Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Кто не приватизировал свои земельные участки, сможет сделать это бесплатно
Кто не приватизировал свои земельные участки, сможет сделать это бесплатно Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.10.2009 г.

В зале заседаний горисполкома состоялось заседание квартальных уполномоченных с участием начальника Государственного реестра избирателей по г.Ахтырка Н.В.Кисличенко, заместителя начальника управления Держкомзем по г.Ахтырка Л.И.Сталинской, начальника отдела Держкомзема Н.И.Петренко.

Н.В.Кисличеико рассказала о завершении кампании по персональному уточнению списков избирателей, которое по времени заняло период с 15 июня по 15 сентября. За это время в Государственный реестр избирателей, который находится в Ахтырке по улице Чкалова, обратилось 460 человек по разным причинам, но в основном - из-за неточностей в указании места рождения. Дело в том, что это на ход голосования не повлияет, и место рождения в реестре избирателей соответствует современному территориальному делению в рамках справочника. К примеру, ранее район назывался так, сейчас иначе. Конечно, в реестре избирателей место рождения обозначено современными нормами.

Большую просьбу высказала Надежда Васильевна к тем горожанам, кто не получил по почте персонального уведомления: "Придите, пожалуйста, в Реестр избирателей, давайте, совместно работать над списком и дальше. Можно позвонить по телефонам: 4-28-41, 6-30-55, 6-33-27. Мы готовы работать сейчас с большим: наплывом посетителей, принимать всех обратившихся, пусть и по 50, 60 человек в день, только бы всем легко было на выборах, и ни у кого не возникало бы претензий в ходе голосования".

Квартальные уполномоченные высказали замечания в адрес работников почты, которые конверты из ЦИК не разложили по квартирным ячейкам, плохо доставлялась ЦИКовская почта и в частном секторе- Осложняет' работу Реестра и тот факт, что к городской территории относятся 4 села. И в паспортной прописке не указано, что человек проживает в селе, к примеру, Великое озеро, в прописке, просто значится: Великоозерная улица.

Квартальные уполномоченные сообщили еще массу несоответствий, с которыми они столкнулись уже в недавнее время. Именно они должны донести до каждого жителя своего участка, чтобы со всеми неточностями они сразу же обращались в городской Реестр избирателей.

Далее вопрос касался земельных отношений. В этом году вышло постановление Кабинета министров о бесплатном оформлении государственных актов на земельные участки. По городу шесть с половиной тысяч земельных участков оформлены, а три с половиной тысячи - нет. Сейчас правительство дает возможность тем, кто в свое время не приватизировал свои земельные участки по разным причинам, а в основном, это было связано с. тем, что приватизация требовала определенных денежных сумм, сделать это бесплатно.

Кабинет министров прописал в своем постановлении выделить на эту кампанию 5 миллиардов гривен, но выделил всего 500 миллионов. Поэтому, кто раньше займется оформлением, тот и будет иметь карт-бланш от правительства.

Для того, чтобы оформить свой земельный участок, горожанам следует обратиться в Держкомзем по г.Ахтырка с копией паспорта и с паспортом, иметь при себе идентификационный код и копию кода, нотариально заверенную копию, решения о приватизации, или справку из архива. Все документы должны быть в 2-х экземплярах. По этому вопросу будет организован прием в горисполкоме в кабинете №14.

При оформлении земельных отношений возникает, как правило, очень много вопросов, о чем свидетельствовали выступления квартальных. Получалось, что у каждого земельного участка своя история. Этот момент городскими властями учтен, поэтому специалисты, которые будут заниматься претворением в жизнь постановления Кабинета министров, ответят на все вопросы обратившихся, и каждый сможет документально оформить свое право на земельный участок.

■ Айжаи БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg