Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ЧП в районе
ЧП в районе Печать
Автор Газета "Город А"   
28.03.2009 г.

В ночь на 14 марта в большинстве населенных пунктов Ахтырского района резко пропало электричество. На утро стало понятно, что в результате сильного снегопада и налипания мокрого снега на провода воздушных линий электропередач произошли массовые повреждения опор этих линий. Из-за плохой погоды в последующее дни замедлялись восстановительные работы, в которых, кроме работников Ахтырского РЭС, принимали также участие бригады Гпуховского, Роменского, Краснопольского, Лебединского и Тростянецкого РЭС.

Подробнее об этой ситуации рассказал в беседе с нашим корреспондентом начальник Ахтырского РЭС ОАО "Сумыоблэнерго" Николай Васильевич Катрич:

- В результате сильного снегопада, который начался в ночь на 14 марта и продолжался в последующие дни, произошло массовое отключение линий 10 кВ по Ахтырскому и Великописаревскому районах. Надо сказать, что повреждения высоковольтных линий имели место быть во всех районах Сумской области, однако наибольшее количество повреждений пришлось все же на Ахтырский административный район.

- Какие именно населенные пункты пострадали в результате непогоды?

- Это села Высочанского, Хухрянского, Чернетчинского, Рыбальского, Вязовского, Грунского, Камышанского, Карпиловского и Малопавловского сельских советов. Частично остались без электричества Чупаховский и Алешнянский сельские советы. Больше всего в результате непогоды пострадал Высочанский фидер - там сломалась 51 опора. Всего же по Ахтырскому РЭС, учитывая также и Писаревский район, который мы обслуживаем, повредилось 145 опор. Что же касается только нашего района, то на линии 10 кВ было повреждено 127 опор. Помимо этого 5 опор покорилось непогоде на фидере Украинка, 7 - на фидере Качановка, 13 - на Вязовском фидере, 7 - на Положанском, 8 - на Бугреватском, 21 - на Малопавловском, 2 - на Хухрянском, 5 - на Карпиловском и 8 - на Рыбальском.

- Как проходили восстановительные работы?

- В субботу 14 марта был объявлен сбор всего персонала по Ахтырскому РЭС. Мы тщательно изучили обстановку и сразу начали восстановительные работы. В этот же день к нам на помощь подоспела бригада из Глуховского РЭС, а уже в понедельник справляться с последствиями непогоды нам принялись помогать бригады из Лебединского и Роменского РЭС. Во вторник к нам присоединились также коллеги из Краснополья и Тростянца. Для того, чтобы максимально эффективно восстановить электроснабжение в районе, из ОАО "Сумыоблэнерго" оперативно были завезены опоры. В первую очередь, мы восстановили электроснабжение на села Великое Озеро и Мошенка, потому как там находятся две молочно-товарные фермы на 400 голов дойного стада. Потом было восстановлено питание на 2-ую областную больницу. В прошлую пятницу мы запитали практически все населенные пункты, а в субботу уже восстанавливали основное питание на лесничество и больницу в Груни, после чего была отпущена домой бригада Глуховского РЭС. Таким образом, по линиям 10 кВ были запитаны все населенные пункты района.

На сегодняшний день остался не восстановленным фидер Высокое, потому что туда надо большое количество опор. Не восстановлено также основное питание на Вязовской сельский совет, потому как на его территории 8 опор упали на поле, засеянное озимой. Сегодня есть договоренность с директором сельхозпредприятия Николаем Владимировичем Кравчуком о том, что восстановительные работы на территории сельсовета начнутся чуть позже, когда слегка подсохнет земля и можно будет не повредить посевы. По этой же причине не восстановлена резервная связь между фидером Карпиловка и фидером Малая Павловка.

На протяжении всего периода восстановительных работ мы постоянно держали связь с органами местного самоуправления. Приятно было ощущать поддержку и понимание со стороны председателей районного совета и РГА. Именно благодаря этим людям жители района с пониманием отнеслись к данной проблеме, потому как осознавали, что объем работ по восстановлению электроснабжения физически невозможно выполнить всего за пару дней. Люди на объектах трудились ежедневно с полвосьмого утра до десяти вечера. Иногда погода не давала нормально восстанавливать повреждения, но люди работали, даже когда шел снег, переходящий в дождь.

Хочу заметить, что за последнее 30 лет похожих повреждений опор на воздушных линиях электропередач у нас не было. Поэтому данную ситуацию в полной мере можно расценивать как чрезвычайное происшествие для нашего района. Интересно, что провод АС-50 АС-70 выдержал снегопад и не порвался, а вот опоры в анкерных пролетах сломались. Хотя, согласно нормам оценки технического состояния линий 10 кВ, 70% линий в районе соответствуют оценке "удовлетворительно". Я думаю, что подобное не сможет повториться на тех участках, где были проведены ремонтные работы.

Напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность всем прикомандированным в наш район коллективам и коллективу Ахтырского РЭС за четкую и оперативную работу в экстремальных условиях. Словами особой благодарности хочется также отметить председателя Лутыщен-ского сельского совета Веру Авраменко, которая в сжатые сроки организовала людей для расчистки трасы ПЛ от упавших деревьев, вследствие чего и были повреждены провода, а также директора ЧСП "Камышанское" Владимира Зубка (предоставил жилье и организовал питание для работников Роменского и Лебединского РЭС) и главному инженеру Николаю Ивановичу Каплуну.

Беседовал И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg