Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Круглый стол с острыми углами
Круглый стол с острыми углами Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.01.2009 г.

30 декабря в зале заседаний городского исполнительного комитета состоялся «круглый стол» на тему «Обсуждение новых тарифов на производство тепловой энергии СП «Правекс Брок»

Нас сегодня очень мало, но процедуру мы должны выполнить, - с таких слов начал «круглый стол» начальник управления ЖКХ Бондаренко С.И.

Рядом с ним находились: директор СП «Правекс Брок» Пивень A.M. и специалист управления ЖКХ Канивец Н.И. Еще трое участников "круглого стола" были в зале: главный бухгалтер СП «Правекс Брок», специалист управления ЖКХ и корреспондент газеты «Лидер». Чуть позже подошел журналист Сергей Яковенко. Здесь не было ни одного представителя политических партий или общественных организаций... никого.

Еще раньше, на одной из пресс-конференций на тему повышения тарифов было заявлено, что высказывать можно любые мнения, на то и обсуждение, а вот решение по данному вопросу будет принято то, которое предлагается. Спрашивается, зачем нужен этот спектакль?

Хотя, в «обсуждении» наметились существенные изменения. В соответствии с Постановлением НКРЭ необходимо было подать расчеты на новые тарифы на тепло за 90 дней до начала их применения. Ахтырская ТЭЦ подала их вовремя, но НКРЭ все откладывала и откладывала рассмотрение утверждения новых тарифов. А стоимость промышленного газа, который сжигают на Ахтырской ТЭЦ для получения тепловой энергии для бюджетных организаций и других потребителей, «привязана» к доллару, и она все росла и росла. К концу года убытки от роста цены за газ, при сохранении прежнего тарифа, могли достигнуть 951 тыс. грн. в месяц и руководство СП «Правекс Брок» вышло с предложением, разрешить ускорить принятие новых тарифов, и не ждать положенных месяцев. При этом, на встрече с депутатским корпусом Ахтырки 17 декабря 2008 г. было заявлено, что это повышение не коснется населения, т.к. цена на газ для получения тепла для населения не «привязана» к доллару. И депутаты, на XXIX сессии городского совета, которое состоялось 25 декабря, поддержали эту просьбу - разрешили исполнительному комитету, в порядке исключения, одноразово, согласовать СП «Правекс Брок» тарифы на тепловую энергию с проведением общественных слушаний на протяжении 5 календарных дней.

29 декабря директор СП «Правекс Брок» Пивень A.M. в 11.00 выступил по УКВ радио «AFM» и ответил на вопросы слушателей. В этот же день, на сайте Ахтырского городского совета опубликовали объявление, что 30 декабря, т.е. уже на следующий день, состоится «круглый стол» и там же поместили два проекта решения с новыми тарифами. Тариф для населения на тепловую энергию тоже поднялся, на 5%. Но еще неизвестна цена на газ для населения с 1 января 2009 г. Это, можно сказать, «разминка» перед более существенным повышением.

Итак, при постоянной цене на газ для населения, тариф вырос. Почему?

Как сообщил Александр Михайлович Пивень, вот уже на протяжении четырех лет не пересматривались договора с бывшими ЖЭКами, на обслуживании которых находятся 10 ЦТП. Ведь электроэнергию для подкачивающих насосов, обслуживание теплообменных аппаратов оплачивает ТЭЦ. За это время сумма расходов по данной статье увеличилась в 4,5 раза. Также выросла средняя заработная плата на предприятии и отчисления в различные фонды, стоимость материалов. Выросли услуги банковских организаций по приему платежей, хотя с этим стараются бороться - открыли дополнительный пункт приема платежей на предприятии, отказываются от услуг банков, которые необоснованно завышают плату за прием платежей. (Для справки. На Ахтырской ТЭЦ работают 196 работников и есть еще вакансии на 15 мест. Средняя заработная тата на ТЭЦ -1650 грн)

Итак, если в декабре 1 кв. метр отопления в многоэтажном доме стоил 4.80 грн, то теперь будет стоить - 5.04 грн. Стоимость подогрева 1 куб. м воды выросла с 9.55 грн до 10.06 грн, т.е. повысилась на 5,3% (без приборов учета на одного человека возрастет с 27.50 грн до 28.97 грн). В случае дальнейшего повышения составляющей тарифа - например, роста цены на газ, процедура упрощается и проводится только его корректировка.

- В 2007 году в городе установили 18 тепловых счетчиков. И жители этих домов заметили, что они платят за потребленную тепловую энергию на 30 - 40% меньше, чем жители домов, построенных по аналогичному проекту, но без приборов учета тепловой энергии. Почему возникла эта разница, - спросил депутат городского совета Бондаренко СИ.

- Действительно, такая тенденция есть. Она возникла из-за аномально теплых зимних периодов, когда мы вынуждены работать не на полную мощность, при этом, соответственно, температура теплоносителя, который подается в дома, ниже, поэтому в тех домах, где установлены тепловые счетчики оплата получается ниже. Я не уверен, что в ЗИМНИЙ период эта картина сохранится, т.е. снижение на 30%. Тариф может выровняться, а может и увеличиться. Тем, кто платит за квадратные метры (без приборов учета) оплата разбита равномерно по месяцам, не зависимо от того, что это - теплый октябрь или холодный январь. Придет май, закончится отопительный сезон, и мы получим полную картину в этом вопросе. К сожалению, сегодня нельзя все дома оборудовать счетчиками тепла, т.к. с целью выполнения технических требований, в некоторых домах необходимо переделать ввод системы отопления в дом, - ответил директор СП «Правекс Брок».

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg