Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Ахтырщина отметила День Независимости и почтила освободителей
Ахтырщина отметила День Независимости и почтила освободителей Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.08.2009 г.

24 августа Ахтырка и Ахтырский район отметили главный государственный праздник - День независимости и 66-ю годовщину освобождения региона от фашистских захватчиков

Торжества прошли в селе Чернетчина. Сюда приехали ветераны Великой Отечественной войны со всех сел Ахтырского района. Перед зданием Дома культуры был создан зрительный зал под открытым небом. Открыл праздник глава Ахтырского района Игорь Станиславович Шарай. Звучит Гимн Украины в исполнении духового оркестра воинской части.

К нам на праздник приехал ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич Алексейко из Ромнов. Он освобождал Ахтырщину, был танкистом, 11 раз горел в танках, военные дороги у него были разные, но Ахтырщину он полюбил всем сердцем, любит сюда приезжать. Места боевой славы напоминают ему жаркий 43 год. Поздравила собравшихся с праздником и председатель Роменской районной ветеранской организации Надежда Иосифовна Карпенко.

К памятникам Т.Шевченко и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, руководители района и ветераны возложили цветы.

На праздник в Чернетчину приехали казаки Харьковского отдельного учебного казацкого полка имени Ивана Богуна. Старейшина, генерал-хорунжий украинского казацтва Анатолий Михайлович Попонин, есаул Людмила Геращенко, сотник Таисия Сверид, есаул Валерий Мигаев. У казаков есть свой ансамбль «Казацкая слобода»,- руководит которым поэт, композитор Владимир Александрович Ткач. Хорошо прозвучали казацкие песни от души, от души и аплодировали зрители.

На сцене под звуки фанфар И. Шарай вручил грамоту главы облгосадминистрации за 3 место в благоустройстве села председателю Чернетчанского сельского совета Алексею Федоровичу Гопко. Грамота также полагалась и председателю сельсовета с.Малая Павловка Татьяне Михайловне Резииченко, но на празднике ее не было. Награду эту инициировали россияне, которые обратились к Татьяне Михайловне с просьбой помочь разыскать могилу погибшего солдата. Сельский голова чутко отнеслась к просьбе гостей, и сделала все возможное, чтобы гости из соседней страны чувствовали себя комфортно, и смогли достичь поставленной цели.

На сцене выступил лауреат Всеукраинского конкурса «Боромля-2009» Вадим Кобылко. На фестивале он представлял Ахтырку. а сам проживает в Велико-Писаревском районе. Он исполнил две песни, которые к конкурсу написали поэт Григорий Комиссаров и композитор Руслана Лесовая. Порадовали зрителей лауреаты многих Всеукраинских и международных конкурсов ансамбли «Крошки» и «Ивана Купала».

Шестнадцать лет назад на свет появились Карина Шандыба из с.Куземен, Алина Сулиженко из с.Хухра, а днем раньше - Евгений Жорняк из с.Высокое и Валерий Храпач из с.Грунь. Им торжественно глава района вручил паспорта гражданина Украины. И зачитал приветственное слово Президента страны Виктора Ющенко.

Для них и для всех гостей праздника песни исполняли Ирина Дяченко, ансамбль «Гвардия». Масштабным получился праздник в Чернетчине, а потом он плавно переместился в Климентово, в воинскую часть, куда пригласил ветеранов войны командир части, полковник Анатолий Марченко.

Поздравить ветеранов с Днем независимости, 66-летием освобождения Ахтырщины от фашистских захватчиков сюда прибыла городская делегация во главе с мэром города Ириной Ивановной Демченко и председателем городского совета Валентиной Ивановной Попович.

На плацу маршем прошлись солдаты воинской части, инструктор со служебной собакой показал задержание «нарушителя». Вся территория воинской части - в идеальном состоянии, цветники у многих зданий части. В столовой ветеранов угощали настоящей солдатской кашей.

А концерт давал ансамбль «Казацкая слобода».

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg