Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow На что потратим миллионы?
На что потратим миллионы? Печать
Автор Газета "Лидер"   
10.11.2008 г.

Депутаты решали, как городу потратить 51 миллион. Как не старались, бюджетного одеяла на всех не хватило...

28 октября состоялось пленарное заседание XXVI сессии городского совета V созыва, на котором первоначально присутствовало 24 депутата. В рамках европейской программы, на этом заседании присутствовали школьники выпускного класса городской школы №3. Казалось бы, подрастающему поколению нужно показать, как надо проводить заседание. Но оно началось как обычно, с опоздания. На этот раз на 18 минут. Первый урок «пунктуальности» школьники получили.

По регламенту на заседание был вынесен 31 вопрос. Но вопрос №18 «Об утверждении Положения про порядок возмещения фактических затрат на предоставление медицинской помощи населению Ахтырского района» сняли с рассмотрения, заменив его на два других. Во-первых, рекомендовали Ахтырскому районному совету передать трансферт за оказание медицинской помощи жителям Ахтырского района в размере 55%, как в прошлые годы. Во-вторых, депутатам предложили утвердить Порядок возмещения фактических затрат за предоставление медицинской помощи иностранцам и лицам, которым необходимо заключение о стоимости лечения, в частности, после ДТП или правонарушений, по направлению органов милиции. Депутаты единогласно приняли эти изменения.

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПРЕМОНТ

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты, был актуальным и самым продолжительным по времени рассмотрения - «О программе экономического и социального развития г. Ахтырки на 2008 - 2011 годы». Представляла Программу начальник управления экономики и инвестиционной политики Кравченко Т.В. Программа, на которую запланировано выделить более 51 млн. грн (в т.ч. из городского бюджета - 23 680,8 тыс. грн) имеет значительный объем, поэтому мы приведем лишь выборочный перечень инвестиционных проектов:

1. Реконструкция очистных сооружений - 2010 г (всего - 2 750 тыс. грн.)

2. Капитальный ремонт системы уличного освещения - 2008 - 2011 г (330 тыс. грн.)

3. Реконструкция моста по ул. Октябрьской - 2008 г (6 321 тыс. грн)

4. Реконструкция моста по ул Фрунзе - 2011 г. (5 500 тыс. грн.)

5. Реконструкция системы водоотведения дождевых, талых, грунтовых вод с территории города . - 2008 - 2011 г. (700 тыс. грн)

6. Капитальный ремонт жилого фонда - 2008 - 2011 г (8 697,9 тыс. грн.)

7. Капитальный ремонт дорожного покрытия — 2008 - 2011 г. (2 600 тыс. грн.)

8. Капитальный ремонт дома по пер. Харьковский, 8 - 2009 г. (2 000 тыс. грн.)

9. Строительство городского парка отдыха - 2008 - 2010 г (Всего - 2 090 тыс. грн.). (В 2008 г - 290 тыс. грн. и по 900 тыс. грн. в 2009 и 2010 г.)

10. Капитальный ремонт родильно - гинекологического отделения ЦРБ - 2008 - 2010 г (1 600 тыс. грн.)

11. Капитальный ремонт педиатрического отделения ЦРБ - 2008 г. (300 тыс. грн.)

12. Строительство памятника потерпевшим от Чернобыльской катастрофы с изготовлением проектной документации - 2008 - 2009 г (165 тыс. грн.)

13. Строительство памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 г с изготовлением проектной документации - 2008 - 2009 г (95 тыс. грн.)

14. Реконструкция и реставрация Покровского кафедрального собора - 2008 г. (40 тыс. грн.)

Также программой предусмотрено: реконструкция системы теплоснабжения в д/с «Струмочек» и «Орлятко», в школах №, 2,4, 8,9, 11; капитальный ремонт крыши гимназии, музыкальной школы, школ №1 и №3; строительство канализации в д/с «Березка», строительство внутренних туалетов в школах №1, 8, 9 и ДЮЦ; реконструкция спортивных площадок в школах №1, 3, 4, 5 и по ул. Фрунзе, 4, хоккейной площадки по пер. Лесному, 3.

"ТОЛЬКО ОДНУ ТУЮ УКРАЛИ..."

Депутат Чернов В.В. предложил дополнить пункт «Реконструкция очистных сооружений» проблемой озера Игнатенково, которое как природный отстойник исчерпало свои возможности. Остановился он и на общем состоянии городского парка: «Вершки забрали, а корешки остались», - сказал Владимир Васильевич. Но оказалось, что все «вершки» оценены, пересчитаны, перемеряны и проданы на конкурсной основе. А для «корешков» закуплена техника для среза пней.

- Я с Вами согласна, парк в очень неприглядном состоянии. Но Владимир Васильевич, за одно мгновенье там ничего не сделаешь. Кроме того, там грунт завозили бесплатно, техника предпринимателей работала бесплатно, и работники органов местного самоуправления работали на субботнике бесплатно. Мы сдвинули с места мертвое, грязное место. И слава Богу, у нас только одну тую украли из вновь посаженных. Принялись совершенно уникальные деревья. - сказала городской голова.

Но если почитать «Анализ использования бюджетных средств по строительству городского парка отдыха по состоянию на 01.08.08», предоставленный городскому голове управлением финансов 7.08.08 (исх. № 02-18/), можно узнать, что:

План на год - 290000,0 грн., в т.ч.: Работы по укладке тротуарной плитки - 250000,00 грн; Завозка грунта ВАТ «УМБ-23» - 15000,00 грн; Работы по фонтану согласно ПКД - 25000,99 грн; Использовано - 197758,80 грн, в т.ч.; За работы по укладке тротуарной плитки ЧП «Сіробаба» - 191154,00 грн; За завоз грунта ВАТ «УМБ-23» - 6604,80 грн.Могилко Л.С. поднял вопрос о проблеме горячей воды в доме 78А по ул. Красноармейской, разработке проектной документации на парк в микрорайоне Дачный и о проблеме уличного освещения по ул. Киевской, начиная от дома №97.Гончаренко, 38 установили систему циркуляции с экономными насосами, жителю дома №78А по ул. Красноармейской или №100 по ул. Киевской не легче.

Если по словам Ирины Ивановны грунт завозили БЕСПЛАТНО и техника предпринимателей работала БЕСПЛАТНО, за что заплатили более ШЕСТИ ТЫСЯЧ гривен?

Депутат

Как пояснил заместитель городского головы Вавенко А.Б., освещение от «Алмаза» до конца улицы Киевской находится на балансе НГДУ. Руководству НГДУ писали письма с просьбой передать этот участок на баланс города, но...

По вопросу горячей воды, Анатолий Борисович перечислил список домов, где уже восстановлена циркуляция горячего водоснабжения. До данного дома еще не дошла очередь.

Потребителям, у которых после двух минут слива температура воды не достигает положенных 50 градусов, по всей видимости, придется писать ежедневно претензии на «Правекс Брок». Но почему люди должны оплачивать услугу, которую фактически не получают, и о которой известно городским властям? Возможно, нужно для домов без циркуляции горячей воды установить плату за подогрев в размере 1 коп. за 1 куб. м, а разницу возмещать из городского бюджета? Иначе и в Программе развития на 2011 - 2015 годы мы не увидим реконструкцию подачи горячей воды в некоторых домах. От того, что по ул.

- Что касается парка на Дачном. Меня удивляет то, что вы требуете изготовить проектную документацию, тогда как мы не можем восстановить для города один единственный парк. Сегодня надо делать то, чтобы сохранить имеющееся, а потом развиваться дальше, - сказала Ирина Ивановна Демченко.

Слушая ответ городского головы, создается впечатление, что Леонид Степанович, за городской счет хочет облагородить садик во дворе своего дома. Как будто в микрорайоне Дачный не проживают компактно более ВОСЬМИ ТЫСЯЧ жителей города, или одна пятая всего населения. В отличие от «большой стройки» с мусором на месте будущих аллей и фонтана, на Дачном парк функционирует. Ежегодно по несколько раз силами ветеранов военной службы проводятся субботники, сажаются деревья. Делается это не для пиара, а спокойно и целенаправленно. В отличие от единственного городского парка, в парке на Дачном днем гуляют молодые мамы с детьми, и дети играют на площадках, многие из которых построены предпринимателями за СВОИ деньги. Играют рядом с контейнерной площадкой для сбора бытовых отходов, хотя и есть распоряжение главного санитарного врача о его переносе. «Мусорку» ЧП «СИБ» пока переносить не собирается. И едут мусоровозы по зеленой траве, случайно по пути повреждая, посаженные пенсионерами, участниками Великой Отечественной войны, деревья. Ничего, на очередном субботнике посадят повторно.

Летними вечерами, когда не так жарко, здесь, сидя на лавочках, общаются пожилые люди. Неужели они не заработали право отдыхать в парке? Тем более, там затрат миллионных и не требуется, и деревья не нужно срезать. Может, на эту территорию кто-то «положил глаз» и хочет, к примеру, построить там автостоянку, поэтому и идет такое активное торможение этого благородного дела? Но время расставит точки над "і".

Депутат Бахтияров А.К. поинтересовался финансированием капитального ремонта дома №8 по пер. Харьковскому. Оказалось ремонт может быть выполнен только за счет государственного бюджета (2 млн. грн.). В городском бюджете таких средств нет.

НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ ПЛЫВУТ МИМО

В Программе нет упоминания о продолжении строительства ЦРБ, потому что больница строится за счет «нефтяных денег» управлением капитального строительства областной администрации.Березин попросил слова:Конотоп получил 7 млн. грн., Ромны - 6 млн., Лебедин -3 млн., Ахтырка - 0 гривен? - Спросил Анатолий Борисович Вавенко.Березин.

- Я не раз говорила, что необходимо принять порядок распределения этих денег в областной раде. Сегодня нефтяники, живущие в Ахтырке, Липовой Долине,

■ Подготовил Ильдар БЕКБУЛАТОВ

Ромнах, пользуются этими «дорогами», живут на мусорках. Воду в некоторых населенных пунктах нельзя пить. А областная рада эти деньги запросто использует на ремонт дороги в Хоружевку или в областном центре. Все начинается с порядка распределения, а не с того, что взяли и решили, куда поделить упавшие на голову 40 миллионов, - поставила точку в обсуждении первого вопроса И.И.Демченко.

Присутствовавший на заседании председатель профильной депутатской комиссии, депутат областного совета Николай

- Сегодня нас обвиняют, что областной совет направил 4 млн «нефтяных» денег на здравоохранение. - Пожаловался депутат областного совета.

- По программе развития ЖКХ мы ежегодно подаем заявления в область. Почему к Ахтырке такое отношение? Город

- Ахтырка заслуживает отдельного положения в отношении областного бюджетного формирования. Давайте, организуем выездную комиссию. Все поставленные вопросы проанализируем, - предложил Николай

 

����������� 

 
#10 Вася 26.11.2008 09:44
1
 
 
#9 Ильдар 16.11.2008 21:29
Речь идет о парке бывшего завода "Промсвязь". А что есть документы о том, что он передан Касьяненко? Там мечтает и другой депутат об организации рынка и об этом было открыто заявлено. Так что, желающих на этот кусочек земли хватает.
 
 
#8 Миха 16.11.2008 19:56
9. Строительство городского парка отдыха - 2008 - 2010 г (Всего - 2 090 тыс. грн.). (В 2008 г - 290 тыс. грн. и по 900 тыс. грн. в 2009 и 2010 г.)

А скажите мне пожалуйста, а какой именно парк планируется строить? Где? Неужели бывший промсвязь??? Он же г-на Касьяненко... или всетаки бывший "Комсомольский" возле кнежи? Если Касьяненковский - круто, глубоколюбимый и самый само-распиаренный депутат решил откусить денег из бюджета для того, чтобы благоустроить собственный парк ? Поясните пожалуйста.
 
 
#7 Paliu 12.11.2008 15:46
Туалет - это роскошь. Потому ходить предлагается по умолчанию под стены отреставрирован ного кафедрального собора.
 
 
#6 Король 12.11.2008 15:20
А туалет в городе хоть один построют, или по прежнему поза-углами ссать прикажите?
 
 
#5 Coyote 12.11.2008 14:31
5. Реконструкция системы водоотведения дождевых, талых, грунтовых вод с территории города . - 2008 - 2011 г. (700 тыс. грн)
Что два колодца поменяют???

А эти суммы просто поражают сравниваем:
9. Строительство городского парка отдыха - 2008 - 2010 г (Всего - 2 090 тыс. грн.). (В 2008 г - 290 тыс. грн. и по 900 тыс. грн. в 2009 и 2010 г.)
10. Капитальный ремонт родильно - гинекологическо го отделения ЦРБ - 2008 - 2010 г (1 600 тыс. грн.)
11. Капитальный ремонт педиатрического отделения ЦРБ - 2008 г. (300 тыс. грн.)

А с каких пор у нас государство вкидывает бабки в церковь, неужели больше некуда деть?
14. Реконструкция и реставрация Покровского кафедрального собора - 2008 г. (40 тыс. грн.)
 
 
#4 ZAHAR 12.11.2008 12:14
Контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных денег-проблема не бюджетов всех уровней а КРУ. И даже не за половину не рационально использованных денег, а и одну копейку чиновник должен нести уголовную ответственность . Если КРУшник увидел что деньги ушли непонятно куда он обязан передать дело в прокуратуру.
 
 
#3 Ярик 11.11.2008 10:48
Это одна из самых больных проблем в бюджетах всех уровней - контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных денег.
Половина денег используется нерационально, другая половина идет непонятно на какие цели.
 
 
#2 Yeye 11.11.2008 09:05
ыыы, Виталий, они будут медленно исчезать!
 
 
#1 M@rshaLL 10.11.2008 11:32
Распредиление Денег то нормальное. Главное что бы они внезапно не исчезли)))
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg