Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Мастера сцены. Двадцать лет спустя
Мастера сцены. Двадцать лет спустя Печать
Автор Газета "Лидер"   
26.01.2009 г.

В 2009-м ансамбль песни и танца Ахтырского районного Дома культуры "Горлиця" отмечает юбилей. Коллективу исполняется 20 лет. Как все начиналось и что получилось, рассказывает художественный руководитель и хормейстер ансамбля Иван Ильич КАНДАУРОВ

Чтобы выдержать напряженный ритм жизни, современному человеку хобби просто необходимо. Переключая внимание на любое занятие, мы расслабляемся и набираемся сил. Недавно у психологов появился даже такой новый термин - хоббитерапия. Среди множества увлечений - пение и танцы - самое распространенное, причем они не только полезны в плане здоровья, но и увлекательны, сам процесс захватывает. К тому же, это творческий рост и самореализация.

Увлеченных людей в ансамбле песни и танца районного Дома культуры «Горлиця» достаточно. Благодаря их творческому служению мы имеем уникальный коллектив, который известен далеко за пределами Сумского региона. «Горлиця» не раз занимала первые места на различных республиканских конкурсах и смотрах, также отмечались и руководители ансамбля. А руководит коллективом Иван Ильич Каидау-ров, он нештатный художественный руководитель и хормейстер.

История возникновения коллектива имеет двадцатилетнюю историю, в этом году, в октябре будет отмечаться юбилей. А дело было так. В то время секретарь горкома партии Людмила Семеновна Латышева пригласила Ивана Ильича для беседы, тема которой обозначалась необходимостью создать ансамбль песий и танца для поездки в Болгарию, в город Кнежа. Болгарский город был городом-побратимом Ахтырки, предполагался обмен делегациями города и района, а культурная программа возлагалась на художественный коллектив, который бы смог донести до болгарского зрителя всю красоту и самобытность украинской песни и танца. Художественные коллективы на тот момент были, но как такового ансамбля песни и танца не было. Поэтому и было решено на базе танцевального ансамбля «Горлиця», которым руководила Клавдия Георгиевна Кравченко, создать хор, оркестр народных инструментов. Кстати, танцевальному коллективу в прошлом году исполнилось 35 лет. В 1989 году, в октябре, началась работа по созданию ансамбля, а поездка была назначена на весну 1990 года. Тогда пришел Иван Петрович Лукьяненко хормейстером, он окончил Сумское культпросветучили-ще и был профессионалом в своем деле. Объявили набор желающих попробовать свои силы. Первыми пришли Юрий Колесник, Вера Демьянова, Надежда Ивановна Балашова, Вера Григорьевна Головаш-кина, Виталий и Ольга Цыганковы, Лидия Васильевна Селегей, ее дочь Светлана Храпач, Анатолий и Галина Залавские, баянист Анатолий Макаренко, сестры Барченко Наталья и Людмила и многие, многие другие. В танцевальный коллектив пришли - Наталья Пономарева, Наталья Бе-лозерцева, Наталья Дорош, Татьяна Боброва, Ярослава Кравченко.

В ансамбле солировали Катерина Андреевна Макаренко и Светлана Храпач, Лидия Болдуженко исполняла цыганские романсы. Тогда в хоре пели и Любовь Бобарыкина, ныне начальник городского отдела культуры, и Надежда Васильевна Кисличенко, на тот момент начальник районного отдела культуры. Благодаря Надежде Васильевне и Катерине Андреевне Макаренко (она тогда являлась заместителем главы города) коллектив был одет в прекрасные костюмы, один только стоил полторы тысячи рублей! Причем, все костюмы и обувь заказывались на фабрике, которая одевает хор Веревки. Были заказаны и изготовлены баяны. Материальная база была очень хорошей. Хормейстеры, аккомпаниаторы, руководители хора, танцевального коллектива, оркестра получали заработную плату.

Задачу Иван Ильич выполнил. Ансамбль песий и танца «Горлиця» в 1990 году «обкатал» свою программу на 8 Марта, 9 Мая. То был фурор, без преувеличения. Зрители наслаждались на концертах, не отпускали артистов, и гордились за своих родственников, соседей, друзей, знакомых. Сумское руководство признало, что такого коллектива еще не было. Так началось победное шествие «Горлицы». Поездку в Болгарию отменили, а ансамбль остался.

Вот такую роль сыграл болгарский город «Кнежа» в судьбе Ивана Ильича, и в судьбе города. Теперь Ахтырский регион имеет коллектив, равного которому, собственно, нет. Сколько ни путешествовала по просторам Интернета, но подобного ансамбля не нашла, есть профессиональные коллективы, выходит наш ахтырский самодеятельный ансамбль песни и танца «Горлиця» - единственный самодеятельный?

- Но на сцену, - рассказывает художественный руководитель ансамбля песни и танца «Горлиця» Иван Ильич Кандауров, - все выходят, как профессионалы. Мы не позволяем себе расслабляться, и с самого начала и до сегодняшнего дня все стараются сделать выступление мощным, ярким, запоминающимся. Оркестр, хор и танцевальный коллектив всегда выступают как единое целое, поэтому-то через год коллектив получил звание народного.

Состав участников менялся, кто-то уходил, приходили другие, но неизменным было одно — влюбленность в музыку, песню и танец.

О чем свидетельствует история преподавателя Тины Алексеевны Конвисор, в прошлом году ее коллектив проводил «на пенсию», как никак восьмой десяток разменяла, а на репетиции она приходила, как на праздник, настолько ей нравилось петь в хоре, заряжаться энергией от красоты украинской песни и доносить ее до слушателя. И немаловажный момент - общение.

- На юбилейном концерте, - продолжает рассказ Иван Ильич, - мы пригласим всех участников ансамбля с первых дней, на сцене обязательно должны выступить Катерина Андреевна Макаренко и Светлана Храпач с той песней, с которой начиналась презентация ансамбля в 1990 году. Вспомним, конечно, и тех, кто ушел из жизни - очень много для коллектива сделал Ванфулин Георгий Николаевич, композитор, аранжировщик, у него всегда было много задумок, память о нем сохранилась в сердцах всех участников ансамбля.

Сам Иван Ильич родом из Кубани, вырос в Тихорецке, где и узнал казачью песню. Его мама Евдокия хорошо пела, отличались этим даром бабушка и тетя. В Тихорецке он закончил школу. И школа была благодарна своему ученику, который привозил награды с певческих конкурсов в Краснодаре и Москве. Потом семья переехала в Житомир. Трудовая биография началась с завода, потом, как и положено было, армия. Служил в Севастополе, на флоте. Ну, а после служения Отечеству он поступил в Житомирское музыкальное училище по классу «артист оперетты и музыкальной комедии», во время учебы увлекся хоровым пением и параллельно окончил хоровое отделение.

В 1974 году приехал в Ахтырку, в военный гарнизон, проработал там до 1977 года, и вернулся на Жито-мирщину, но уже в 1983 году приехал на должность директора РДК в Ахтырку. В 1987 году поступил в Харьковский институт искусств и закончил его в 1992 году по специальности «хоровое дирижирование».

- Если продолжать юбилейную тему, - говорит Иван Ильич, - то в 2009 году исполняется 40 лет моей сценической деятельности. На сцену я выхожу как профессионал. Никаких поблажек, все песни должны быть на таком уровне, чтобы они дарили людям эстетическое наслаждение. Только тогда можно говорить о вкладе в развитие и возрождение украинской песни. И эта важная миссия выполняется вместе с коллегами и единомышленниками: баянистом-аккомпаниатором, ведущим концертмейстером Александром Васильевичем Кравченко и баянистом-аккомпаниатором Сергеем Григорьевичем Миргородским...

Выступления ансамбля песни и танца «Горлиця» - это гран-при на фестивалях, это звание лауреатов. Творческая работа коллектива успешна на всех площадках - от Ахтырки до Киева. Два юбилея - это определенный итог, это временной отрезок, который повлиял на культурную жизнь города и села, который представляет интерес для историков и краеведов. А для зрителя - это ожидание встречи с прекрасным миром украинской песни и танца, которым владеют мастера сцены

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg