Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Трагическая история могла бы иметь совсем иной конец
Трагическая история могла бы иметь совсем иной конец Печать
Автор Газета "Город А"   
19.12.2008 г.

"... М. плакала, и я стала душить руками ей горло. Она затихла и я подумала, что она умерла, хотя не была в этом уверена. Но мне тогда было все равно - мертвые ли И. и М. На какую часть тела поливала бензин, я не помню. Больше нигде бензин не разливала, только в кухне. Подпалив И. и М., я спряталась в сарай. Просидела до вечера. Когда замерзла, вышла..."

Из объяснений обвиняемой гр. П., жительницы с. Пологи.

11 декабря в 16.55 в дежурную часть пожарной службы поступило сообщение о пожаре в селе Пологи Ахтырского района. На место происшествия выехали два отделения пожарной части. В процессе тушения на кухне горевшего дома были обнаружены два трупа. Об этом спасатели сообщили в милицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и, в первую очередь, обратила внимание на то, что в доме очага пожара не было, а в комнате, где находились погибшие, было окно, через которое можно было спастись. Но самое ужасное, что под головой погибшей женщины была обнаружена кровь. Поэтому были основания полагать, что в происшествии имеет место криминал. В дальнейшем предположения подтвердились.

Главное действующее лицо данного происшествия - жительница с. Пологи гр. Н, 1952 г.р. Имеет двух сыновей: старший проживает в России, младший - периодически выезжает туда на заработки. В доме с Н. проживает 75-летний квартирант.

В августе 2008 года младший сын приводит в дом к матери гражданскую жену И. с 3-летней дочерью. Между сыном и матерью возникали конфликты и ссоры, так как Н. злоупотребляла алкоголем, а с августа они участились и, как утверждает сама Н, против нее настраивали и маленькую девочку. Не раз свекровь высказывала намерения покончить жизнь самоубийством. Но ее угрозы всерьез никто не воспринимал. Следствием установлено, что в этот роковой день, 11 декабря с ее стороны все же была совершена попытка суицида - на шее были обнаружены следы порезов. Но свекровь решила, что было бы несправедливо, если она умрет, а ее обидчики останутся жить...

В четверг 11 декабря сын уехал в Ахтырку. Н. взяла топор и зашла на кухню, где находились невестка с ребенком. Когда И. находилась к ней спиной, свекровь ударила ее обухом по голове. Женщина упала на пол, но на этом Н. не остановилась. Судмедэкспертиза установила, что погибшей было нанесено 8 ударов, из них 4 - открытые черепно-мозговые травмы.

Трехлетняя девочка, увидев эту жуткую картину, подбежала к телу матери и начала плакать. Но бабушку не сдерживали детские слезы. По словам Н., она душила ребенка, пока девочка не перестала подавать признаков жизни. Вместе с тем на голове трехлетней М. были обнаружены 4 закрытые черепно-мозговые травмы.

Женщина пошла в сарай и вернулась с канистрой бензина, облила им тела матери и ребенка и подожгла. Вспомнив о том, что в доме находился дед, она помогла ему выбраться с помещения. Но обгоревшие брови пенсионера свидетельствуют о том, что в коридоре, через который он покидал дом, уже бушевал огонь. И уже находясь на улице, он видел, как Н. заливала бензином и коридор.

На момент приезда следовательно-оперативной группы, пожар был ликвидирован. Поступила информация, что гр. Н. в этот день высказывала намерения покончить жизнь самоубийством, поэтому работники милиции начали проводить обыск окрестностей. Все это время она пряталась в сарае и вышла лишь, когда почувствовала, что с места происшествия разъехались машины и все вокруг затихло. Но на месте преступления оставался милицейский пост, который и задержал подозреваемую. Женщина сразу признала свою вину, оправдываясь тем, что с недавнего времени, с августа этого года, ее постоянно оскорбляли в семье.

На сегодняшний момент гр. Н. арестована, ведется следствие, ей предъявлено обвинение по ст. 115 ч.2 Уголовного Кодекса Украины - умышленное убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка, совершенное с особой жестокостью, которое предполагает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Эта трагическая история могла бы иметь совсем иной конец. Со слов родственников погибшей гр. И, в субботу женщина планировала уехать с ребенком в Харьков и больше не возвращаться в Ахтырский район. Но жестокая рука палача не выдержала двух дней ожидания. Свои обиды она выплеснула на молодую невестку и ни в чем не повинного трехлетнего ребенка.

Подготовила Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#2 ronin 22.12.2008 13:59
Жуть
 
 
#1 Mark 19.12.2008 08:10
Хоть фильм ужасов снимай, сценарий уже готов.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg