Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Один вечер из жизни ахтырской молодежи
Один вечер из жизни ахтырской молодежи Печать
Автор Газета "Лидер"   
03.08.2009 г.

Место обитания - центральные улицы города. Время - вечер и ночь. Вид - вызывающий, гламурно-неформальный. Поведение - раскрепощенное. Язык общения - местный сленг.

Лето - это время каникул как у школьников, так и у студентов, время массовых отпусков. Именно сейчас, когда у молодежи так много свободного времени, они проводят его по правилу известного выражения «Утром не разбудишь, ночью не найдешь». Молодые люди собираются компаниями, чтобы весело провести время, прогуляться, поговорить на интересующие их темы, поискать приключений в ночной темноте города или, извините за прозу жизни, напиться. У каждого свои цели и желания, привычки и возможности. Но все же каждый вечер, несмотря на погоду и экономический кризис, иа улицах города можно встретить очень много гуляющей молодежи. Есть у них любимые места отдыха. Для более обеспеченных - «Форпост», «Цезарь». Для веселых и неугомонных - «Палац», «Гелиос», РДК. Для беспечных и особенно шумных - «пяточек» под Кнежей, лавочки и «камни» под бывшим «Студентом». Дня общительных и любителей новых знакомств - столики под «Нормой» и улица Октябрьская. Для бомонда или влюбленных парочек - «Карамелька». Для желающих и на людей посмотреть и себя показать - «Тет-а-тет». У каждого места свой дух, свои нравы и свои обычаи. И мы попробуем немного рассказать вам об этом...

Я сижу на «камнях» рядом с памятником Бересту. Мы с друзьями давненько не виделись - вспоминаем старые школьные шалости. Рядом - большая, изрядно пьяная компания. Им тоже по-своему весело. Это слышно по громкому гоготу, разносящемуся по всей территории, пошлым шуточкам и нецензурной лексике, которая служит им и языком, и комплиментами, и обзывательствами. Они пьют пиво, слабоалкоголку, заедают все это чипсами и сухариками. А чтобы лишняя «тара» не мешала и не была балластом, все летит через плече. С высокого парапета вниз. Туда же ходят в туалет и целоваться. А это, между прочим, клумба под жилым домом!.. Долго высидеть я там просто не смогла, поэтому мы пошли дальше.

Оказалось, что усесться иа лавочку под «Кнежей» в десять вечера почти не реально. Все занято. Над «пяточком» стоит всеобщий шум-гул, как от пчелиного улья, приправленный музыкой из «Цезаря» и «Монплезира». У каждого здесь своя свадьба, своя дискотека, свой клуб по интересам. На «Roshen» играются детки, и там же пьет пиво молодежь. На лавочках - кто весело смеется, а кто живо, ио тихонько болтает, кто просто разглядывает окружающих. По площади гоняют вперемешку машины, тормозящие под «Кнежей» как под стоянкой для «Цезаря», и велосипедисты, пытаясь кого-то впечатлить или себе что-то доказать. Вообщем, тусовка...

Через какое-то время мы с друзьями решаем передвинуться. Через весь город топаем к «Норме». Дорога дается нам с трудом. И не удивительно, ведь кто-то постоянно останавливает, интересуется делами-здоровьем-успехами-занятием-свободным временем. Но это не напрягает. Все ведь и так понятно - квадратура маленького города, от нее никуда не денешься. Зато время, пока мы небезуспешно брели, компания собралась еще больше, идти стало еще веселее.

Но мы молодцы, мы дошли. Даже столик отвоевали (в ночной час-пик за столы и стулья идет конкуренция). Сидеть «на» «Норме», ничего не заказав, прикольно, но продавцы грозятся вызвать ОМОН (это мы еще классе в десятом проверили), поэтому пришлось делать заказ. То, что в этом магазине все немного дороже, думаю, уже не секрет. Из динамиков над входом громко орет музыка. За столиками много народу и чтобы друг друга услышать, все кричат. Вы меня правильно поняли - там очень шумно. Все что-то пьют, чем-то хрустят. Атмосфера не напряжная, если вы, конечно, адекватно относитесь к выходкам подвыпивших или даже пьяных подростков. Здесь легко заводить знакомства, но нелегко разговаривать. Рядом находится милицейский участок, но если уже кому-то захотелось позадираться, это никого не останавливает...

Когда музыка изрядно настучала по ушам, мы с друзьями, чтобы окончательно добить свои перепонки решили выдвигаться в сторону танцев. Выбор есть всегда: РДК - центр города, но контингент от 12 и до 16; «Палац» - громко, весело, популярно и по высшему разряду, но дорого, а от музыки и выпивки никак не спрячешься; «Гелиос» - нынче на «молодежке», тобысь у черта на куличиках, зато у реки, но там постоянно кто-то за что-то устраивает драки. Думаю, выбор очевиден. Внутри большая толпа народу. Все двигаются под музыку. Кто в такт, кто как попало. Вокруг- витают звуки «клуба».

Мысль, которая поселилась в моей голове во время первого посещения «Палаца», - «Впечатляет! Очень и очень неплохо!», но после нескольких таких походов может наскучить и клубная музыка, и яркий мигающий свет. Прельщает то, что народу всегда очень много, среди толпы можно отлично потеряться и при этом не встретить никого из знакомых. Не один раз сюда приезжали ди-джеи из Киева, устраивались развлекательные программы. Но сейчас не так интересно, ведь лето - не клубный сезон. А иа данный момент меня в этом клубе смущает то, что на входе нет никакого dress-kod, лимита на количество посетителей. Если помещение рассчитано на 150 человек, то сюда могут напихать и все 500! Всем наплевать, где вы будете танцевать. Хоть на голове. Деньги с вас возьмут те же. А по ахтырским меркам совсем не маленькие. Но мне понравилось наличие охраны и то, что все время, пока я там была, не произошло ни одной драки. Хотя, неуверена, что так бывает всегда. И все бы ничего, но когда перевалило за полночь, с пьяным визгом на сцену вылезли полуголые девочки. На танцполе «зажигают» беспардонно нетрезвые молодые люди. До этого никому нет дела. Можно было бы сказать - дешево и сердито, но нет: ДОРОГО и сердито.

Еще мне бы хотелось отметить кафешку «Карамелька». Кто-то скажет, что дорого, кому-то не понравится то, что там иногда «Нашу Рашу» показывают. А мне понравилось обслуживание, кофейная карта и то, что хоть и все рядом курили, я не чувствовала запаха дыма. Смешно слышать, но там отличная вытяжка... Мягкие кресла, тесное помещение, запах кофе и вкусные десерты. Здесь можно весело посидеть с друзьями и провести романтический вечер в компании второй половинки. Или выпить чашечку чая и подумать о чем-то своем. Очень симпатичное место, правда.

Вот так я провела несколько своих вечеров. Мои впечатления выложены вам, как - на духу. Правда, выводы каждый сделает свои. Кто-то обвинит меня в необъективности, кто-то согласится. Но оно такое - мое личное виденье наших ахтырских «тусовок». Если вдруг- чего-то потеряла или не учла, захотите что-то добавить свое или прокомментировать то, что происходит у нас на улицах города ночью -обращайтесь. С радостью отреагирую на ваше внимание к нашей газете!

■ По городу гуляла Юлия РЯБУХИНА

 

����������� 

 
-1 #13 Юлия Рябухина 11.08.2009 15:53
Знаешь, я написала о том, о чем просили. про улицы, кроме тебя, еще никто не заказывал. Но мы, вообще-то, не в кафе. Я не борюсь с неготивом этим материалом, а показываю то, как я это вижу. не лезь в мою голову.Не против этих твоих трудолюбивых ребят, но вечером они все-равно выходят на улицу гулять. Не хочешь мечтать - не мечтай. Тогда не компасируйте мозги этому материалу. И не потому, что я так люблю Карамельку, просто там действительно прилично. Сначала сходи, потом поговорим. Это в торговом центре Славна на первом этаже.Приятного отдыха
 
 
#12 Ярик 11.08.2009 15:13
 
 
#11 VVo 11.08.2009 13:48
 
 
#10 Юлия Рябухина 11.08.2009 13:17
ну вот, договорились... я, кажется, написала, что если кому-то что-то не нравится вы в праве обратится в газету и мы напишем ваше виденье. почему это я обгадила? если вам нравится Палц, то прийдите и скажите об этом. Чего молчать? Кого не спрошу, все бухтят и возмущаються по поводу этого клбу, по поводу пьяных рож на улицах города. Нечего сидеть тут на форуме и рассказывать о том, какая я фи. Если хотите, что бы было правильнее, как вам кажется, заходите в редакцию всей вот этой активно ругающейся форумской компанией. Обсудимся все ваши "Мне не нравится"...
 
 
#9 VVo 08.08.2009 00:37
 
 
#8 Flame_of_the_sou 07.08.2009 18:04
мда...автор всех обгадил и поставил в конце жирную точку расхваливая Карамельку,тем самым давая понять что чаще всего отдыхает там...
 
 
#7 _Dancer_ 06.08.2009 03:46
это не заинтересованно е лицо, т.к. кафешка и клуб имеют одно начало, а тут писали про дрес, пьяных деффак в клубе. Кста, на прошлых выходных на сцену никто не вылазил, акромя человека старше 30 ему можно но он долго там не бывает))ещё конкурс проводили, а вообще пьных и некрасивых там охрана со сцены сметает, пишите как есть!
 
 
#6 Таємнича 05.08.2009 14:11
приехала мадам в город детства из столицы как будто там по другому....
а ты откуда взял? совсем уже на девушку наехал... она же просто корреспондент ;-)
 
 
#5 VVo 04.08.2009 21:36
 
 
-1 #4 Стилавин 04.08.2009 15:27
Статья жесть ваще..Особенно в тех местах где говорится про "бомонд" и где про то что за НЕзаказ в кафе вызывают ОМОН. :lol:
 
 
+1 #3 Таємнича 04.08.2009 15:12
каждый свое болото хвалит. чего сразу наезжать? понравилось там человеку, так и написано. Хотя и впраду камеди там определенно лишнее. это большой недостаток Каркмельки. а так очень все даже красиво,нечего бухтеть!
 
 
+1 #2 SONYk 04.08.2009 00:25
Полностью согласен. Карамельку, на фоне других мест, описали во всей красе. :-?
 
 
-1 #1 VVo 03.08.2009 22:06
ну и что это было? Реклама Карамельки? тогда где это находится(для иногородних)?
если учите как надо жить, то напишите лучше очерк о хороших трудолюбивых ребятах, которые летом работают, чтоб.....
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg