Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ТРИ МИНУТЫ ДЛЯ НАРОДА
ТРИ МИНУТЫ ДЛЯ НАРОДА Печать
Автор Газета "Город А"   
05.03.2009 г.
26 февраля состоялось пленарное заседание 31 сессии Ахтырского городского совета V созыва. Для начала депутаты утвердили отчет о выполнении бюджета города за 2008 год, приняли изменения в бюджете текущего года и проголосовали за предоставление управлению финансов права на получение краткосрочных ссуд, необходимых для оплаты труда работникам бюджетного сектора, приобретения лекарств и продуктов, оплаты коммунальных платежей и энергоносителей.

В АХТЫРКЕ ЗАРПЛАТЫ ПОД 2 ТЫСЯЧИ

Начальник управления труда и социальной защиты населения Екатерина Александровна Сидельник выступила с вопросом о предоставлении льгот наличными средствами для обеспечения льготных категорий населения твердым топливом и сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей.

В прошлом году этой услугой воспользовались многие жители-льготники Ахтырки. Деньги на приобретение твердого топлива получили 60 человек, сжиженного газа - 68. Ежегодно Кабинет Министров утверждает предельную стоимость 1 тонны угля и 1 баллона сжиженного газа. В этом году стоимость составит 583 грн. и 93 грн. соответственно. Депутаты не были против, чтоб и в этом году льготные категории населения воспользовались надлежащей им льготой.

Также Е.А. Сидельник проинформировала депутатов о ходе выполнении программы занятости населения за 2008 год. Акцентируем ваше внимание на некоторых пунктах.

Среди предприятий города спад промышленного производства наблюдается у НГДУ "Ахтырканефтегаз", ОАО "Ахтырский хлебокомбинат", АФ ООО СП "Правекс-Брок", ООО "Классик". Позитивной динамикой роста производства порадовали ОАО "Ахтырский пивоваренный завод", филиал "Ахтырский сыркомбинат" ЧП "Рось", ОАО "Ахтырская швейная фабрика".

Городской программой занятости населения в 2008 году предвиделось увеличение среднемесячной заработной платы до 2 тыс. грн., но фактически она на 19,2 % превысила показатель 2007 года и составила 1964 грн. Это в 3 раза больше, чем прожиточный минимум, и в 3,2 раза больше, чем минимальная заработная плата. У ахтырчан самая высокая среднемесячная заработная плата среди городов и районов Сумщины. Областной показатель она превышает на 33 % - средняя заработная плата по области в 2008 году составил 1472 грн.

По состоянию на 1 января задолженности по заработной плате имели два экономично активных предприятия - ОАО "Нефтепроммаш" и ОАО "Ахтырсельмаш", тогда как на 1 января 2008 года их было четыре. За год удалось ликвидировать задолженность по зарплате на ЧП "Тристан" и ООО "Водоторгприлад".

Программа была воспринята депутатами удовлетворительно, а вот следующие вопросы вызвали ряд бурных обсуждений.

ГОРОД БУДЕТ С "СОЛНЫШКОМ"

В городской совет обратилось предприятие НГДУ "Ахтырканефтегаз" ОАО "Укрнефть" с просьбой принять в коммунальную собственность города несколько объектов, а именно: общежитие на 344 места (ул. Киевская, 94), детский сад "Солнышко".

Эти объекты являются социально значимыми для Ахтырки, поэтому отказать в принятии на баланс города и дом, и тем более детсад невозможно. Другое дело -во сколько обойдется их содержание. Депутатов беспокоил вопрос - сможет ли бюджет города в этом году выдержать дополнительное финансирование.

Начальник отдела образования A.B. Тронь предоставил депутатам подсчеты - какая бы потребовалась сумма для "Солнышка", если бы этот детсад находился на балансе города сегодня. Это 1 млн. 379 тыс. грн., из которых 900 тыс. грн. - заработная плата работникам. А вот содержание общежития - это тарифы, по которым жильцы исправно (или нет) платят за коммунальные услуги.

И.И.Демченко заметила, что большинство предприятий уже давно избавились от социальных инфраструктур. И так как данное имущество принадлежит предприятию, которое вправе распорядится им по собственному усмотрению (вплоть до продажи материальной базы, закрытия детского сада), город не может. Тем более что НГДУ "Ахтырканефтегаз" берет на себя обязательство оплатить текущие расходы детсада на этот год.

Депутатский корпус пришел к согласию принять данные объекты после того, как предприятие предоставит выводы акта обследования технического состояния помещений и инженерных коммуникаций.

Далее депутатами была утверждена программа "Поводження з побутовими віходами в мicтi на 2009- 2015 роки", разработанная управлением жилищно-коммунального хозяйства. Затронув тему чистоты и экологии, городской глава поблагодарила лично депутата Владимира Васильевича Чернова, благодаря усилиям которого на сессиях горсовета неоднократно поднимался вопрос экологического состоянии озера Игнатенковое и его очистки. Как сообщила Ирина Ивановна, для изучения данной ситуации была создана специальная комиссия, которая обнаружила, что в селе Кардашовка есть 4 двухэтажки, под которыми находится ничто иное, как канализационные стоки. Возможно, они и являются причиной нареканий местных жителей. Также были подведены примерные расчеты - за разработку проектной документации придется выложить 55 тыс. грн, а сама очистка озера обойдется в 400 тыс. грн.

ЯБЛОКО РАЗДОРА - В МАГАЗИНАХ

"Гвоздем программы" стал вопрос "О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка акционерному обществу "Сервис-Побут" площадью 0,5287 га для коммерческого использования (размещение и обслуживание существующих зданий и сооружений, их реконструкцию, в случае потребности - сноса и строительства двух магазинов, 2-х и 3-х этажных зданий для размещения в них офисных помещений и помещений для предоставления услуг населению) по ул. Октябрьской, 12"

Предыдущие два раза для "Сервис-Побуту" и его руководителя Кравченко Галины Григорьевны не увенчались успехом. Депутаты изъявили свое нежелание видеть в центре города, под окнами городского совета, два новых магазина. Как альтернативу этому на декабрьской сессии депутат О.В. Касьяненко предложил за собственные средства обустроить площадку - лужайка, лавочки, фонтан и т.п. Вопрос был перенесен. И уже в конце февраля решилась его судьба.

Перед депутатами выступила Г.Г. Кравченко, продемонстрировала проект строительства магазинов на стенде и фотографиях. В своей речи она рассказала, чем занимается предприятие сегодня и что планирует в будущем.

На данном этапе в "Сервис-Побуте" трудятся женщины, имеющие статус безработных. Они направлены сюда от центра занятости на обучение. Работы народных умелец - это рушники, вышитые сорочки, картины и другие виды декоративного искусства. Эта продукция, по мнению Галины Кравченко, должна прославлять Ахтырку, чтоб каждый житель и гость нашего города смог увезти некий памятный подарок в виде небольшого сувенира. И где, как не в центре города, должны находиться стилизированые магазины для выставки и продажи продукции. И не где-то там, на задворках, а на вполне доступном и видном месте. Это может стать и украшением города, плюс ко всему это новые рабочие места, и, безусловно, имидж Ахтырки.

Депутаты долго спорили, но все же согласились. Хотя изначальная формулировка проекта решения им не понравилась. Поэтому внесли поправку и дописали, что магазины перед фасадом здания обязательно должны быть одноэтажными и предназначаться для продажи исключительно сувениров, изготовленных АО "Сервис-Побут", а двух- и трехэтажные здания-офисы - во дворе.

Итак, третья попытка была удачной. После долгих дебатов депутаты таки дали согласие. Но о строительстве говорить рано. Это ведь только разрешение на разработку проекта землеустройства. Вдруг получиться так, что фактически строительство будет невозможным из-за нарушения каких-либо норм.

СЛУШАЛИ, НО УСЛЫШАЛИ ЛИ?

Исчерпавшаяся заявленными вопросами повестка дня после трехчасового заседания перешла к обсуждению рубрики "Різне", в которой зачастую предоставляются различные объявления, предложения к следующей сессии, выступления на "свободную" тему.

Принять участие в обсуждение решила квартальная уполномоченная Ткаченко Надежда Павловна. И голосованием депутаты разрешили ей обратиться с трибуны.

Мы заметили, что Надежда Павловна частый гость в сессионном зале. И как призналась она сама, жители ее округа, постоянно просят доносить к депутатам проблемы и вопросы, которые их беспокоят, а таких оказывается немало. Но народные избранники очень торопились покинуть зал, поэтому резко заявили - "У нас регламент 3 минуты".

Бегло и кратко квартальная пыталась объяснить проблемы, с которыми ее делегировали к депутатам. Те принужденно слушали, но услышали ли они глас своего электората?

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#2 Mark 05.03.2009 08:36
была создана специальная комиссия, которая обнаружила, что в селе Кардашовка есть 4 двухэтажки, под которыми находится ничто иное, как канализационные стоки. Возможно, они и являются причиной нареканий местных жителей. ---Ирына Ивановна не устает смешить!

Глупо было дать этой курице,Галине Григорьевне гадить еще и вокруг себя. Как говорят не подмажешь - не поедешь. Видать подмазала.
 
 
#1 Князь 05.03.2009 08:20
Нах им електорат нужен, два магазина мер требует, баблища то .... Кстати отчет о бюджете где прочитать мона ?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg