Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Ахтырке не хватает 860 дорожных знаков
Ахтырке не хватает 860 дорожных знаков Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.12.2008 г.

Оптимизация дорожного движения в нашем городе: определение главных и второстепенных дорог, ревизия дорожных знаков и другие задачи во благо удобств и безопасности - обойдутся бюджету в копеечку

11 декабря состоялось рабочее согласование остановок общественного транспорта Ахтырки с сотрудниками государственной автомобильной инспекции. Дислокацию дорожных знаков города представлял главный специалист управления ЖКХ Зайцев Николай Петрович.

Еще 16 июля 2008 года в зале заседаний городского совета, на пресс-конференции, начальник управления ЖКХ Сергей Иванович Бондаренко сообщил, что необходимые средства выделены и в Ахтырке успешно работают сотрудники Сумского проектного института. Итогом их работы должна стать оптимизация дорожного движения в нашем городе: определены главные и второстепенные дороги, проведена ревизия дорожных знаков с объездом всех улиц и переулков. Профессионалы должны были вынести предложение об установке знаков, где это необходимо, убрать лишние знаки, определить места установки «лежачих полицейских», решить задачу по дислокации стоянок для автомобилей такси. Чтобы эти стоянки были удобными для пассажиров, не мешали транспортному потоку и соответствовали правилам дорожного движения. И вот готовый, прошитый документ в виде альбома перед нами. Обойдется его реализация городскому бюджету в некоторую приличную сумму. Возьмем, к примеру, центральную площадь города - площадь Ленина. Красным цветом нарисована схема существующей площади с разметкой, с радиусом разворота 7,5 метров. Согласно ГОСТу минимальный радиус разворота на этой площади должен быть не менее 25 метров. Значит, нужна реконструкция и новая разметка. Говоря о дислокации, стоит вспомнить, что в городе насчитывается около 600 дорожных знаков. (Около, потому что недели две назад с улицы Фрунзе неизвестными были похищены знаки: «ограничение скорости 40 км/час» и «движение грузового транспорта запрещено» вместе с бетонной стойкой, на котором эти знаки крепились). По новой дислокации необходимо дополнительно установить около 860 знаков, включая информационные. Стоимость их различная и, конечно, знак маршрутного ориентирования размером 2 метра х 1 метр стоит значительно дороже, чем знак «движение запрещено». В среднем, с установкой знака и выездом транспорта на место, один знак стоит около 300 грн. Умножим эту цену на 860 и получим 258 тысяч только на установку самих знаков.

Как стало известно корреспонденту «Лидера», в настоящее время прорабатывается вопрос об оптимизации автобусных остановок общественного транспорта. Видимо скоро, наши маршрутные такси потеряют свое гордое имя «такси» и перейдут в разряд рейсовых автобусов малой вместимости. И тогда не будет слышно в салоне просьб об остановке возле каждого подъезда, а пассажиры будут приходить на остановку. Будем надеяться, что и цены за проезд снизят, в связи с переходом на обычный режим автобуса.

А вот вопросу расположения стоянок автомобилей такси было посвящено заседание конкурсного комитета, которое прошло в кабинете заместителя городского головы Коваленко Юрия Ивановича 8 декабря. Напомним читателям, что еще 17 октября 2008 г. На сайте Ахтырского городского совета), в разделе «Регуляторные акты» был размещен Проект документа «Об организации стоянок такси на территории г. Ахтырки», а уже 26 ноября 2008 г. опубликовано Решение исполнительного комитета Ахтырского городского совета №302 от 21.11.08 по этому же вопросу. Этим документом определен порядок конкурса на право использования оборудованных стоянок такси в городе и состав конкурсного комитета (Коваленко Ю.И. - заместитель городского головы, председатель конкурсного комитета; Бондаренко С.И. - начальник управления ЖКХ; Химченко Л .Г. - специалист I категории отдела благоустройства управления ЖКХ, секретарь конкурсного комитета; Кравченко ТВ. - начальник управления экономики и инвестиционной политики; Золотаревский О.Г. - старший государственный инспектор ГАИ; Могилко Л.С. - депутат городского совета). Решением №302 предусмотрено управлению ЖКХ сформировать и согласовать с отделением ГАИ и затем внести на рассмотрение исполнительного комитета сеть стоянок такси.

- Сегодня мне нужно знать, ГДЕ можно установить стоянки такси. На дислокации определено семь стоянок: ул. Красноармейская (район рынка на Дачном); ул. Ленина, 17 и 11, перекресток Киевская - Штагера, перекресток Киевская - Лесной, ул. Менжинского (район автостанции) и Торговая площадь, - проинформировал собравшихся членов конкурсного комитета Сергей Иванович Бондаренко.

По сути, проектировщики ничего нового не предложили, не говоря уже об оптимизации стоянок такси. Перечислены стоянки такси, которые сегодня стихийно используются теми, кто занимается извозом пассажиров. И уже само обсуждение некоторых стоянок такси (из предложенных семи) показало, что проектировщики «схалтурили». Например, стоянка ул. Киевская - Штагера находится на остановке общественного транспорта возле Магазина «Гуливер» и вечером маршрутные такси не могут «пришвартоваться» к краю проезжей части, нарушая все правила, подбирают пассажиров со второй полосы дороги. Место для такси хорошее, но они мешают движению маршруток. Члены комитета предложили сместить ее на другую сторону, напротив общежития НГДУ. Это рядом и места там достаточно. Или существующая стоянка возле дома №107 по ул. Киевской. Там тоже рядом автобусная остановка и ее нужно сместить, Вобщем, одни стоянки были утверждены членами комитета единогласно, другие - подвергнуты сомнению. Удивляет и скудность числа этих стоянок - всего лишь семь. В городе их гораздо больше. Пассажиры отъезжают и от больницы, и от различных кафе. Если «рыба ищет, где глубже», то таксист ищет клиента. И в разное время суток, он находится на разных стоянках «подскока». Возможно, для контроля налоговой инспекции или других структур удобнее все такси держать на семи стоянках. А для самих таксистов и пассажиров это ограничение будет удобным и, главное, оптимальным? Или «на бумаге» будут официально семь стоянок, так сказать для отчета, а реально их будет тридцать семь? В таком случае, зачем было все это затевать?

И еще раз, о стоянке такси на перекрестке ул. Октябрьская - пер. Харьковский. «С целью обеспечения безаварийной работы транспорта, упорядочения движения и парковки» Ахтырский исполнительный комитет своим Решением №333 от 12 августа 2003 года разрешил на 10 лет использовать перекресток для стоянки автомобилей такси ЧН Ч. Хотя в п. 15.9 ПДД записано «остановка запрещается на перекрестках и ближе 10 м от края перекрестка проезжей части.» А в Ахтырке не то что остановку, стоянку разрешили. И стоит подпись под данным документом - Демченко И.И

Еще 17 ноября 2005 г. начальник Второго отделения ГАИ, майор милиции Королев Ю.И. направляет письмо городскому голове, копию, межрайонному прокурору «О недостатках в организации перевозок пассажиров автомобилями такси частных предпринимателей», в котором просит ОТМЕНИТЬ решение исполнительного комитета №333, как нарушающее Правила дорожного движения. В новой дислокации эта стоянка такси не указана. Но, один из членов конкурсного комитета предложил компромисс - а, может, разрешим стоянку на этом перекрестке для таксистов в ночное время, с 19.00 до 7.00? Предложение пока «повисло в воздухе». Корреспондент «Лидера» поинтересовался у инспектора ГАИ, майора милиции Золотаревского О.Г. его мнением по данному вопросу.

- Будем ждать 2013 года, или отмены решения исполнительного комитета. Другого выхода из этой ситуации я не вижу. У человека на руках есть соответствующее решение исполкома.

Конечно, можно понять и предпринимателя, который «закатал» в тротуарную плитку в пер. Харьковском 7,5 тысяч гривен, а ему разрешили стоянку «вне закона». Но Ахтырка, как и любой другой город в Украине живет но Законам, а не по понятиям. Если ошиблись пять лет назад, значит, нужно исправлять ошибку. Мы собираемся вложить средства во внедрение новой дислокации дорожных знаков, оптимизируем дорожное движение, и в то же время закрываем глаза на явное нарушение Правил дорожного движения, удивляя иногородних водителей, которые шарахаются от наших местных особенностей ПДД.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg