Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Есть возможность получить бесплатную квартиру
Есть возможность получить бесплатную квартиру Печать
Автор Газета "Лидер"   
16.11.2009 г.

Получить квартиру от государства сегодня тяжело до невозможности, но некоторым ахтырчанам повезло. Изданы распоряжения Кабинета Министров Украины о выкупе квартир в жилых домах, принятых в эксплуатацию и на объектах незавершенного жилищного строительства со сроком сдачи в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2009 года, в том числе и в г. Ахтырке.

Корреспондент «Лидера» побывал на заседании жилищной комиссии и убедился воочию, что ведение учета очередников - это большая работа управления экономики и инвестиционной политики, сопряженная со многими организационными и юридическими моментами.

На заседании комиссии поначалу были сняты с квартирной очереди те люди, которые выбыли из города, умерли, и те, у кого разрешилась квартирная ситуация. Далее на комиссии были поставлены на учет две семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Надо ли говорить, что каждый претендент подтвердил множеством документов свое право встать на квартирную очередь.

А уже затем комиссия занялась общим и льготными списками. В категорию льготников попадают молодые специалисты, дети, оставшиеся без попечения родителей, жильцы аварийных или непригодных для проживания домов, учителя, тяжелые больные, которые должны жить отдельно от других членов семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, и лица к ним приравненные, чернобыльцы, афганцы, работники правоохранительных органов...

Каждый претендент по списку рассматривался очень тщательно и объективно. Ситуаций много, все они разные, но для меня было очевидным - в отдельных случаях люди «охотятся» на квартиры. У Р. сложилась на данный момент ситуация, когда он должен быть снят с квартирного учета, он проживает в нормальных условиях, а он стал рассказывать комиссии о том, что его завтра выгонят из дома.

В другом случае, раздосадованная очередница пообещала пожаловаться на комиссию, несмотря на то, что уже в октябре, узнав о предстоящем распределении квартир, на свою жилплощадь прописала сына, невестку и внука. Подобных случаев на комиссии хватало. Поразило и то, что очередники искренне считают, что при получении новой квартиры, прежнее жилье остается за ними. А по закону так, улучшаешь свои жилищные условия - отдай то, что имеешь, и только потом тебе выдадут ордер на новую квартиру. Надо отдать должное комиссии, эмоциональному очереднику дали возможность подумать и посоветоваться с родными.

Эмоции всегда присутствуют при таких моментах, констатируют члены жилищной комиссии, они припомнили случай, когда при распределении квартир в доме на Котовского, рассерженный очередник кричал: «Не хочу на Котовского, хочу на Дачном!»

Комиссия еще не раз соберется для уточнения списков очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - сказал заместитель городского головы Юрий Иванович Коваленко, - пока список не будет отработан до совершенства. И только потом комиссия приступит к распределению квартир, чтобы процедура эта не осложнилась никакими непредвиден ными обстоятельствами.

О работе по распределению квартир газета будет постоянно информировать наших читателей.

На комиссии побывала ■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
-1 #7 Mark 18.11.2009 20:02
 
 
+2 #6 ruxa007 18.11.2009 17:19
 
 
+3 #5 Mark 18.11.2009 13:08
:-* Ага в газете список был, там некоторые такие интересные фамилиии, далеко не самые нуждающиеся в улучшении жилищных условий
 
 
+2 #4 Xlx 18.11.2009 12:14
Да,народ!!!Вот и получат это жилье те кто и распределять будет-Ведь у них уже есть родственники инвалиды,многод етные(Вавенка дочка-Марина)и т.д. и т.п.Зачем писать об этом,сразу тихонько распределите между собой,а не злите народ!!!!!
 
 
#3 QQQ 18.11.2009 01:17
ИНТЕРЕСЕН РАЗМЕР ВЗЯТКИ!!!
 
 
+2 #2 Буржуй 17.11.2009 17:56
Все єто бред за єто жилье будет взіматься плата и будет создан договор на найм тоессть жильцов с єтой квартирі могуит віселить если у вас появилась дополнительная жыл площа или у вас увеличился доход
 
 
#1 борец за справедлив. 17.11.2009 16:12
Сегодня узнал интересную новость, что на чернобыльцев квертиры не распределяют? Кто знает???
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg