Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ПРОЗРАЧНОСТЬ РАБОТЫ ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ
ПРОЗРАЧНОСТЬ РАБОТЫ ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2009 г.

На очередном заседании жилищной комиссии, которое состоялось в субботу, 28 ноября, решалась судьба 44 квартир, приобретенных Государственным ипотечным учреждением по переулку Правдинскому, 19, в городе Ахтырка.

Заседание жилищной комиссии длилось больше 5 часов. По его итогам 9 квартир (20% от их общего количества) в доме по переулку Правдинскому, 19, были распределены как служебное жилье между государственными службами, такими как МЧС, МВД, Минобороны, СБУ, исполнительная служба и прокуратура.

14 квартир члены жилищной комиссии распределили между внеочередниками и первоочередниками (по 7 на каждую категорию). Распределяя оставшиеся квартиры между людьми, стоящими в общей очереди на получение жилья, члены жилищной комиссии были вынуждены "переступать" через тех, кому необходимо было выделять 1-комнатные квартиры, поскольку таковых уже не оставалось. Вскоре неполный список претендентов исчерпался, а 5 2-комнатных квартир остались не распределенными. В связи с этим было принято решение продлить выборку из общего списка и обследовать жилищные условия претендентов на получение жилья, после чего вновь собраться и распределить оставшиеся квартиры.

Во вторник, 1 декабря, состоялось еще одно заседание жилищной комиссии, в ходе которого должна была решиться судьба оставшихся 5 квартир по переулку Правдинскому, 19. На него, как, впрочем, и на все предыдущие заседания жилищной комиссии, газету "Город А" не пригласили. О дате проведения всех заседаний мы узнавали из совершенно случайных источников.

Во время верстки этого номера газеты из достоверного источника нам стало известно, что оператора телерадиокомпании "Пульсар", присутствующего на последнем заседании жилищной комиссии, в прямом смысле выставили за дверь, запретив проводить съемку. За это проголосовали почти все члены жилищной комиссии, дальнейшая работа которой, как это не прискорбно, проходила за закрытой дверью, и только 4 человека, а именно Л. Могилко, А. Бахтияров, О. Терес и Г. Саенко проголосовали "за".

Из фрагмента видеозаписи, сделанной оператором "Пульсара", мы услышали аргументацию председателя жилищной комиссии касаемо запрета видеосъемки, которая заключалась в том, что телерадиокомпания не имеет права называть фамилии и показывать лица людей, среди которых распределяются квартиры. Это объясняется тем, что комиссия носит рекомендательный характер, а предварительно составленные списки не являются до конца точными, так как могут претерпевать изменения при рассмотрении в вышестоящих инстанциях. А еще, по словам председателя жилищной комиссии, информация о людях является конфиденциальной и не может быть заявлена во всеуслышание. В свою очередь оператор "Пульсара" попытался объяснить присутствующим, что для начала не мешало бы спросить разрешения на проведение съемки у самих людей, как ранее было предложено одним из членов комиссии, но разговор, как вы поняли, оказался непродолжительным. Хотя суть, по большому счету, даже не в этом.

Давайте попытаемся поставить себя на место тех немногих счастливчиков, чьи имена попали в предварительные списки. Разве вам в таком случае было бы не все равно, покажут вас по телевизору или нет, разве вы бы стали размахивать руками, видя перед собой объектив видеокамеры и кричать, чтобы вас не снимали? Думаю, вряд ли, поскольку это не то, что глупо, но и, по большому счету, абсурдно. Здесь хотелось бы обратить внимание еще и на то, что во время предыдущего заседания жилищной комиссии присутствие видеокамеры кому-то постоянно не давало покоя, так как не единожды оператору "Пульсара" открыто предлагали уйти.

Что же касается имен и фамилий людей, кому согласно предварительным спискам достанугся квартиры по переулку Типографскому и переулку Правдинскому, то мы, рядовые граждане и плательщики налогов, просто не имеем права их не знать. Во-первых, эти квартиры были выкуплены государством, а во-вторых, жилищная комиссия, имеющая статус общественной, не должна скрывать имена тех, кто имеет право на получение жилья. Тем не менее, все происходит как раз таки наоборот, а посему вывод здесь напрашивается только один, и заключается он, как это не досадно констатировать, в непрозрачности работы жилищной комиссии.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
+4 #3 янусик 03.12.2009 09:50
Поддерживаю автора этой статьи.О какой прозрачности речь? То что надо было показать по телику для лохов - пустили, сняли,показали, а остальное-не вашего ума дело.За "нужное" рассределение наверное в карман положили не мало
 
 
+3 #2 пупс 03.12.2009 08:19
Дайте и мне на халяву хатку!!!!!!!!!И я обещаю вам, хоть каждый день давать бесплатно интервью,и по радио если нужно расскажу, да можете в центре бигборд с моим фото повесить-"он получил хату даром",только дайте квартиру!!!!!!! !!
 
 
-3 #1 лісовик 03.12.2009 08:00
А навіщо було купувати квартири щоб потім переступати через очередників? Гроші ніде було дівати чи так треба ?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg