Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Конференция учителей
Конференция учителей Печать
Автор Газета "Лидер"   
26.01.2009 г.

15 января в актовом зале Ахтырской общеобразовательной школы №5 прошла январская педагогическая конференция. Ее тема: «Роль эстетического и трудового обучения и воспитания в развитии художественно-творческого потенциала личности».

На конференции присутствовали городской голова Демченко И.И., ее заместитель Гопко Ю.В., руководители учебных заведений, преподаватели трудового обучения, музыкального и изобразительного искусства

Организаторы конференции решили действовать по принципу - «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В фойе школы была развернута выставка детского творчества. Можно сказать, что это была генеральная репетиция ежегодной выставки технического творчества и декоративно-прикладного искусства, которая проводится ежегодно во время весенних школьных каникул. Даже одно только перечисление представленных экспонатов заняло бы несколько страниц. Это вышитые картины и иконы, рушники и изделия из дерева и металла. Все то, к чему были приложены детские руки. Была представлена выставка детского рисунка и, безусловно, изюминкой выставки, стали прекрасные фотоработы учителя биологии школы №9 Цыганкова Виктора Александровича. Его фотовыставка демонстрировалась ранее в краеведческом музее и ахтырчане смогли по достоинству оценить эти прекрасные работы.

Педагогическая конференция состояла из доклада начальника отдела образования Троня A.B., его обсуждения и принятия рекомендаций. Казалось бы, в школе проводится обычная педагогическая конференция. Но в начале и по окончанию конференции звучал гимн Украины, а на мультимедийном экране появились изображения символов государства. Как и положено, собравшиеся стоя прослушали гимн. Это, конечно, маленький штрих к организации конференции, но возникает вопрос, почему в горисполкоме все сессии городского совета проходят буднично, без гимна?

В докладе Анатолия Васильевича Троня, который длился всего лишь тридцать минут, были названы фамилии многих преподавателей учебных заведений, воспитанники которых достигли больших успехов в творчестве. 31% преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 29% - первую категорию, 14,2% - имеют звание «старший учитель». Высокая результативность работ достигнута благодаря организации и проведению областных семинаров методистами Меняйловой Н.М., Душковой Н.В., специалистом I категории Ранцевой Н.Л.

Анализ тестовых заданий по музыке, проведенных в восьмых классах школ показал, что «высокий уровень» имеют 38% учащихся (лучшие показатели в гимназии, школах №2, 3, 4 и 5), 22% - выполнили работу на «достаточном уровне», на «среднем уровне» - 37% и только 3% - на «начальном уровне».

Тестирование по изобразительному искусству в седьмых классах показало, что 29% учащихся имеют «высокий уровень» знаний, 37% - «достаточный», 26% - «средний» и 8% - «начальный». Школа не ставит целью подготовить из каждого ребенка художника или композитора. Эти предметы являются общеобразовательными, а не специальными.

Городской голова Ирина Ивановна Демченко считает, что знания по изобразительному искусству лишними не бывают. Впервые за все время работы в этой должности, она решила после конкурса лично провести собеседование с двумя претендентами на должность программиста горисполкома. Кто такой Норберт Винер (отец кибернетики) они не знали, а вопросы о художниках и картинах вызвали у претендентов удивленные взгляды. Очевидно, есть еще школам работа по эстетическому воспитанию...

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg