Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow МЫ НАУЧИТЬСЯ МИР БЕРЕЧЬ ДОЛЖНЫ
МЫ НАУЧИТЬСЯ МИР БЕРЕЧЬ ДОЛЖНЫ Печать
Автор Газета "Город А"   
27.08.2009 г.

В понедельник 24 августа в нашем городе возле памятника погибшим ахтырчанам в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвященный 18-й годовщине независимости Украины и 66-й годовщине освобождения Ахгырки от немецко-фашистских захватчиков.

Обращаясь к присутствующим, мэр Ахтырки Ирина Демченко поблагодарила ветеранов-освободителей за бесценный подвиг, совершенный в годы войны во имя Победы, а также вручила председателю городской ветеранской организации Владимиру Ивановичу Троценко дубликат боевого знамени 29-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка, входившего в состав 7 воздушно-десантной дивизии 20-го гвардейского корпуса, которым командовал Герой Советского Союза, генерал-майор Николай Бирюков. Дубликат это-, го знамени, после предварительного разрешения Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в котором хранится подлинная копия оригинала этого знамени, был сделан на Харьковской фабрике театральных реквизитов. Отныне эта копия будет находиться на вечном хранении в Ахтырской городской ветеранской организации.

Со словами искренней благодарности и пожеланиями долгих лет жизни к присутствующим на митинге ветеранам обратились также председатель Ахтырского районного совета Юрий Владимирович Сытник, военный комиссар АВОВК Юрий Васильевич Полоус и председатель городской ветеранской организации Владимир Иванович Троценко. Имел слово в тот день и ветеран Великой Отечественной войны, небезызвестный в городе общественный деятель Александр Сергеевич Новаченко. В своем выступлении ветеран призвал знать историю таковой, какая она есть на самом деле, и не в коем случае не пытаться ее переписывать, а также пожелал живым свидетелям тех страшных событий здоровья и благополучия.

По окончанию митинга к памятнику погибшим ахтырчанам в годы Великой Отечественной войны были возложены живые цветы, после чего ветераны отправились на Курган боевой славы, где продолжились торжества, посвященные 66-й годовщине освобождения Ахтырки от немецко-фашистских захватчиков.

Игорь Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg