Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Добровольные пожарные формирования нужно поддерживать
Добровольные пожарные формирования нужно поддерживать Печать
Автор Газета "Город А"   
19.11.2009 г.

Отдаленность сельских населенных пунктов от места расположения Ахтырского районного отдела МЧС Украины в Сумской области не дает возможности прибыть пожарным автомобилям к месту вызова быстро. Ведь расстояния до некоторых сел измеряется не одним десятком километров. Тем не менее, помощь должна прибывать незамедлительно. В этой ситуации без добровольных пожарных формирований не обойтись.

Сравнительно недавно во многих селах функционировали добровольные пожарные дружины и пожарно-сторожевая охрана. Но с каждым годом сельскохозяйственные предприятия, содержавшие на балансе эти добровольные формирования, стали из-за финансовых проблем все меньше и. меньше выделять средств на противопожарные нужды. По этой причине некогда боеспособные спецавтомобили стали "невыездными". Так произошло в Староивановском, Высоковском, Пологовском и некоторых других сельских советах.

Возможно ли возобновить круглосуточное дежурство пожарной техники? В данных сельсоветах при наличии желания должностных лиц это осуществимо. Труднее обстоят дела в тех селах, где от машин ничего не осталось - в таких как Алешня, Бугреватое и прочих. Что делать людям, проживающим в отдаленных селах? Ведь с учетом покрытия наших дорог прибыть в сельский населенный пункт, расположенный на границе района, спасатели из Ахтырки смогуг нескоро. А вот огонь ждать не привык. Все профессиональное умение сотрудников МЧС будет нивелировано этим большим промежутком времени следования к месту вызова. Пожар уничтожит любое строение, если своевременно не подать воду. И здесь велика роль добровольных пожформирований.

Мы всегда рассчитываем на помощь местных и добровольных пожарных команд из сел Высокое, Грунь, Камыши. К сожалению, такое отношение к пожарному делу далеко не в каждом сельском совете. Это наглядно подтвердил недавно проведенный смотр пожарной и приспособленной техники. Многие ДПК не смогли прибыть. Среди лучших который год подряд оказались те, кто неоднократно в.прошлом занимал призовые места. Это ДПК Ахтырского комбината хлебопродуктов (1 место), ДПК ООО "Буймеровка-Сосновый СПА курорт 1936" (2 место) и пожарные из с. Грунь (3 место). Для того чтобы эти формирования не только успешно выступали в соревнованиях, но и, главное, круглосуточно дежурили, проведена большая работа разными людьми. Каждый, от руководителя предприятия до водителя спецавтомобиля, внес свою лепту в общее дело. Благодаря этим совместным усилиям будут выиграны минуты, а то и десятки минут при следовании к месту вызова. Возможно, именно эти сбереженные минуты-позволят спасти человеческую жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник охраны Ахтырского комбината хлебопродуктов Донец Виктор Николаевич:

- Мы стараемся поддерживать добровольную пожарную команду (ДПК) в боевой готовности. Средства выделяются. Вопрос пожарной безопасности на постоянном контроле у нашего директора Семеновой Галины Кузьминичны. Сотрудники добровольной пожарной команды на своем уровне тоже пытаются никого не подводить. Для этого мы проводим ежемесячные занятия с членами ДПК. Практически отрабатываются навыки по тушению пожаров. Но в первую очередь мы работаем на профилактику возгораний. Поэтому пожаров у нас не случается, и будем надеяться, что и в дальнейшем их на нашем предприятии не будет.

Учитывая ситуацию, которая складывается в стране, я считаю, что директор уделяет вопросам противопожарной защиты большое внимание. Хотя это и стоит немалых материальных затрат, однако эти расходы оправданы. Топливо, содержание помещений и техники, личного состава - все это достаточно затратно, но благодаря достойному финансированию у нас боеспособная пожарная команда, и в случае чего с поставленными задачами ДПК справится.

Первое место в смотре на лучшее добровольное пожарное формирование почетно. Но в целом КХП принимает постоянно участие и в других соревнованиях, где также достойно выступает. В спартакиаде занимает наша команда 1-2 места. Ребята у нас готовы не только морально, но и физически к выполнению различных задач. Это и есть боеготовность.

В последнее время у нас стабильный коллектив. На 90 процентов, даже могу сказать на 98 % те же работники. Коллектив у нас дружный. Мы отрабатываем заработную плату полностью. Если деньги платят, люди работают и уходить не собираются.

Начальник охраны ООО "Буймеровка-Сосновый СПА курорт 1936" Гончар Герман Иванович:

- Наша ДПК всегда принимает участие в смотрах-конкурсах пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники. И всегда, кстати, оказывается в числе призеров. Соревнования такие нужны в первую очередь для того, чтобы проверить свои знания, умения. Плюс к этому в Ахтырском райотделе МЧС обязательно помогут настроить технику, тут же получишь дельный совет от тех, кому приходиться каждый день тушить пожары. Поэтому мы рассматриваем прошедшие соревнования в первую очередь как хороший урок для добровольных формирований. К осеннее-зимнему пожароопасному периоду у нас на предприятии подготовлен и пожарный автомобиль, и специнвентарь. Приведены в порядок и выполнены соответствующие работы в котельных дома отдыха. Проведены проверка и перезарядка огнетушителей. Проверены пожарные рукава и гидранты. Крышки колодцев гидрантов очищены от хвои, грязи и окрашены в красный цвет. Пожарные водоемы дозаполнены водой.

Все это поможет, в случае надобности, сэкономить такие необходимые минуты и секунды при тушении. Пожарная машина у нас всегда на ходу. Весь летний сезон она находилось в удобном, отведенном для этого месте. Освобождены подъездные пути и проходы к местам расположения инвентаря. Место дислокации мы выбрали такое, чтоб в любую точку курорта было удобно и легко добираться. На вооружении у экипажа, состоящего из двух человек, есть бензопила, спецодежда, каски, пожарные колонки, рукава напорные и всасывающие, топоры, ломы, огнетушители, ведра. В общем, все необходимое пожарное вооружение. Оно проверено и находится в рабочем состоянии. Все нацелено на то, чтобы отдыхающие на нашем курорте были защищены от любых неприятностей, и в любой момент наша ДПК смогла самостоятельно, быстро и четко справиться не только с учебной, но и с боевой внештатной ситуацией.

Подготовил А. Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg