Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Проблемы афганцев и эмоции мэра
Проблемы афганцев и эмоции мэра Печать
Автор Газета "Лидер"   
23.02.2009 г.

По словам воинов-интернационалистов, основные их проблемы - это жилье, коммунальные услуги, бесплатный проезд и лечение...

Накануне 20-летия вывода ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана члены ветеранской организации афганцев встречалась с городским головой И.И. Демченко, первым заместителем городского головы Л.Б.Вавенко. городским военкомом Ю.В.Полоусом, медиками, социальными работниками. Встреча проходила в здании управления труда и социальной защиты населения.

На встречу пришли не только афганцы, но и представители городского совета ветеранов, ветеранской организации «Честь имею».

Председатель городской организации воинов-интернационалистов Григорий Владимирович Довгаль выступил с небольшим докладом, в котором прозвучали пожелания многих воинов-афганцев: упорядочить награждения, облагородить территорию у памятника воинам-афганцам по улице Пушкина.

Городской голова рассказала о ситуации в городе, какие проблемы сейчас выступили на первый план, и ответила на вопросы собравшихся.

Самым болезненным оказался вопрос о льготном проезде. Ирина Ивановна объяснила ситуацию в целом, и сообщила, что наши перевозчики маршрутных такси отказались от субвенции, которая отдается государством на льготное обслуживание пассажиров. И это было, наверное, ее ошибкой, потому что посыпались новые вопросы и реплики. Да, рядового гражданина не интересует, что такое субвенция, и почему перевозчики маршрутных такси отказались от нее, льготы по закону положены, так отдайте положенное. И тут Ирина Ивановна сорвалась на крик: вы что, хотите меня распять на кресте, выберите себе другого мэра! Последняя фраза прозвучала несколько раз, вызвав в зале комментарии: мы-то выберем, а сейчас вы за все в ответе.

А дело-то не в отказе перевозчиков маршрутных такси, а в том, что государство, гарантируя льготы определенной категории населения на перевозки, зачастую задерживает выделяемые деньги, они поступают значительно позже, от чего страдают транспортные предприятия. Сама процедура оформления и получения субвенции сопряжена со значительными трудностями. Образно говоря, редкая птица долетает до середины Днепра...

Все успокоились, когда начальник управления труда и социальной защиты населения К.А.Сидельник рассказала об опыте Полтавы по перевозке льготной категории пассажиров, и о том, что заместитель городского головы Ю.И.Коваленко провел совещание с перевозчиками по данному вопросу. Все это должно сыграть свою положительную роль.

Следующий вопрос касался дорожных знаков в городе, многие из которых не отвечают своему назначению.

На этот вопрос ответил заместитель городского головы Анатолий Борисович Вавенко:

- Сейчас в городе проведена инвентаризация дорожных знаков, работа эта была начата в прошлом году, изготовлен проект и документация, он согласован с городской ГАИ и облГАИ.

Участник собрания А.Слизченко перечислил, где по городу установлены дорожные знаки, вызывающие недоумение, в частности «Остановка запрещена» на Торговой площади (кстати, его сняли). Разговор плавно перешел на «Элиттакси», которым руководит зять Вавенко.

Заместитель городского головы ответил, что предприятие зарегистрировано на его дочь. Это первое в городе предприятие, которое работает по всем правилам, где все работники оформлены, как того требует закон, установлены на машинах счетчики, ведется технический и медицинский контроль. Обвинения в крышевании беспочвенны. Место, где стоят машины «Элиттакси» обозначено, как парковочное, и плата за стоянку законом не предусмотрена.

Ветеран-афганец Котелевец задал вопрос о квартирной очереди, где по подсчетам он должен быть первым. Он проживает в однокомнатной квартире с четырьмя детьми.

- Пятый в очереди. Уже три года как не выделялись квартиры этой категории горожан, за семь лет не продвинулась квартирная очередь у чернобыльцев.

- Когда вы баллотировались на пост мэра города, вы обещали нам, жителям улицы Остапа Вишни, провести водопровод, но воды у нас до сих пор нет, - обратился к Ирине Ивановне один из афганцев.

На этот вопрос ответил А.Б.Вавенко: - Жители вашей улицы были у меня на приеме, и тогда им было дано объяснение, как решить эту проблему. Надо вам создать кооператив, приобрести трубы, а уже с нашей стороны будут строительно-монтажные работы. Наша работа - ваши трубы.

Встреча длилась два с половиной часа. По всей видимости, она была нужна, как самим афганцам, так и городским властям. Одним, чтобы решить накопившиеся проблемы, другим, чтобы знать социальное самочувствие людей, которые на деле знают, что такое жизнь и война. О результативности встречи могут судить только ее участники.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg