Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Мир дворцам...
Мир дворцам... Печать
Автор Газета "Лидер"   
14.12.2009 г.

В то время, когда одни сожалеют о безвозвратно утерянном, другие пишут свою, новейшую историю дворцовой культуры

С каждым днем становится все холоднее, темнеет рано, всех страшит ужасный вездесущий грипп, но тем не менее молодежь ничто дома не удержит. Вечера пятницы и субботы самые любимые - можно и погулять побольше, и на следующий день поспать подольше.

На интернетовских сайтах не раз проводились анонимные опросы о том, где ахтырчане больше всего любят отдыхать.

По материалам опроса группы «Ахтырская молодежь», большинство молодых людей предпочитают гулять по городу, второе место разделили Палац и Пирамида, а третье торжественно занял Гелиос.

По источникам другой группы, «Naghty Akhtyrka», больше всего люди отдыхают в Палаце. И не удивительно, ведь программа клуба довольно разнообразная и яркая. DJ Adriano Shiller, экстим-шоу «Иероглиф», шоу «Бешеные псы», Dany Preacher, topless DJ Катюша, DJ Shumskiy - концертная программа Палаца за ноябрь. Отзывов о данном месте я насобирала много. И точки зрения у всех разные. Кто-то просто в восторге, а другие кричат, что это «притон и кабак развращенный». Но факт остается фактом - Палац, что находится в бывшем ДК "Нефтепроммаш" вошел в семерку лучших клубов Украины.

Клубная жизнь

«Изначально, когда, я только попал в Палац, было, конечно, страшновато. Ни опыта, ни представления о том, как это делается. В процессе я учился не бояться сцены, не нагромождать шоу своими высказываниями. Успел выслушать в свой адрес пошлости, и грубости, особенно много высказываний, что мы развращем молодежь. По первости, вход в клуб до 18 был запрещен. Но времена няются. Именно поэтому в Палаце больше нет стриптиз-шоу, в меню есть безалкогольные коктейли, а охранники усилили свою бдительность и уже более строго относятся к посетителям - тут ведь могут быть дети. Силой в клуб никто никого не тянет, и алкоголь в горло не вливает. А вообще у нас всегда весело, Самым ярким и запоминающимся праздником за последнее время для меня стал Хэллоуин. Я не ожидал, что столько народа придет в карнавальных костюмах! Работники клуба не создавали подходящих декораций, антуража, соответствующего празднику, но за нас это сделали посетители - с собой они приносили тыквы, плакаты, приятную мелкую мишуру. Вообщем, все было просто замечательно. А еще однажды у нас отдыхал Антон Середа, ведущий «Квадратного метра» на Интере. После праздника он подошел ко мне и сказал, что ему очень понравилось то, как я работаю... Это было ОООчень приятно!!! А ведь некоторые говорят, что это и не работа вовсе. А вы попробуйте 3 часа держать клабберов в приподнятом настроении и заставлять их веселиться, разговаривая без перестану... Вообще-то, у нас отдыхают люди из разных городов, это не только Ахтырка. Еще Сумы, Харьков, Полтава, встречаются даже посетители из Киева. Это говорит о статусе...

Ко всем нашим посетителям, нынешним и будущим, у меня только одна просьба - ведите себя культурно и не обижайтесь на мои шутки - это ведь работа такая!»

Об организации праздников и приезде звезд в двух словах мне рассказал арт-директор Палаца Сергей ХАЛАБУДА: «На самом деле, моя работа довольно телефонная. Я связываюсь с ди-джеями и договариваюсь об их возможном приезде в наш клуб. О том, кого пригласить на следующие выходные, мы решаем вместе со Стасом, плюс учитываются интересы посетителей. Мы всегда прислушиваемся к их мнению. А что бы я хотел посоветовать тем людям которые еще у нас не были - не ожидайте попсовой музыки. По пятницам у нас день с более коммерческой музыкой, а по субботам - с клубной. И помните, что это не кафе и не бар. Мы выслушаем ваши пожелания, но ко всему в таком месте нужно относиться проще».

Конечно, это не единственное место, где развлекается наша молодежь. Да и со слов некоторых, бывает жалко выложить 40 гривен на вход (в субботу для парней) и 30 за необычный коктейль. Но от многих своих сумских знакомых слышала, что они с удовольствием приедут в наш город, чтобы потусить в «Палаце». «Торжественно и весело, каждый выходной, как праздник», - отметила одна из частых посетительниц.

Другая сторона медали

Но ведь есть и другая сторона медали. Раньше здесь был Дворец культуры. На его территории работали детские и юношеские кружки по интересам: хореография, балет, пение, шахматы, бокс... Тема утраты городской сцены поднималась не раз, и всем известна официальная версия: у города не было средств чтобы выкупить заводскую собственность. И Дворец, имущество «Нефтепроммаша», превратился в торговый центр «Славна»... Со слов МАКАРЕНКО Екатерины Андреевны, бывшего заместителя городского головы, на тот момент завод имел довольно большой долг по заработной плате, поэтому и было решено продать дворец. «Мы обращались к администрации, с просьбой передать дворец в собственность города. Но нам объяснили, что часть акций находится на руках, поэтому предложили цену для покупки дворца. Таких денег в бюджете не было. Конечно, жаль, что кружки пришлось распустить. «Кнежа» - это кинотеатр, он не приспособлен для концертов, там нет специальной сцены и комнат для занятий», - поделилась своим мнением Екатерина Андреевна.

А ведь и правда, коллективы сейчас занимаются или прямо на сцене кинотеатра, или в холле. Там, где нет специального хореографического зала и станков для растяжки.

Ирина Владимировна ЗЕЛЕНСКАЯ, в прошлом организатор-методист культурно-просветительной работы во Дворце культуры, в своем интервью «Лидеру» №16(86) сказала: «Я выросла во дворце, начала заниматься бальными танцами с 4-го класса. Конкурсы, концерты, фестивали, выезды. Какие тогда были праздники!» А еще она сказала: «Забрав у людей Дворец культуры, эту самую культуру убили. Душа болит, когда прохожу мимо этого здания».

Время идет, но и представители городских властей, и общественность, и простые жители города продолжают высказывать свое сожаление по поводу утраченного Дворца культуры. Но, тем не менее, новый Дворец нам никто не построит, а в старом сейчас благополучно уживаются сеть торговых точек, кафешка, клуб и гостиница. А долги по зарплате на «Нефтепроммаше» как были, так и есть.

Мир дворцам?

Каждый решает самостоятельно, как к этому относиться, но 21 декабря т.г. клубу «Палац», расположенному в здании бывшего ДК, исполняется два года. Отличная дата для клабберов и любителей данного заведения. Снова музыка, приятные сюрпризы, ди-джеи со знаными именами и феерическое шоу. И приблизительно столько же времени в нашем городе нет площадки для настоящей культуры, искусства и массовых собраний.

По этому поводу очень хочется процитировать Сергея Жадана, известного харьковского поета и писателя:

«Чим можна замінити палаци культури і палаци піонерів? - спрашивает сам себя Сергей ЖАДАН в «Anarchy in the UKR» - и продолжает: Палаци культури, котрі утримували профспілки підприємств, актові зали з поганим освітленням і важкими лаштунками, репетиційні майданчики, кузні кадрів, так би мовити - скільки по Харкову розкидано таких будівель, я з дитинства тягався по усіх цих палацах, щоправда, там уже не лишилося піонерів... ...І тут я згадав про старий-добрий палац культури... Я зайшов усередину - перший поверх займав салон меблів, крім цього був кабак, ще якісь салони й магазини... Я розвернувся і поїхав назад».

Эта цитата подтверждает догадку о том, что Ахтырка не открыла Америку. Мы не стали первопроходцами на пути преобразования дворцов культуры в нечто иное. Мы просто обновили статистику, отразили общую тенденцию к новой эстетике, результат коей таков: дворцов в стране меньше не стало, а вот культуры - поубавилось.

■ Юлия РЯБУХИНА

 

����������� 

 
+2 #2 Спикер 14.12.2009 19:01
Две стороны медали. С одной, стояло б это одоробло в аварийном состоянии и по сей день, позорище для города. А с другой сторооны, облагородили, стоит красивое здание радует глаз.
 
 
+8 #1 qqq 14.12.2009 18:52
какая культура?..время то сейчас какое?-жирные рожи,большие брюха и огромные кошельки-вот наша"культура"! 8)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg