Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Хозяйства заботит цена на зерно
Хозяйства заботит цена на зерно Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2009 г.

Как обстоят дела на аграрном фронте, каков урожай этого года, влияют ли погодные условия на работу сельхозпроизводителей рассказывает начальник управления аграрной промышленности Ахтырской райгосадминистрации Михаила Васильевича ЯЦЮКА

Три недели уборочной страды показали, что в этом году, несмотря на засуху, урожай на 9 % ниже, чем в прошлом году. Это цифра касается тех предприятий, которые при посеве придерживались всех агротехнических правил. Таких в районе большинство. Очень хороший показатель по пшенице у Райз «Максимка» (Хухра) - 57 центнеров с гектара. А средний урожай пшеницы - 31,5 центнера с гектара.

За три недели уборочной страды аграрии собрали две трети урожая. Результаты показывают, что рекордный урожай прошлого года не был случайным, хлеборобы работали на собственных ресурсах.

Как всегда, в числе передовых «Сад», «Пионер», «Камыши», «1 Травня», «Ташань».

Заготовлены в хозяйствах корма, сено и солома в необходимых количествах. Кстати сказать, предприятие «Максимка» заготовило солому для отопления в зимний период 2-й областной больницы. Задание областной администрации выполнено.

Сейчас идет уборка других сельхозкультур и одновременно подготовка грунта для посева под урожай будущего года.

Урожай урожаем, но вновь возникла ситуация, как и в прошлом году, по сбыту зерна. Хозяйства заботит цена на зерно, но на сегодняшний день его мало кто покупает...

Сельхозпредприятия начали рассчитываться за аренду земельных наделов. По каким ценам будет производиться расчет? Этот вопрос рассматривался на совместном совещании ассоциации «Союз аграрных предприятий Сумской области» и коллегии главного управления агропромышленного развития областной администрации. По результатам этого совещания было решено рекомендовать всем сельхозпредприятиям, которые арендуют земельные наделы и имущественные паи придерживаться следующих цен на зерно урожая 2009 года при расчетах за аренду: за 1 тонну фуражной пшеницы - 800 гривен; за фуражный ячмень - 800 гривен, жито - 700 гривен, фуражный овес -700 гривен.

Кроме того, после уборки урожая мы планируем провести на территории сельских советов отчеты арендаторов перед арендодателями. Чтобы расставить все точки над і, и если возникла какая-то проблема, то она бы решилась раз и навсегда. Это позволит снять социальную напряженность, какая наблюдалась в ряде хозяйств до недавнего времени. И если есть у кого-то из арендодателей проблемы, жалобы - просьба обращаться в наше управление уже сейчас.

К нам еще следует обратиться тем, кто заинтересуется созданием сельскохозяйственного кооператива. Кабинет министров возрождает сельскохозяйственные кооперативы потому, что все страны мира развивают их по любым направлениям. Через них реализуется свыше 60 процентов сельскохозяйственной продукции в странах Европейского Союза. В нашей стране этот показатель отсутствует, потому что крестьяне изолированы от рынков.

Для создания кооперативов из госбюджета выделены средства. В нашей области кооперативов будет - 22, на их создание будет потрачено 150 тысяч гривен. Кооперативы будут работать по трем направлениям, но наш район остановился на создании обслуживающего кооператива. Предполагаются услуги по посеву, культивации, пахоте и так далее. Управление аграрной промышленности Ахтырской райгосадминистрации приглашает всех желающих для обсуждения этого вопроса.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg