Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow А ГОРОД ПОДУМАЛ - УЧЕНЬЯ ИДУТ!
А ГОРОД ПОДУМАЛ - УЧЕНЬЯ ИДУТ! Печать
Автор Газета «Ахтырка»   
02.06.2009 г.

В понедельник, когда номер уже был, практически, готов к печати, в редакцию позвонили несколько встревоженных ахтырчан. По их словам, около дома по ул. Батюка, 7 (полукруглый дом около пивзавода) стоит пожарная машина, вооруженные сотрудники милиции в бронежилетах. Звонивших волновал вопрос, что происходит: то ли учения, то ли теракт, то ли ловят беглого преступника, то ли пожар? В принципе, их можно понять: не очень уютно себя чувствуешь, когда около дома, в котором ты живешь, бегают озабоченные пожарные или милиция с оружием.

Что же произошло во второй половине первого летнего дня?

Вот что нам сообщили по телефону в Ахтырском горотделе милиции. Около 16 часов в ДЧ поступил звонок от ахтырчанки, сообщившей о подозрительной сумке, лежащей на углу оговоренного выше дома. Не взрывчатка ли?

И милиция, и МЧС обязаны реагировать на такие звонки. И они отреагировали. Сразу же на место прибыли подразделения МЧС и милиции, взрывотехники в боевой экипировке. Их озабоченность и вид и встревожили жильцов дома.

К счастью, как ни странно это звучит, в сумке был, как Вы, наверное, уже догадались, уважаемые читатели, обыкновенный бытовой мусор, оставленный, скорее всего, кем-то из жильцов близлежащих домов.

На этом все и закончилось. Остался только неприятный осадок. Сколько таких «бомб» каждую ночь появляется на улицах Ахтырки? Наверное, многие их видели, идя утром на работу. Большую часть из них обезвреживают «взрывотехники» в оранжевых «бронежилетах» и с метлами в руках (за что им низкий поклон). Если к каждому такому подозрительному предмету будут выезжать наши оперативные службы, одного только бензина сколько надо! Не говоря уже о том, что их помощь в этот момент может понадобиться тем, кто действительно попал в беду.

Кроме того, в этот раз МЧС и милиция поступили еще гуманно, не став проводить эвакуацию. А ведь, скорее всего, в их служебных инструкциях в таких случаях предусмотрена эвакуация всех жильцов из близлежащих домов и только потом обезвреживание подозрительного объекта. А если завтра кто-то оставит мусор около школы или больницы?

Ни в коем случае нельзя осуждать и женщину, сообщившую в милицию о подозрительной сумке - она исполнила свой гражданский долг и не прошла мимо (а это сейчас бывает ох как редко!).

Но самое неприятное, что и граждане, и оперативные службы, привыкнув вот к таким ложным ?бомбам?, когда нибудь (не дай Бог) не отреагируют на настоящую опасность. А времена нынче смутные...

Кириенко Игорь


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ?

ВЗРЫВЫ В СБЕРБАНКЕ МЕЛИТОПОЛЯ

В Мелитополе (Запорожская обл) 2 июня, около 10.30 в здании отделения №066 Ощадбанка по адресу проспект 50-летия Победы, 36/1 произошла серия взрывов?, - говорится в сообщении газеты «Мелитопольские ведомости».

Госпитализированы 16 пострадавших при взрыве, в том числе двое детей. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии в первой городской больнице, один из них в крайне тяжелом состоянии, сообщил ?Интерфаксу? руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль.

«По информации медиков горбольницы №1 через приемный покой уже прошли 22 пострадавших. Большая часть из них получила травмы от осколков разбившихся витрин. Во второе хирургическое отделение горбольницы №1 доставлены первые трое пострадавших в результате взрыва. Среди них молодой человек с рваной раной грудной клетки. В данный момент он находится в операционной. Две женщины, одна из которых сотрудник сберкассы, с ранением мочевого пузыря в ближайшее время будет переведена в реанимацию. Второй женщине (посетителю сберкассы) с открытым ранением ноги в настоящее время оказывается помощь», - сообщает издание.

Очевидцы рассказывают, что перед первым взрывом в сберкассу, где находилось довольно много людей, зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил пакет на входе в помещение, второй прошёл внутрь.

Отделению банка нанесен серьезный ущерб. Взрыв был такой силы, что выбило стекла у припаркованных рядом машин. Кроме того, взрывом повреждены три автомобиля, припаркованные у отделения «Ощадбанка», передаёт УНИАН Очевидцы говорят о двух и даже трех взрывах.

В настоящее время район происшествия оцеплен милицией. На месте события находятся медики, подразделения МЧС и руководители городской администрации, создан оперативный штаб. Официальных версий о причинах происшествия пока нет. Жителей города призвали сдавать донорскую кровь для пострадавших.

Официальных комментариев и версий о причинах ЧП пока не выдвигалось. А народ говорит о теракте.

 

����������� 

 
#1 Фeдя 02.06.2009 23:03
тетка канешно герой.
а чо мну тагда к завучу вызывали за такие же звонки???
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg