Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Если вы хотите тепла зимой, заплатите за газ немедленно
Если вы хотите тепла зимой, заплатите за газ немедленно Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.05.2009 г.

Отопительный сезон в нашем городе прошел в нормальном режиме, не как в других городах Украины, несмотря на то, что у населения была задолженность перед «Правекс Брок». На момент отопительного сезона задолженности бюджетных организаций, школ, садиков больниц не существовало. В конце января НКРЕ была принята новая цена на газ, она не касалась населения, но касалась предприятий, которые потребляют газ, и она вплотную коснулась нашей ТЭЦ.

Измененная цена на газ, изменилась и стоимость тепла. И ситуация с платежами за тепло с этого момента резко ухудшилась В середине февраля встал вопрос для нашего города, как и для других городов Украины, об отключении подачи газа на ТЭЦ. Вот в таком режиме мы прожили, и в принципе закрыли отопительный сезон с цифрой задолженности предприятия за газ около 7 миллионов гривен, причем два с половиной миллиона - это долговые обязательства государства в форме разницы тарифов, субвенций и субсидий, которые накопились на 1 января этого года и по состоянию на сегодняшний день не возмещены.

Отопительный сезон город закрыл с задолженностью населения в более четырех миллионов гривен, но горячая вода продолжала подаваться. НАК «Нафтогаз» прислал письмо нашему мэру, в котором существует перечень объектов на отключение газа, в том числе и предприятиям Ахтырки за неуплату, и кроме этого на «Правекс Брок» наложены штрафные санкции.

Положение сейчас такое, что долги ахтырчан могут больно ударить по благополучию города в целом. «Правекс-Брок» должен заплатить долг по газу, изыскать средства на погашение штрафных санкций, иначе предприятие будет просто остановлено. С «Правекс Брок» тесно сотрудничает наш горводоканал, который дает нам воду, из-за неуплаты может возникнуть эффект домино.

Как утверждают в мэрии, за использованный газ в основном не платят люди состоятельные, у пенсионеров долгов нет. Так что те, у кого еще не проснулась совесть, должны сегодня (а лучше немедленно) погасить свою задолженность перед «Правекс Брок». Всем хочется спокойного отопительного сезона.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

За даними відділу статистики Охтирського району, за січень-бере-зень 2009 року населенням міста Охтирки сплачено за житло та комунальні послуги 15 млн. 264 тис. 307 грн. Заборгованість населення за житлово-комунальні послуги (враховуючи заборгованість попередніх років) на кінець березня 2009 року склала по місту 10 млн. 133 тис. ірн. У порівнянні до початку січня 2009 року заборго збільшилась на 954 тис. 67 грн. У загальній сумі боргу найбільшу заборгованість становить централізоване опалення та гаряче водопостачання 4 мли. 827 тис. 238 грн. та газопостачання - 2 млн. 950 тис. 185грн.

 

����������� 

 
+4 #5 chado 22.05.2009 14:00
Сколько можно унижаться, уговаривать жлобов заплатить за то,что они уже взяли. У них совести не было и не будит. Для этого существует суд и исполнительная служба
 
 
#4 Vega86 22.05.2009 06:02
Нашу ТЭЦ отключили не от газа, а от энергосистемы. Сказали шо стране не нужна такая электроэнергия. Следовательно ТЭЦ не нужен газ для ее производства. Зачем врать и передергивать причины и следствия? Электричество нашей ТЭЦ по себестоимости перегнало рыночную стоимость. Украина не хочет содержать Черновецкого и Демченко, раскидывая сверхрыночную надбавку от хапуг на население и предприятия страны.
 
 
+2 #3 Priam 22.05.2009 00:24
А мне вообще честно говоря дико ! Сегодня пришла жена с работі и говорит что надо нам срочно заплатить за газ !!!!!Скока бы вы думали ??? 25грн,,,,как говорится нет слов и это её на работе ввели в курс дела что у нас долг !!! Я в шоке,господа не с тех вы бабло пытаетесь сбить ,в конце концов услуг ТЭЦ на деньги ей заплаченные не предоставляет !!! И с этим думаю многие согласятся мало того что каждый месяц без воды сидим не то что горячей но и холодной!!! Решили на семейном совете купить в харькове световое оборудование для обогрева оно стоит всего 15,000 для 150кв,м и пошол этот Правекс,а то как бабло рубить так пожалуйста ,а как услуги предоставлять в нормальном виде так это вам полруки !!!А то кто и как платит это дело совсем другое ,,,,,
 
 
#2 vv 21.05.2009 13:09
состоятельные поставят боцлеры....... в конце концов на канарах пересидят, а добросовестный пенсионер, благодаря искусственному( идея И.И.Д.+Певень - запугать и заставить заплатить)затяг иванию ввода новой турбины, будут в Ворскле полоскать свой радикулит. А 301 грн крутых не запугать!!!
 
 
+3 #1 xleb 21.05.2009 09:48
"Как утверждают в мэрии, за использованный газ в основном не платят люди состоятельные, у пенсионеров долгов нет." - С этим я согласен. Но если ТЭЦ не заработает, пострадают не состоятельные люди, а пенсионеры и обычные роботяги. С этим надо что-то делать!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg