Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ
ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ Печать
Автор Газета "Город А"   
20.02.2009 г.

В нашей стране содержанием и разведением голубей занимаются сотни тысяч людей разного возраста, профессий и образования. Они объединены общей любовью к этой красивой птице, покорившей сердца многих людей и абсолютно справедливо признанной символом мира и любви. Поэтому неслучайно 2-ая городская выставка голубей и декоративной певчей птицы, состоявшаяся в минувшую субботу в городском центре культуры и досуга "Кнежа", была приурочена именно ко Дню Святого Валентина.

Многие наши горожане, не поленившиеся посетить выставку, получили прекрасную возможность полюбоваться широким разнообразием пернатых, представленных в фойе "Кнежи" голубеводами-любителями с разных уголков нашей большой страны. Такая выставка - действительно знаковое событие для нашего города, поскольку, несмотря на кризисы и другие невзгоды, ничто не может повлиять на такое явление, как любовь, в том числе и любовь к природе, к птицам.

С самого утра, когда в фойе "Кнежи" и перед зданием ГЦКД шли последние приготовления к выставке, народу здесь собралось настолько много, что, как говорится, негде и яблоку было упасть. Романтическая музыка, постепенно наполнявшая фойе, настраивала исключительно на позитив и придавала всем присутствующим особого настроения. Кроме огромного разнообразия птиц (голубей, попугаев, фазанов, снегирей, цесарок и декоративных кур) на выставке были также широко представлены и другие представители животного мира - кролики, нутрии, морские свинки и даже домашние гуси. Перед началом торжественной церемонии открытия посетители выставки имели возможность посмотреть документальный фильм о голубях, транслировавшийся на большом мультимедийном экране в здании "Кнежи".

К 10 часам дня все приготовления были уже закончены и стартовала официальная часть. В торжествах по случаю открытия 2-ой городской выставки голубей и декоративной певчей птицы приняли участие председатель Ахтырского районного совета Юрий Владимирович Сытник, председатель общественной организации "Ахтырский городской клуб голубеводов-любителей "Сизарь" Владимир Михайлович Моисеенко, а также другие почетные гости. За оказанную помощь в организации и проведении выставки неоднократно звучали слова благодарности в адрес общества "АЖК" - лидера по реализации горючесмазочных материалов, а также директора Ахтырского колледжа СНАУ Юрия Павловича Ефименко. Во время торжественной части от имени частных предпринимателей города Григория Николаевича Листопадова и Александра Григорьевича Коваленко грамотами и ценными подарками были отмечены самые активные и настойчивые члены клуба "Сизарь". Среди них: главный вдохновитель и организатор работы клуба голубеводов-любителей Владимир Моисеенко, самый маленький член "Сизаря" Игорь Титаренко, а также голубеводы со стажем Виктор Середа, Виктор Ви-дяев, Александр Кириченко, Виктор Ващенко, Руслан Касьяненко, Юрий Ляшенко, Сергей Бова, Сергей Острых, Александр Литвиненко, Юрий Диденко и Виталий Стороженко.

Напомним, что общественная организация "Ахтырский городской клуб голубеводов-любителей "Сизарь" официально была зарегистрирована 27 апреля 2007 года. Сегодня она объединяет более 50 настоящих фанатов своего дела. Ахтырские голубеводы активно принимают участие во многих выставках декоративной птицы в Киеве, Кременчуге, Полтаве, Харькове и Сумах. Постоянное общение с другими голубеводами дает нашим энтузиастам возможность не только обмениваться существующим опытом, но еще и птицей, что непременно расширяет горизонты отечественного голубеводства. Подробнее о деятельности Ахтырского клуба голубеводов-любителей "Сизарь" рассказывает его председатель Владимир Михайлович Моисеенко:

- Идея создать в нашем городе клуб голубеводов-любителей возникла у меня после неоднократных посещений собраний голубеводов на продовольственном рынке. Однажды я насмелился внести предложение объединиться и создать общественную организацию, на что получил согласие от других голубеводов. Наша основная задача сегодня -всяческая пропаганда любви к природе, и особенно среди детей. Если последние проявляют небывалый интерес к белым птицам, члены нашего клуба охотно дарят им голубей и дают первые полезные советы. Наша организация - неприбыльная, поэтому все расходы на поездки и прочие мероприятия осуществляются, как правило, за свой счет. Члены нашего клуба систематически проводят соревнования среди высоколетных голубей николаевской породы. Для этого создается соответственная комиссия, представители которой в назначенный день выезжают на дом к тому или иному голубеводу. Каждый участник соревнований имеет право представить не менее 3-х голубей, которые должны подняться как можно выше. При этом членами комиссии отслеживается время подъема и приземления, а за основу берется длительность самого полета. На сегодняшний день она составляет в среднем от 2 до 2,5 часов. Раньше, к слову, полет голубей николаевской породы длился в отдельных случаях более 10 часов, но со временем эти характеристики были немного утрачены.

Владимир Михайлович Моисеенко, как впрочем, и остальные голубеводы Ахтырки, "заболел" белыми птицами еще в детстве и "болеет" ими до сих пор. Декоративных пернатых он держит сугубо для души. Основная же его коллекция представлена спортивной тонной птицей - белыми почтовыми и высоколетными голубями. Помимо всего прочего, Владимира Михайловича также увлекают кони. У него дома живет породистая кобыла - орловская рысачка. Ее родословная, кстати, тянется еще с 1920 года. Владимир Моисеенко считает, что у нас в районе непременно должна быть конноспортивная школа, поскольку: "...любое животное закаляет в ребенке характер, вызывает интерес и формирует чувство ответственности, тем более что во многих небольших городах и даже в некоторых селах есть подобные школы. Более того, в областном центре, неподалеку от кардиологического диспансера тоже находится конноспортивная школа, в которой обучаются более 200 детей. Как врач могу сказать, что езда на лошадях с инструктором - это, в первую очередь, очень полезно для позвоночника, и тем более для людей, страдающих остеохондрозом. Интересно, что в последнее время езда на лошадях является одним из действенных методов лечения ДЦП. Я не единожды убеждался в том, что после занятий в конноспортивных школах дети, больные ДЦП, начинали самостоятельно ходить. Я это лично сам видел в Сумах и Харькове. Так почему бы не открыть конноспортивную школу у нас, учитывая то, что на сегодняшний день в районе пустует столько земель. От этого все будут только в выигрыше, не так ли?"

Подготовил И. Ивахненко

 

����������� 

 
#1 Харьковчанин 29.07.2009 12:43
К сожалению "пустующие замли" выжидают своего покупателя, а до детей никому нет дела.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg