Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow А ВЕДЬ ЭТОГО МОГЛО И НЕ БЫТЬ
А ВЕДЬ ЭТОГО МОГЛО И НЕ БЫТЬ Печать
Автор Газета "Город А"   
16.10.2009 г.

5 октября огонь наступал на город по всем правилам военного искусства: по стыку между городской и районной территориями.

Еще со времен Советского Союза территория внутри окружной объездной дороги не вся принадлежит городу. Один из его участков, засаженный сосновым лесом (урочище Кившар), закреплен за Кардашовским сельским советом. И это создает определенные трудности, в частности проблему мусора. Коммунальщики не могут здесь установить урны для сбора мусора, так как это не городская территория, а Кардашовскому сельскому совету нет смысла убирать этот мусор и вывозить его на утилизацию, так как отдыхают здесь горожане.

Получается замкнутый круг, и лес постепенно "обрастает" пластиковыми бутылками и целлофановыми пакетами. И только периодические субботники позволяют содержать эту территорию в относительной чистоте. А если территория урочища Кившар принадлежала бы городу, то эту территорию можно было объявить рекреационной зоной, запретив строительство коттеджей и хозяйственную деятельность. И по праву этот парк отдыха был бы лучшим в Украине. И не нужно было бы вкладывать несколько миллионов гривен на посадку деревьев, которые растут с довоенных времен. Но это к теме данного вопроса не относится.

Из-за сухой погоды резко возросла пожаро-опасность участков, которых не касалась коса коммунальных служб. Сухие растения в половину роста человека превратились в "пороховую бочку", и достаточно было сильного ветра и брошенного окурка, чтобы поле огня наступало на переулок Таборный со стороны окружной дороги. Лес наполнился густым едким дымом. Треск от горящих растений был слышен за сотни метров. Работники лесхоза оперативно сработали и с помощью техники окопали периметр леса со стороны огня. Противоогневые борозды превратили полевую дорогу на песчаном грунте в противотанковые рвы. Через несколько минут пожарная машина МЧС, вызванная бдительными горожанами, ехала по этой дороге со скоростью пешехода, переваливаясь со стороны в сторону. А огонь все ближе и ближе подступал к заборам граждан. И это не первое возгорание на данной территории. Еще неделю назад кто-то умудрился поджечь сложенные на улице железнодорожные шпалы. Огонь был столь жарким, что нагрелась проходящая рядом газовая труба, и сотрудникам МЧС понадобилось вылить на очаг возгорания две цистерны воды из пожарных автомобилей.

Израсходовав определенное количество воды, бензина, моторесурса, сотрудники МЧС погасили очаг возгорания, предотвратив беду. А ведь этого возгорания могло и не быть, если бы закрепленная территория содержалась в чистоте, как это предусматривают Правила благоустройства территории города Ахтырки.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+2 #3 Sergo 16.10.2009 19:26
Ильдар действительно допустил ошибку в названии хозяина земли в Кившаре. Начал писать вроде бы правильно о том, что земля то не городская, а вот закончил - опять виновата местная власть города, а не района. Где же призыв к районной администрации и обращение к депутатам района, чтоб земли Кившара передали городу, раз не могут сами содержать в чистоте. Видно боится Ильдар своих бывших сослуживцев (авиаторов.) :P
 
 
#2 B58 16.10.2009 08:10
"Коммунальщики не могут здесь установить урны для сбора мусора, так как это не городская территория"- а чия??? Кардашовский с-совет не Ахтырского района-ли,или это другое государство??? Неужели наша доблестная власть никак не может решить эту пустяковую проблему? Да они попросту НЕХОТЯТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!!!
 
 
+4 #1 mezim76 16.10.2009 08:09
Урочище Кившар всю свою бытность относилось к Положанскому с\с!!! Читайте реестр земель ув.автар чаще....А то пишите обо всём и не очём..Читать не чего...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg