Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Наши радости и печали
Наши радости и печали Печать
Автор Газета "Лидер"   
13.04.2009 г.

31 марта состоялось пленарное заседание XXXII сессии городского совета, на котором зарегистрировалось 26 депутатов. До начала заседания И.И. Демченко поздравила депутатов-именинников: Бову Алексея Михайловича и Могилко Леонида Степановича, с днем рождения, которое они отпраздновали 3 марта. Затем городской голова выполнила еще одну приятную миссию.

Дело в том, что ученик 8-В класса Школы №5 Зайка Владислав занял первое место в областном и Всеукраинском этапах олимпиад по географии. Чтобы поддержать талантливого ученика, Ирина Ивановна вышла с предложением об оказании ему спонсорской помощи. Один из предпринимателей откликнулся на ее просьбу (фамилию он просил не озвучивать.) и в сессионом зале городской голова вручила Владиславу компьютер, чтобы он мог продолжить активную деятельность в науке.

Владислав и его учитель Дашутина Людмила Ивановна награждены грамотами городского головы.

Большинство депутатов "за"

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты - «О внесении изменений в бюджет 2009 года». В текущем году за счет средств бюджета развития запланированы следующие работы: по реконструкции (санации) канализационного коллектора по ул. Красноармейской - 1 294 825 грн. (в т.ч. внесено изменений этим решением 394 825 грн); изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию (санацию) канализационного коллектора по ул. Батюка - 730 000 грн.; установка энергосберегающего оборудования на ЦТП Полтавская, 10а и Киевская, 96 с изготовлением проектно - сметной документации - 110 000 грн.; реконструкция системы теплоснабжения к дому №1 по пер. Фурманова с изготовлением проектно-сметной документации - 290 000 грн. ( в т.ч. 290 000 грн.); реконструкция горячего водоснабжения в жилых домах по ул. Красноармейской, 74, 76, 76А, пер. Дачный, 1, ул. Полтавская, 10А, 10Б, 12А, ул. Киевская, 82, ул. Ленина, 4,6, 8 с изготовлением проектно-сметной документации 104 825 грн. (в т.ч. 104 825 грн.).

Из целевого фонда деньги будут израсходованы на: приобретение подарков детям-сиротам на День Святого Николая и Новый год - 5 000 грн.; приобретение спецавтомобиля для вывоза твердых бытовых отходов - 250 000 грн.; приобретение контейнеров для складирования твердых бытовых отходов - 50 000 грн.; выполнение строительных работ по благоустройству инженерно-транспортной инфраструктуры города с изготовлением проектно-сметной документации - 181 715 грн. (в т.ч. внесено изменений 131 715 грн.); капитальный ремонт внешнего освещения городского парка отдыха - 150 000 (в т.ч. 150 000 грн.); капитальный ремонт водопровода городского парка отдыха - 60 000 (в т.ч. 60 000 грн.); приобретение приборов измерения скорости транспортных средств - 20 000 фн. (в т.ч. 20 000 грн.).

Согласно письму Управления финансов Ахтырского городского совета №3-01/337 от 25.03.09 по состоянию на 25.03.09 на счетах специального фонда бюджета города Ахтырки остаток средств составляет: бюджет развития - 635 598,08 грн.; целевой фонд городского совета - 365 422,56 грн.; средства от налога владельцев транспортных средств и платы за приобретение торговых патентов пунктами продажи нефтепродуктов - 129 508,47 грн.; средства от сбора за загрязнение окружающей природной среды и штрафов за нарушение законодательства про охрану природы - 29 427,72 грн.

После проведения конкурса, свободные деньги целевого фонда могут быть размещены на депозите в одном из учреждений государственных банков. По первому вопросу «за» проголосовали 24 депутата, «против» - 2. Решение принято.

На чем держится внешкольное образование?

Еще до начала работы сессии было ясно, что будет рассматриваться вопрос о работе внешкольных учреждений, - в фойе была развернута небольшая выставка технического творчества и прикладного искусства. Информацию о выполнении программы внешкольных учреждений на 2002 - 2008 годы озвучил начальник отдела образования Тронь A.B.

В городе функционируют три внешкольных учреждения: Ахтырская станция юных техников, Ахтырский городской центр детского и юношеского творчества с филиалом и Ахтырская детско-юношеская спортивная школа. С целью более полного охвата внешкольным образованием на базе школ № 6, 7, 8, 11 работают кружки. Дети также занимаются в клубе школьника «Чароит», клубе «Юность» и спортивном клубе «Гарт». Всего охвачено внешкольным образованием 1759 детей (более 34% от общего количества школьников). В 2008 году воспитанниками ЦДЮТ и СЮТ заработано 77 побед на областном уровне и 7 - на всеукраинском. Воспитанники ДЮСШ стали победителями в 33 областных соревнованиях и 15 всеукраинских и международных. За 4 года около 35 воспитанников внешкольных учреждений продолжили обучение в высших учебных заведениях. С 2003 года СЮТ является инициатором проведения открытых городских соревнований по авиамодельному и ракетомоделыюму спорту, в которых принимают участие и команды Сумской области.

Минувший, 2008 год был объявлен Годом внешкольного образования Сумской области. Возможно, в ближайшее время в законодательстве произойдут изменения, и внешкольные учреждения будут финансироваться из государственного бюджета. А пока финансирование проводится из местного бюджета, в котором денег хватает только на заработную плату и оплату коммунальных услуг. Но и при таком финансировании, дети с удовольствием посещают кружки и показывают хорошие результаты. Сообщаем, что городская выставка технического творчества и прикладного искусства будет проходить в здании центра детско-юношеского творчества (ул. Гончаренко, 36) с 6 но 10 апреля, с 10 до 15 часов. Приглашаются все желающие.

Привет радиослушателям

Депутаты выслушали отчет директора УП ТРК «Ахтырка» о финансово-хозяйственной и информационной деятельности предприятия за 2008 год. Как заметила И.И. Демченко, из 13 тысяч живущих в Ахтырке пенсионеров, 4 тысячи имеют радиоточки проводного радио. У них вошло в привычку целый день слушать передачи центрального радио, в т.ч. в прямом эфире трансляции из Верховной Рады. Проводное радио охватывает и Ахтырский район, где находится еще около 8 тысяч радиоточек. Программы ТРЕ «Ахтырка» признаны лучшими в области.

К выборам готовы?

Не так давно начал свою работу отдел городского совета Государственного реестра избирателей. В Украине выборы стали национальной особенностью и без точного списка избирателей не обойтись. А его составление - это очень кропотливая работа. Например, отработав с 73 квартальными уполномоченными, проверено 757 домов и установлено, что в 301 доме зарегистрированы и проживают избиратели, в 483 - никто не зарегистрирован и не проживает, 73 — не существуют.

Есть проблемы с правильным написанием улиц и переулков. Например, как написать «Раднаркомівський» или «Совнаркомівський»? Самое интересное то, что информация реестра избирателей закрытая, но в то же время Центральная избирательная комиссия списки избирателей в любой момент может предоставить политическим партиям, которые сегодня представлены в парламенте. Далее эта информация может распространиться по всей Украине. Разобраться, где произошла утечка информации, практически очень трудно. «Ахтырский отдел Государственного реестра избирателей - единственный в Сумской области, который сдал реестр избирателей на 99,98%», - оценила работу отдела Ирина Ивановна Демченко.

Бизнес на азарте

Депутаты приняли обращение к своим коллегам из Верховного Совета об ускорении принятия закона об игровом бизнесе. Как заметила докладчик, депутат Розторгуева В.Б., сегодня в Украине миллионы граждан страдают зависимостью от азартных игр. Каждый десятый украинец посещает игровые заведения. В Украине зарегистрировано 102244 игровых автоматов. Хотя основная часть бизнеса находится в тени, так как лицензия стоит около 150 тысяч евро. Многие страны уже урегулировали вопрос с игровым бизнесом: в одних странах он запрещен, в других разрешен в специально отведенных зонах. У нас же центральная улица города напоминает игровую зону.

Жаль, что Валентина Борисовна не затронула Ахтырскую статистику, а привела общие цифры.

Будут деньги, будем работать

После перерыва депутаты не досчитались двух коллег. Первым заслушали начальника управления ЖКХ «Об отведении талых и грунтовых вод». Экологическое состояние на отдельных застроенных территориях неудовлетворительное. В 2006 году был проведен тендер, который выиграл один из государственных институтов. В 2008 году получены рекомендации по району Левада. На выполнение этих работ необходимо 1 млн. 454 тыс. грн, которые в 2009 году в местном бюджете не предусмотрены. Обратились в областную администрацию с просьбой взять финансирование этих работ на областной или государственный бюджет. Ответа из Сум не получили.

Депутат А.К. Бахтияров напомнил о сюжете, показанному по ТРК «Пульсар», о затоплении дома по пер. Островского, где без резиновых сапог в дом не войдешь. «Будут деньги, будем работать», - сказала городской голова.

Кто топчется по крыше, тот ее и ремонтирует

Депутаты дополнили решение городского совета по единому налогу новыми видами деятельности. Единый налог в 200 грн. установлен для следующих видов деятельности: монтаж насосов, компрессоров и гидравлических систем; монтаж систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; предоставление других коммерческих услуг; предоставление других индивидуальных услуг.

Депутаты также согласились списать с баланса Ахтырской центральной больницы спецавтомобили: ГАЗ 2413, 1988 года выпуска, пробег - 366912 км; ТОЙОТА НL 104L, 1993 г выпуска, пробег - 407959 км; М-214121, 1988 г выпуска, пробег - 253669 км. Утвердили Положение «Об отделе аппарата городского совета», «Об отделе архитектуры и градостроительства», «Об отделе по вопросам семьи, молодежи, физической культуры и спорта», а также Устав КП школьного питания «Мрия».

Заместитель городского головы А.Б. Вавенко рассказал о выполнении программы развития рекреационных зон города, в частности, паркового хозяйства на 2007 - 2010 годы. По этой теме будет подготовлен отдельный материал в одной из ближайших номеров газеты «Лидер».

По двум вопросам должен был докладывать Касьяненко О.В., но он покинул заседание и освещать вопросы «Об утверждении городской программы приватизации коммунального имущества на 2009 — 2013 годы» и «Об утверждении порядка согласования тарифов на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах» пришлось депутату, который в работе комиссии участия не принимал. Второй вопрос касался получения субвенций маршрутными такси, которые выделили дополнительное место для перевозки льготного контингента. Теперь одно место предназначено для инвалида I или II группы (за счет благотворительной помощи) и одно - для льготников (за счет субвенции).

Начальник управления ЖКХ Бондаренко СИ. поставил вопрос о повреждении кровли жилых домов во время протягивания сетей кабельного ТВ, установки на крышах спутниковых антенн и предложил, чтобы виновники принимали долевое участие в ремонте крыш.

В чем гибель, брат?

И.И.Демченко сообщила о большой задолженности населения перед СП «Правекс Брок» за полученное тепло. Рекордсменом является дом №2 по пер. Штагера, который задолжал 146 000 грн., а общая задолженность по коммунальным платежам составляет 196 000 грн.

При такой оплате, подача газа на ТЭЦ в новом отопительном сезоне будет прекращена. И после прекращения отопительного сезона (будут смотреть по средней температуре воздуха) подача горячей воды также прекратится. «Другого выхода нет. Люди не понимают, что они погибнут, если не будут платить», - подвела итог городской голова.

В качестве негативного опыта Ирина Ивановна привела пример ухода в ОСББ дома №11 по ул. Ленина, где жители платят 0 копеек на содержание дома. В итоге в доме высыпаются кирпичи со стен.

Айжан БИЛЬЧЕНКО, Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#5 тоша 09.06.2009 19:28
не хочу ничего коментировать,а хочу спросить.Шановни подскажите в какой школе самые дорогие или самые дешевые поборы на ремонты собирают,неужел и и правда школа №2 самая дорогая или есть еще дороже.классы для детей отремонтируй-по 200 грн сдай, а потом еще и по 200 грн на коридоры ,где дети ходят,да еще на книги по 85 грн,одень, обуй,и повесся.
 
 
+2 #4 Рус 17.04.2009 21:43
 
 
+1 #3 alex48096 17.04.2009 16:43
мне понравилось предназначение суммы в размере 20 000.Только вдумайтесь в смысл-приборы для измерения скорости.
Это где будут мерять?На каких таких супер раздолбанных трассах?
Маразма
 
 
+1 #2 Санитар 17.04.2009 09:14
На приобретение приборов измерения скорости транспортных средств 20000 тысяч,не плохое вложение денег ,быстро вернутся в казну.Могли бы менты и сами купить новые радары,калядуют на дорогах то каждый день .
 
 
+1 #1 Князь 13.04.2009 09:00
Очень познавательно, денег нет... задолженности есть... Касьян с_ипался...
Вавенко рассказал как парк продавать будут. И еще, что за решение проблемы ? отправили письмо в облраду.... подняли жопу и сами его отвезли !!! Записались на прием и изложили свои проблемы !!! Одним словом гамнюки...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg