Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ДЕПУТАТЫ ПОЛУЧИЛИ "НА ГОРІХИ"
ДЕПУТАТЫ ПОЛУЧИЛИ "НА ГОРІХИ" Печать
Автор Газета "Город А"   
12.12.2008 г.

8 сессия 5 созыва Ахтырского городского совета состоялась в четверг 6 декабря.

Началась повестка дня с информации начальника управления труда и социальной защиты населения Е. А. Сидельник "О состоянии погашения задолженности по заработной плате на предприятиях города". Причиной для волнения стало увеличение суммы долга по заработной плате почти на 300 тыс.грн., которая выросла всего за один месяц.

Екатерина Александровна доложила, что наиболее сложная ситуация по выплате заработной платы сейчас на заводе "Нефтепроммаш".

От былой славы предприятия всесоюзного значения остались лишь воспоминания. Ныне на заводе, где когда-то трудилось 3,5 тыс. работников, численность штата составляет 464 человека. И в среднем задолженность перед одним работником - более 3 тыс. грн. И около 64 тыс. перед 27 уволенными работниками.

По оперативным данным, по состоянию на 01.12.08 на ОАО "Нефтепроммаш" общая сумма долга по выплате зарплаты составила 1780,0 тыс. грн. На предприятии введена однодневная рабочая неделя.

Окончательно не решена проблема с выплатой заработной платы и на ОАО "Ахтырсельмаш". С начала 2008 года сумма долга постепенно уменьшалась, но за три последние месяца оставалась без изменений - 77,8 тыс. грн.

Согласно графику погашения задолженности по заработной плате, составленном на "Сельмаше" в феврале 2008 года, ликвидировать долги планировалось до конца апреля этого года; по графику, составленному в мае, - до 1 сентября. Но, как видим, оба графика не выполнены. Сегодня граничный срок ликвидации задолженности - конец 2008 года. Но пока этот график не выполнено на 44,6 тыс. грн.

Руководство предприятия объясняет невыполнение графика погашения задолженности по зарплате повышением цен на металл и комплектующие материалы, увеличением платы за землю, недостаточной объем реализации и изготовления продукции.

Нестабильная ситуация по выплате заработной плате и на предприятии "Новые технологии". В этом году неоднократно возникала задолженность и 1 ноября она составила 29 тыс. грн. По информации генерального директора предприятия причиной задержки выплат зарплаты стали несвоевременные расчеты заказчиков за выполненные услуги, но 11 ноября этого года долг погашен в полном объеме.

Депутаты заслушали информацию и решили признать работу руководителей предприятий ОАО "Нефтепроммаш" и ОАО "Ахтырсельмаш" неудовлетворительной, а до конца этого года вовремя и в полном объеме выплачивать текущую зарплату и ликвидировать имеющуюся задолженность. Руководителю же "Новых технологий" - не допустить в дальнейшем появления задолженности.

С утвержденными "Правилами додержання тиші на території міста Охтирки", "ставками єдиного податку для суб'єктів малого підприємництва", а также "положеннями про збір за парковку, видачу ордера на квартиру, з власників собак, про податок з реклами та ін." вы можете полностью ознакомится в специальном вкладыше нашей газеты "Город А".

О ходе выполнении комплексной программы "Здоровье нации" докладывала и.о. начальника отдела охраны здоровья Е.В. Максименко. Как ни странно звучит, но здоровье - это больная тема, и, согласитесь, не только нашего города.

Вот некоторые интересные и важные моменты доклада Елены Владимировны.

1. Рождаемость в городе постепенно возрастает, смертность -уменьшается. Но медиков беспокоит тот факт, что каждый четвертый родившийся ребенок уже имеет какие-то отклонения в здоровье, а каждый седьмой - рождается больным. На первом месте среди смертности населения - смертность от сердечнососудистых заболеваний, на втором - злокачественные опухоли, хотя в целом онкозаболеваемость по городу уменьшилась на 25%.

2. По состоянию на 01.10.2008 г. в медицинской Сфере работает 182 врача и 557 человек среднего медицинского персонала. Тем не менее, в стенах Ахтырской ЦРЛ не хватает 8 врачей - фтизиатр, онколог, хирург, детский хирург, три педиатра. Открытым остается вопрос обеспечения школ медработниками. Сегодня 11 школ города обслуживают 4 медсестры.

3. За счет средств городского бюджета Ахтырская ЦРЛ получила маммограф, кольпоскоп, офтальмоскоп, аппарат УЗИ, лапароскоп и осветитель к нему, ультразвуковой сканер, стерелизатор и другое медицинское оборудование на сумму 617 тыс. грн., а также медикаменты на сумму 754 тыс. грн.

После выступления Е.В. Максименко Ирина Ивановна Демченко сообщила, что разногласия вокруг передачи межбюджетного трансферта на охрану здоровья из бюджета Ахтырского района на бюджет города в ближайшее будущее завершаться. По настоянию главы Сумской ОДА Н. Лаврика, главы Ахтырского райсовета и райгосадминистрации уже на ближайшей сессии рассмотрят передачу трансферта на охрану здоровья в бюджет города в размере 55 %.

Доклад начальника управления жилищно-коммунального хозяйства СИ. Бондаренко о выполнении Программы реформирования и развития ЖКХ города на 2005-2010 г.г. услышать не удалось. Предупредив, что доклад составлен в большом объеме и, вероятнее всего, превысит регламент, Сергей Иванович предложил депутатам задавать вопросы. Но активности со стороны коллег не наблюдалось. Интересовало - сколько потрачено денег и сколько нужно на следующий год. Соответственно, в 2008 году на развитие ЖКХ ушло 2,4 млн. грн., сколько понадобится на 2009 - решат депутаты на заседании следующей сессии. Сергей Иванович добавил, что на 2009 год в частности запланирован ремонт моста по ул. Октябрьской, поэтому и сумма может быть в 10 раз больше.

В завершении глава постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой политики, местного самоуправления и депутатской этике Расторгуева Валентина Борисовна "роздала "на горіхи" депутатам за опоздания на сессии, частое отсутствие некоторых депутатов на пленарных заседаниях, за разговоры по мобильному телефону во время заседаний и за то, что пакет документов к сессии некоторые получают непосредственно за несколько минут до ее начала. Наконец-то эти факты озвучили. А ведь даже постороннему человеку в зале заседаний видно, кто из депутатов и как готовился к сессии, не говоря уже о поведении народных избранников во время проведения заседаний. Смешно, но этот смех сквозь слезы...

М.Мартыщенко

 

����������� 

 
#4 Фeдя 14.12.2008 14:31
за прошлый месяц медсестрам зарплату ваще заморозили...
отака х@йня, малята...
 
 
#3 Алиса 13.12.2008 16:38
Если кто-то стоит на ставке, то это еще не значит, что они в полной мере работают - эти ставки . И какой дурак Вам дал такие цифры?! не обманывайте население г.А.!
 
 
#2 Алиса 12.12.2008 13:14
Максименко Е.В. взяла сухие цифры из оргметода (надо же чего-то говорить), а ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ интерессует ее меньше всего! О чем Вы говорите))) У нее ЗП и надбавки "приличные".
 
 
#1 Вофка 12.12.2008 11:33
А почему не написали, что по сотоянию на день проведения сессии была задолженность по зарплате и по некоторым отделениям ЦРБ? Которую погасили только 8го.
О здоровье они, ..ки, заботятся.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg