Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow АХТЫРЧАНЕ - ЗА ЯРМАРКИ!
АХТЫРЧАНЕ - ЗА ЯРМАРКИ! Печать
Автор Газета "Город А"   
07.05.2009 г.

Накануне первомайских праздников на Торговой площади состоялась ярмарка-продажа сельхозпродукции и продуктов питания, которая для многих ахтырчан, чьи кошельки не трещат по швам от избытка денег, стала настоящим подарком.

Посудите и посчитайте сами. К примеру, производители агрофирмы ПСП "Десна" из села Гринченки реализовывали жителям города качественное подсолнечное масло по 7 грн 50 коп. за 1 литр, сахар - по 4 грн. 20 коп., крупу гречневую по 4 гривны, горох - по 2 грн. и т.д.

Неподдельный интерес вызывали у горожан страусиные яйца весом по 1.100-1.200 кг каждое. И хотя их никто не покупал, одно стоило 50 грн, всем хотелось хотя бы прикоснуться к экзотическому чуду. Откуда, неужели у нас в районе есть страусы? - слышались вопросы. Да, есть! Выращиванием африканских страусов вот уже три года занимается агрофирма ПСП "Десна", руководитель которой Александр Владимирович Кужель сторонник новых подходов в ведении сельского хозяйства. О реализации же самого мяса страусов говорить пока что рано. Наш рынок, как и сам покупатель, к этому еще не готов. А жаль! Мясо страусов по вкусовым качествам напоминает молодую телятину и содержит низкий уровень холестерина. Так что, будем надеяться!

Плодами своего труда по доступным ценам радовали ахтырчан и труженики Ивановской опытной станции. На вопрос, откуда у них фабричные макаронные изделия, отвечали: - Обменяли на зерно урожая 2008 года. Как видим, сегодня сельское хозяйство нашего района старается выживать любыми путями и горожанам помогает выживать. Стоит отметить, что не было отбоя от покупателей и возле машины ЗАТ "Сад", которая вывезла сортовые саженцы персиков, абрикос, груш, яблонь, смородины, роз...

Спасибо огромное и всем сельхозпредприятиям, которые поделились с нами своей продукцией, и организаторам ярмарки - начальнику управления агропромышленного развития РГА В.М. Яцюку, коллективу отдела торговли, бытового обслуживания населения, содействия развития предпринимательства и защите прав потребителей управления экономики горсовета. Единственное пожелание, чтоб эти ярмарки в нашем городе стали доброй традицией и проводились в удобное для всех горожан время, например, в будние дни, хотя бы после 17.00, когда люди могут на них попасть после окончания рабочего дня, или же в выходные дни. Обидно было слышать, когда продавец из агрофирмы "Десна", отпуская покупателя, сказала: "Видели бы вы, как нас всегда с нетерпением ждут в Сумах!". А чем же мы хуже? Хочется, чтоб городская и районная власть Ахтырщины решила этот вопрос на благо своих жителей и производителей сельхозпродукции.

Алла Дзюба

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg