Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Юные театралы в книжном царстве
Юные театралы в книжном царстве Печать
Автор Газета "Город А"   
29.01.2009 г.

Не так давно в городской центральной детской библиотеке состоялась премьера спектакля "В книжном царстве", подготовленная воспитанниками драматического театра "Свитанок" и участниками кукольного театра городского центра детско-юношеского творчества. Посмотреть представление пришли ученики 1-4 классов городской школы №4. Перед началом премьеры они охотно отгадывали загадки, демонстрируя блестящее знание народных сказок и былин.

Следует напомнить, что у центральной детской библиотеки с ГЦДЮТ давно сложились прочные творческие связи, ибо обе эти организации всегда приходят друг к другу на помощь. Подробнее об этом союзе рассказывает заведующая ГЦДБ Светлана Мирошниченко:

- С городским центром детско-юношесного творчества мы тесно сотрудничаем еще с 90-х годов прошлого века. У нас есть много методической литературы, которой мы охотно делимся с работниками ГЦДЮТ. Танже мы часто организовываем в нашей библиотеке высавки работ талантливых ребят, занимающихся в кружках ГЦДЮТ. А спектакль "В книжном царстве" является очередным и бесспорным доказательством нашей с ни ми давней дружбы. Подобного рода мероприятия, у нас проводятся довольно часто, ибо ставят себе целью пр увить детям любовь к книге и научить их бережно с ней обращаться.

Между тем, в последние годы читать стали заметно меньше. На это существенно повлияла глобальная компьютеризация и, следовательно, свободный доступ к Интернету. Нынешнее поколение "Pepsi" как раз и находит в нем альтернативу книгам. Но такая альтернатива, согласитесь, является не самым подходящим источником полезной информации для подростков, ведь не мне вам рассказывать, чем в нынешнее время пестрят страницы отдельных сайтов. Да и телевидение, чего уж там, не отстает от общего прогресса, все чаще транслируя передачи, нарушающие общественную мораль. Так или иначе, а книгами нынче подрастающее поколение интересуется мало. Тем не менее, работники детской библиотеки настроен оптимистически, и все свои усилия направляют сегодня на сохранение существующего числа читателей.

Продолжает Светлана Мирошниченко:

- Учитывая незначительное снижение уровня посещаемости библиотеки, а также то, что некоторым детям не совсем удобно к нам добираться, в последнее время мы все чаще стали ходить по школам, предлагая ребятам обменять книги, не покидая стены класса. При этом мы всегда готовим для детей какое-то занятное мероприятие, дабы тнаш визит не оказался скучным и бесполезным.

Следует напомнить, что в городской центральной детской библиотеке ни один государственный и религиозный праздник не остается незамеченным. Ко всем памятным датам здесь готовятся кропотливо и заранее, а мероприятия всегда проходят на наивысшем уровне, что свидетельствует о высоком профессионализме и пылающем стремлении здешних работников делать свое дело блестяще. Кроме всего прочего, на базе детской библиотеки часто проводятся разнообразные конкурсы, среди которых огромной популярностью пользуется конкурс юных литераторов. Он проводится уже 2 года подряд, приобщая к художественному слову все больше и больше юных дарований. В прошлом году, к примеру, в финал конкурса прошло 45 участников и более 100 работ. Но награждение победителей, в связи с отсутствием средств на приобретение подарков, вовремя не состоялось. Оно произошло несколько позднее, а . именно 19 января текущего года. Призовые места в двух возрастных категориях распределились следующим образом:

1 категория (10-13 лет): 1 место - Елизавета Кундий (ученица 5 класса, школа №5), 2, место - Ирина Голец (ученица,5 класса, школа №8), 3 место - Ярина Чикало (ученица 6 класса, гимназия).

2 категория (14-17 лет): 1 место - Катя Галкина (ученица 10 класса, школа №1), 2 место - Анна Труш (ученица 9 класса, школа №3) и Наталья Лысак (ученица 9 класса, школа №5), 3 место - Рита Масло (ученица 11 класса, школа №8) и Александр Шатоха (ученик 10 класса, школа №11). Грамотами за высокий художественный уровень творческих работ были отмечены: Татьяна Лысюк (ученица 10 класса, школа №3), Наталья Пы-щик (ученица 10 класса, школа №8), Настя Грунченко (ученица 7 класса, школа №5), Владислав Штагер (ученик 7 класса, школа №5) и Анна Гаврильченко (ученица 9 класса, гимназия). Новых вам творческих побед, дорогие ребята!

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg