Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Первая смена в летнем оздоровительном лагере "Космос"
Первая смена в летнем оздоровительном лагере "Космос" Печать
Автор Газета "Лидер"   
29.06.2009 г.

Тематика лета - космическая. Ребята живут по кодексу астронавта, у них масса мероприятий на космическую тему, объявлен конкурс на лучший гимн смены.

Оздоровление в этом году имеет особенность - смена будет длиться 21 день, а не 18, как было раньше. Это по новому закону об оздоровлении детей. Отдыхают в лагере НГДУ "Ахтырканефтегаз" все категории детей: есть ребята из малообеспеченных семей, есть и такие, чьи родители приобрели путевки за полную стоимость. Особой популярностью лагерь пользуется у харьковчан и днепровчан. А на второй сезон сюда приедут дети из России.

Штат воспитателей и вожатых укомплектован. Конкурс, чтобы попасть сюда на работу, суровый: среди вожатых - 4 человека на место. Сейчас здесь отдыхает 377 детей, а во вторую смену ожидается: 480, вот тогда резерв и понадобится.

В этом сезоне пока «штормило», и дети в речке особо не купаются, но два пляжа подготовлены и оборудованы всем необходимым. Поход к реке полностью зависит от погоды и от вердикта врача, который дает разрешение на купание только при определенной температуре. Простуды здесь ни к чему.

Но в медпункте народ есть. Оказалось, детвора любит взвешиваться, а еще приходят сюда диспансерные дети, которым положена минеральная вода и поливитамины. Еще есть физиокабииет, где также проходят оздоровительные процедуры. Обслуживают детей медсестры Наталья Сергеевна Лоскот, Наталья Анатольевна Гнитий и Тамара Юрьевна Тринько, круглосуточно.

Кормят детей сытно, вкусно и питательно. А еще все заняты своим делом. Кто играет в волейбол, кто играет в шашки, кто разучивает песни... Некогда скучать космическим отдыхающим.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg