количеству граждан, состоящих на квартирном учете.

Новое постановление требует также создания рабочей группы, вносящей свои предложения касаемо распределения квартир, в состав которой в обязательном порядке должны будут войти представители всех государственных органов. В ближайшее время, по словам Татьяны Валентиновны Кравченко, такая рабочая группа будет создана решением исполкома Ахтырского городского совета, а все дальнейшие заседания жилищной комиссии будут проводиться совместно с членами этой группы

Еще одним нововведением в порядке распределения квартир, согласно новому постановлению, станет отсутствие процедуры согласования предварительных поименных списков в обладминистрациях - теперь все списки будут сразу передаваться в Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Сообщила Татьяна Валентиновна Кравченко и о том, что управлению экономики и инвестиционной политики удалось защитить ранее составленные поименные списки граждан на получение квартир по переулку Типографскому и переулку Правдинскому в трех министерствах и на координационном совете. В начале декабря Кабинетом Министров Украины было издано соответствующее распоряжение, в котором Государственному ипотечному учреждению дано указание передать квартиры в этих домах на баланс Ахтырского городского совета и городских государственных служб. Только после этого на сессии городского совета может быть принято решение о выписке ордеров на выдачу гражданам квартир.

Что же касается квартир в доме по переулку Таборному, то члены жилищной комиссии пока не знают, как их распределять между людьми. Все дело в том, что в каждой из 7 4-комнатных квартир общей площадью около 230 кв. м должна проживать семья не менее чем из 8 человек. Норма в 21 кв. м на человека и 10,5 кв. м на семью в новом постановлении осталась прежней, но при этом допускается её превышение на 30% без какой-либо доплаты. К следующему заседанию жилищной комиссии планируется подготовить общие списки категорий льготников, среди которых будут распределяться квартиры в доме по переулку Таборному.

К слову, во время последнего заседания жилищной комиссии одним из ее членов, а именно Александром Константиновичем Бахтияровым, было предложено опубликовать в средствах массовой информации предварительные поименные списки граждан на получение квартир в домах по переулку Типографскому и переулку Правдинскому, однако такое предложение не нашло должной поддержки у большинства присутствующих.

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg