Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Смерть на пешеходном переходе
Смерть на пешеходном переходе Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.08.2009 г.

На прошлой неделе трагически погиб председатель общественной организации «Живе слово» Николай Диброва. На пешеходном переходе его сбила «Таврия»...

Трагедия произошла по ул. Октябрьской, в светлое время суток, дорога хорошо просматривалась, асфальт был сухой...

Не лишним будет сказать, что это место имеет дурную славу. К нам в редакцию несколько раз звонили с жалобами, что водители игнорируют этот пешеходный переход. В нашем редакционном архиве есть снимок аварии, где задействованы три машины: первая остановилась пропустить пешехода, и вторая следом притормозила, а третья - нет. В результате ДТП. Хорошо, что без жертв.

Одна знакомая как-то поделилась, что не пользуется пешеходными переходами вообще, потому что никогда не знаешь, как поведет себя водитель - пропустит или не пропустит. Гарантии, что тебя не собьют нет, поэтому выход один: выбрать свободный от транспорта участок дороги и бегом перебежать на другую сторону. Так надежнее, - сказала она. Недавние изменения ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения значительных улучшений не принесли, люди по-прежнему гибнут на дорогах. Отношение водителей к пешеходам нельзя изменить в одночасье большими штрафами. Менталитет есть менталитет. Водитель был занят, он разговаривал по мобильному телефону!.. Милиция продолжает фиксировать ДТП, водители продолжают ездить по собственным правилам, пополняя трагическую статистику.

Но этот случай, смеем надеяться, заставит соответствующие службы установить знак пешеходного перехода. Зебру многие водители не видят, особенно иногородние. И остается пожелать водителям быть вдвойне внимательнее на дорогах.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+2 #6 step 09.09.2009 17:07
Знаете, пешеходы, велосипедисты и скутеристы права не получали, правил дорожного движения не изучали. Но и то многие соблюдают правила. Но водители... Я на днях была свидетелем. На этом же переходе две девушки переходили дорогу, одна из них была беременна, а красная таврия мало того, что не пропустила, а по пяткам объехала их слева пересекая двойную сплошную линию, но ещё и сигналила им. Как вам такое вождение :o
 
 
#5 Yuriy 07.09.2009 22:49
Конечно. Не только зебра должна быть.
Знак дублировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
 
+2 #4 stepa 03.09.2009 13:04
Согласен,уважае мый "PS24", ДАИшники подло выглядывают из-за кустов,углов автобусных остановок и домов,чем позорят свой мундир,кто их после этого будет уважать? В России так нести службу запрещено,наказ ывают таких охотников за "палочками" и "баблом". Когда мы их заставим службу нести на аварийных участках дорох,а не на прибыльных? Во всем мире признано,что главный показатель служб контроля за автомобильным движением-это снижение аварийности,а не колличество наказаных.
 
 
+4 #3 PS24 01.09.2009 14:54
Наша хозяйка в срочном порядке закупает "Визиры". Вы зайдите в контору ДАИ(на площаде Ленина), там практически никогда нет сотрудников ДАИ. Все ДАИшники на дорогах, на "хлебных" местах, на которых совместно с дорожными службами, буквально несколькими часами назад, устанавливали дорожные знаки, и теперь на основании свежего знака можно "подоить" несколько десятков "горе-водителей". А там где гибнут люди представителей вышеупомянутой службы никогда не было и не будет. На смерти земляков не заработать. stepa, я с Вами согласен: в Ахтырке дороги с каждым годом хуже(ремонто никто не занимается, да им и не когда), разметка во многих местах стерлась, знаки - вообще позорище.
 
 
+4 #2 stepa 31.08.2009 19:23
Надо смотреть шире,не только водители игнорируют правила дорожного движения ,в такой же мере их игнорируют и пешеходы, велосипедисты,с кутеристы,но больше всего их игнорируют местные власти и ДАИшники-дороги в плачевном состоянии,нет тротуаров,велос ипедных дорожек,не везде установлены дорожные знаки,в некоторых местах знаки создают аварийную обстановку.Нашим хозяевам города надо поехать за обменом опыта к нашим соседям в г.Грайворон.Там вышеперечисленн ых недостатков нет и по этой причине у них все участники движения соблюдают правила и аварийность на низком уровне.
 
 
+7 #1 ПУПС 31.08.2009 19:14
К каждому переходу по менту.Пусть свой хлеб отрабатывают.Их и так в городе немерено.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg