Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ВЫШЕ САМЫХ ВЫСОКИХ ОБЛАКОВ
ВЫШЕ САМЫХ ВЫСОКИХ ОБЛАКОВ Печать
Автор Газета "Город А"   
27.08.2009 г.

На протяжении двух дней - с 22 по 23 августа под Ахтыркой проходило традиционное соревнование по ракетомодельному спорту. В нынешнем году в нем приняли участие три команды - две от Ахтырской СЮТи одна из Сумского района (Новосухановская СЮТ).

Подобные соревнования проводятся под эгидой авиационного технического спортклуба "Крылья" с целью популяризации ракетомоделизма как технического вида спорта уже третий раз. Впервые такие соревнования состоялись в 2007 году. Тогда в них приняло участие всего две команды, соревновавшихся только по одному классу ракет - парашютам. На следующий год в таких же соревнованиях участвовало пять команд, которые боролись за призовые места в трех номинациях - "Стримеры", "Парашюты" и "Ротошуты". По этим же номинациям проходила борьба за лидерство и в нынешнем году. Надо сказать, что для таких соревнований необходима открытая местность, поскольку в пределах населенного пункта нельзя проследить за ракетой от момента запуска до падения - за деревьями и высотными домами ракеты исчезают с поля зрения судьи, что лишает его возможности установить точный результат. Именно поэтому соревнования по ракегомодельному спорту проводятся за пределами города. Это делает их более безопасными, но в то же время лишает ахтырчан возможности их посетить.

ДЛЯ СПРАВКИ

Ракетомоделизм - это вид технического творчества, целью которого является построение моделей ракет, которые могут изготавливаться как для дальнейшего запуска (так называемые действующие модели ракет), так и для экспозиции (стендовые модели ракет). В Украине ракетомоделизм условно разделяют на любительский и спортивный, а ближайшим родственником этого вида спорта принято считать авиамоделизм.

В книге В. Рожкова "Спортивные модели ракет", датированной 1984 годом, можно прочитать следующее: "Запуск первого в СССР искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года), а также успехи науки и техники в освоении космоса пробудили большой и вполне понятный интерес школьников и молодежи к космонавтике. Результатом этого стало рождение нового вида технического творчества - ракетно-космического моделизма, включающего в себя конструирование и запуск моделей ракет и ракетоносителей космических кораблей. В последующие годы появился и ракетомодельный спорт, стали проводиться соревнования по моделям ракет. Впервые в ношей стране модель с пороховой ракетой (так называли тогда твердотопливный модельный двигатель) была сконструирована А. Туркестановым из Тбилиси. На соревнованиях 1924 года, проходивших на территории сада Красной Армии и Флота в Тбилиси, эта авиамодель пролетела 32 метра.

Более широкое распространение ракетный моделизм получил в конце 60-х годов. Наиболее ярыми его поклонниками были в те времена школьники Краснодара и Подмосковья, позже инициировавшие проведение первых соревнований но моделям ракет. Эти ребята прекрасно понимали, что развитие ракетной техники непременно внесет новизну в техническое творчество, а также пробудит интерес к ракетному моделизму у подавляющего большинства школьников".

Впервый день соревнований юные ракетомоделисты вместе со своими наставниками запускали в небо стримеры. По общепринятым правилам, одна и та же ракета должна выстрелить трижды. То есть, сразу же после первого запуска тот или иной участник должен найти свою модель и подготовить ее ко второму старту. Только в этом случае судья сможет зафиксировать результат и дать добро на повторный запуск.

Второй день соревновании ознаменовался для участников запуском парашютных ракет "Юбилянт" и ротошутов, а также подведением итогов и награждением победителей. В командном зачете первое место у Ахтырской СЮТ, а в номинации "Парашют" победила команда Новосухановской СЮТ, возглавляемая руководителем ракетомо-дельного кружка Иваном Павловичем Петривным. Кстати, юные ракетомоделисты из Новосухановки на соревнования в Ахтырку приезжают постоянно, поскольку с Ахтырской СЮТ их связывает очень давняя дружба. Кроме того, и на этом хотелось бы отдельно заострить внимание, ракетомо-дельный кружок Новосухановской СЮТ всячески поддерживает ее директор, причем не только предоставлением необходимых материалов, но и в плане финансовом. Это дает возможность новосу-хановским ракетомоделистам принимать участие в различных соревнованиях. Так, в нынешнем году команда Новосухановской СЮТ ездила на чемпионат Украины по ракетомоделы-юму спорту в Чернигов, а также участвовала в областных соревнованиях под Шосткой, откуда привезла не одну почетную грамоту. Кроме того, благодаря постоянной поддержке со стороны руководства СЮТ и местных властей новосухановские ракетомоделисты имеют возможность периодически запускать тренировочные ракеты, что в свою очередь обеспечивает им успех на будущих соревнованиях.

Ахтырским же ракетомоделистам, по словам руководителя ракетомоделытого кружка городской СЮТ Игоря Владимировича Веселова, о такой поддержке остается только мечтать. Тренировочные ракеты кружковцы запускают всего пару раз в году, а в масштабных соревнованиях по ракетомо дельному спорту участие принимают очень редко. Нынешнее соревнование Игорь Владимирович называет лишь тренировкой для своих учеников, поскольку практически подготовиться к нему не было никакой возможности. Несмотря на это, наши ракетомоделисты остаются оптимистами и даже на тех редких соревнованиях, в которых принимают участие, выкладываются на полную, выступая не хуже других. Да и потом, на соревнованиях, по словам Игоря Веселова, не видна работа, предшествующая запуску ракетных моделей, поскольку в поле от участников требуется всего ничего - просто нажать на кнопку и найти потом выстрелившую ракету.

Ахтырская СЮТ выражает огромною благодарность председателю САОЗТ "Зоря" за предоставленное для запуска ракет поле, а также учредителям АТСК "Крылья" и бывшим ученикам ракетомодельного кружка - Олегу Хареву и Игорю Котелевцу за помощь в организации и проведении соревнований.

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg