Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Красиво по форме, что будет по содержанию?
Красиво по форме, что будет по содержанию? Печать
Автор Газета "Лидер"   
09.03.2009 г.
28 февраля прошла 31 сессия горсовета V созыва, на которой рассматривались актуальные вопросы жизнедеятельности города - об изменениях в бюджете города на этот год, о льготах на твердое топливо и сжиженный газ, о выполнении программы занятости за 2008 год, о субвенции на медицину, о городской программе государственной регуляторной политики, о городской программе по утилизации бытовых отходов, рассчитанной на 2009 - 2015 год.

На сессии в который раз говорили о передаче общежития, детского сада «Солнышко», склада НГДУ «Ахтырканефтегаз» в коммунальную, собственность города. Этот вопрос поднимается с 2004 года. Здание общежития находится на самоокупаемости, содержание детского сада ляжет на бюджет города. Но если город откажется, То предприятие вправе продать эти объекты.

В городе на сегодняшний день свободных мест в детских садах нет, и дети спят на двухъярусных кроватях. Как выяснилось, «Солнышко» городу нужен. Правда, если он станет коммунальной собственностью, то финансироваться будет как и другие дошкольные учреждения.

Дебаты возникли по обращению предприятия АО «Сервис побут» дать разрешение на изготовление технической документации по землеустройству, что предполагает собой возведение двух одноэтажных зданий перед самим Домом быта, и двух- и трехэтажного зданий за фасадом дома.

Руководство «Сервис побут» считает, что давно назрела необходимость реконструкции зданий Дома быта, но дебаты возникли из-за того, что два помещения на первом этаже Дома быта выкуплены разными фирмами, потому они посчитали действия «Сервис побута» ущемлением своих интересов и нарушением законодательства. В свое время предприниматель Шамиладзе, как пояснила мэр города И.И.Демченко, которая вела сессию, продал кафе с летней площадкой двум предпринимателям, кафе — одному (сейчас там находится компьютерный центр), а летнюю площадку - другому. Летняя площадка была переоборудована в закрытую, где позже открылся магазин. Но эти две фирмы вместе с «Сервис побут» не являются совладельцами земли, арендную плату за землю они не платят, и права их не нарушены. Земля находится в аренде у «Сервис побута», это предприятие платит за аренду 5% от денежной оценки, и в год это составляет 70 тысяч гривен.

Далее И.И.Демченко продолжила: - С приходом Кравченко в «Сервис побут» программа занятости женщин, существующая в центре занятости, стала претворяться на предприятии. Закуплено оборудование, которое стоит немалых денег, для производства изделий народного творчества, изготовления сувениров. Работы женщин уже сейчас, после обучения и стажировки, покупаются известными людьми, например Киркоровым. Если бы не были проданы те два помещения предпринимателем Шамиладзе, то и не было бы необходимости у предприятия строить перед зданием Дома быта два одноэтажных магазина. Вполне возможно они и станут в будущем достопримечательностью города, где можно будет приобрести предметы народного творчества, слава о которых распространится по всей Украине, и не только.

Депутатам показали эскизы запланированных к строительству зданий. Нарисовано было красиво.

Долю прагматичного сомнения внесла депутат Кавяр, напомнив о решении депутатов на выкуп здания в центре города под кафе мороженое, которого на сегодняшний день нет. Таким образом, может не оказаться и вышивок, а с ними блестящих перспектив.

На это замечание И.И.Демченко ответила, что решается вопрос о разрешении на изготовление технической документации, а это вовсе не означает, что строительство будет вестись, может, специалисты скажут: нет, это невозможно по таким-то причинам. И второе. Мы не можем предусмотреть все действия субъектов предпринимательской деятельности, которым выдавали разрешения, и это уже должно быть на их совести.

После обсуждения формулировок по этому вопросу, депутаты все-таки проголосовали «за» разрешение на изготовление технической документации по землеустройству АО «Сервис побут», а значит, за программы занятости и поддержки народного творчества.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #6 Бомбенхагель 11.03.2009 19:25
А Кафе "Мрія" за чей счет ремонтировали?
 
 
+1 #5 Князь 11.03.2009 09:28
Мне за кафе мороженое понравилось, а то что в центре было интерестно какая б прохлопала ? Сначала продадим а потом купим, кстати в бюджете денег на кафе не предусмотрено... так что пустые фразы..
 
 
-1 #4 Mark 10.03.2009 20:41
Киркоров болгарин
 
 
+2 #3 читатель 10.03.2009 20:14
Депутаты кто ? Куклы на ниточках . А кукловод Демченко , Пора ее за ноги и об асфальт. А у депутатов рыльце в пушку у всех.
 
 
-1 #2 Dim 10.03.2009 12:19
НЕ!!!Киркоров мне не нравиться.
Слащавый Он какой-то,
Подкрашенный весь.
Подпудренный-как баба.
Весь такой... Бля....
Одно слово-РУМЫН!
 
 
+1 #1 Mark 09.03.2009 21:25
Серис Побут - гадюшник, прискорбно что депутаты поддержали его расширение, и народное творчество там ни причом.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg