Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Ударим круглым столом по коррупции
Ударим круглым столом по коррупции Печать
Автор Газета "Лидер"   
16.12.2008 г.

2 октября в Ахтырке провели "круглый стол" по преодолению коррупции в органах власти

По инициативе Управления государственной службы Украины в Сумской области и при поддержке Сумской областной государственной администрации в области начат цикл «круглых столов» на тему: «Актуальные аспекты преодоления коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления».

2 декабря такой «круглый стол» был проведен в зале заседаний Ахтырского городского совета. На встречу с ахтырчанами из областного центра прибыл целый «десант». Многие из прибывших выступили . перед собравшимися. О предотвращении проявления коррупции среди государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления рассказала начальник Управления государственной службы Демченко Елена Николаевна. О криминально-правовых проблемах противодействия коррупции поведал представитель отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Сумской областной государственной администрации Горох Валерий Иванович, 0 состоянии прокурорского надзора за соблюдением действующего антикоррупционного законодательства сообщила собравшимся старший помощник областного прокурора Прокуратуры в Сумской области Мироненко Татьяна Евгеньевна. Тема выступления оперуполномоченного отдела борьбы с коррупцией УБОП в Сумской области Майбороды Виктории Алексеевны - «Предупреждение и профилактика коррупции в органах исполнительной власти».

Были и другие выступления, демонстрировался фильм о том, как на работу принимают по знакомству.

Сразу возник вопрос - для чего задуман цикл «круглых столов»? Для реальной борьбы с коррупцией или просто для «галочки»? Маленький штрих к общей картине. Перед началом мероприятия собравшимся раздали анкеты с вопросами на тему: «Что я думаю про коррупцию». Необходимо было ответить па 13 вопросов анонимной анкеты. Но вместе с анкетой раздали и «карточки слушателей», в которых необходимо было указать: фамилию, имя, отчество, место работы, телефон, должность, дату рождения, образование и т.д. После заполнения карточки можно сказать, что анкета анонимная? ЕстеОтвецно, многие присутствовавшие после «круглого стола» поспешили покинуть зал, не сдавая анкеты. Не было и острых вопросов из зала (за все время был задан единственный вопрос, юристом). Никому не хотелось быть «борцом с коррупцией» под пристальным взором непосредственных начальников и телекамеры.

Согласно ежегодному отчету международной антикоррупционной организации "Transparency International", опубликованному в сентябре этого года, Украина занимает 134-е место из 180 возможных в рейтинге оценки распространения коррупции в мире. За год показатель коррупции в стране ухудшился на два пункта. В ряду с Украиной соседствуют Никарагуа, Пакистан и Коморские острова. Несмотря на заявления власти о «чистых руках» и «демократическом подходе» факты говорят об обратном. На мультимедийном экране собравшимся продемонстрировали таблицу «Количество должностных лиц, привлеченных к ответственности (оштрафованы) за 2004 - 2007 годы»: должностные лица местного самоуправления: 2004 год - 1051, 2005 год - 1095, 2006 год - 1029, 2007 год- 1549.

В 2004 году в Польше начали претворять в жизнь программу «Прозрачная Польша», т.е. наши западные соседи решили построить систему эффективного управления в органах самоуправления на шести позициях: прозрачность, отсутствие коррупции, привлечение граждан, предсказуемость, профессионализм и подотчетность. Планируется и в Украине внедрить программу «Прозрачная Украина». Как сказал директор «Клуба мэров» Вадим Прошко «Органы самоуправления — не управляют, а предоставляют услуги. Поэтому вся их деятельность должна быть прозрачной». Чего пока не скажешь об органах местного самоуправления в Ахтырке. Чтобы получить то или иное решение исполнительного комитета Ахтырского горсовета, нужно побегать, написать заявление и потерять кучу времени. Хотя депутаты определили порядок аккредитации СМИ. Существует сайт городского совета в интернете, где публикуют ВЫБОРОЧНО материалы, в основном те, которые требуют предварительного обсуждения, например, новые тарифы. Почему на сайте областного совета или Сумского городского совета можно прочитать ВСЕ принятые на исполкомах и сессиях документы? Почему в Ахтырке со многими решениями, принятыми на исполкоме обычному гражданину практически невозможно ознакомиться? А журналисту для этого нужно приложить немало сил, чтобы разрешили взглянуть. Иногда с оговоркой - «конфиденциально» - публиковать информацию с указанием фамилий нельзя. Почему? Это в милицейских сводках пишем гражданка С. или гражданин Б, потому что их вина не доказана в суде. Почему нельзя писать что, к примеру, Петров в центре города строит себе дом или еще лучше, планирует построить. Он же не преступник, он честный гражданин. Или честным путем нельзя взять землю в центре города? В таком случае, к чему эти «круглые столы»?

Где у нас общественный совет, который был создан несколько лет назад? Почему он не работает? Может потому, что органам местного самоуправления он не нужен? У органов местного самоуправления нет своего печатного издания и поэтому все решения сессии и исполнительного комитета не публикуются в СМИ. Дорого. Нужно экономить.

Но для размещения документов в интернете большого труда не нужно, а прозрачность деятельности власти была бы обеспечена.

Возникает и такой вопрос - с какой целью Генеральному плану Ахтырки дали гриф «для служебного пользования»? Я думаю, все знают и без объяснения — в режиме ДСП можно делать что угодно и говорить, что именно так и предусмотрено Генпланом. Можно застраивать парк жилыми домами, строить АЗС возле подъезда девятиэтажного дома. Многое чего можно делать и при этом говорить, что коррупции у нас почти нет. Да, информация о нахождении магистралей газопровода и других коммуникаций может быть для служебного пользования, это связано с безопасностью жизненно важных объектов. И эти карты с точным обозначением объектов, можно выделить отдельным пунктом, и показывать только тому, кому положено. Зачем же шифровать весь Генеральный план?

Конечно, все это мелочи, по сравнению с глобальной борьбой с коррупцией. Но из таких мелочей и состоит наша жизнь.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 alex48096 16.12.2008 08:13
словами ничего не решишь,нужны более реальные методы
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg