Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Новый автобус - к новому учебному году!
Новый автобус - к новому учебному году! Печать
Автор Газета "Город А"   
03.09.2009 г.

Отличным подарком к новому учебному году для Чупаховской школы Ахтырского района стал новый автобус "Богдан".

В рамках программы "Школьный автобус" к 1 сентября за средства областного бюджета было приобретено 10 транспортных средств. Еще 6 область получит через месяц. В этот раз из бюджета было выделено 3,4 млн. грн., стоимость одного такого автобуса - 215 тыс. грн. Но из всех десяти врученных автобусов чупаховский - самый оригинальный. Его борта украшают яркие цветы, в честь которых он и получил свое название - "Чорнобривець".

В чупаховской общеобразовательной школе, которая в мае отпраздновала свой столетний юбилей, также учатся дети из близлежащих сел. Всего же получают знания в этом заведении 300 учащихся. Поэтому школа давно нуждалась в автобусе для организованной перевозки детей.

Радостного момента прибытия новенького автобуса дети, учителя и родители ждали с нетерпением, приготовили приветственные стихи, песни. А гостей в большой и уютной школе в тот день было много. Привезли подарок школьникам и поздравили председатель райгосадминистрации И.С. Шарай, начальник районного отдела образования А.Ю. Мирошниченко, заместитель председателя Сумской ОГА О.В. Медуница, заместитель главы областного совета В.В. Моисеенко.

Директор школы Светлана Николаевна Макарова, получая ключи от автобуса, поблагодарила высокопоставленных гостей от имени всех ребят и учителей за столь необходимый и долгожданный подарок. Как сообщила Светлана Николаевна, новенький автобус - это не единственный подарок, с которым шольники встречают новый учебный год. К 1 сентября, чтобы в классных кабинетах занятия проходили в тепле и уюте, было установлено 10 новых пластиковых окон в 2 классах за счет спонсорских средств. Школа может похвалиться еще одной обновкой - новой крышей, с которой не страшны любые л(щни. На этом список подарков не заканчивается. Неизменный спонсор директор агрофирмы "Пионер" А.В. Кужель к 1 сентября вручил 1000 гривен на приобретение продуктов питания. Когда гости сказали все свои пожелания и торжественная линейка подошла к концу, ребят пригласили обследовать свой автобус. Они быстро освоились и приветственно помахали руками, взрослым, отправившись в свой первый рейс по площадке возле школы, пообещав, что будут бережно относиться уже к своему школьному автобусу.

Пусть подаренный автобус и не решит всех проблем сельской школы, но, безусловно, родителям, чьи дети возвращались из школы на попугках, теперь будет намного спокойнее. Кроме этого, новый школьный транспорт планируется использовать во внеклассной деятельности - чупаховские учащиеся смогут посещать выставки, музеи, принимать участие в спортивных соревнованиях, районных олимпиадах. Значит, ждем от ее учителей и учеников новых успехов!

Марина Мартыщенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg