Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЧЕМПИОНАТ ПРОШЕЛ "НА УРА"
ЧЕМПИОНАТ ПРОШЕЛ "НА УРА" Печать
Автор Газета "Город А"   
30.10.2008 г.

Рыбалка - одно из самых массовых увлечений человека. Стар ли ты, молод ли или совсем юн, но хоть раз побывав на водоеме с удочкой, насладившись чистотой, ни с чем не сравнимой радостью общения с природой и поймав первую в своей жизни рыбу, этого не забудешь никогда. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или сидеть в сыром непроглядном тумане, находится под палящими лучами летнего солнца или стынуть на морозе. Без такого экстрима, но и не без интереса в субботу 27 октября в селе Хухра проводился первый открытый чемпионат Ахтырского района по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки.

Победители рыболовецкого чемпионата:

  • I место - Коропченко В.М.
  • II место - Сухонос И.Б.
  • III место - Ващенко А.В.

Прибывали участники на чемпионат с шести часов утра. Приготовления были долгими и тщательными - накачать лодки, подготовить снасти и спиннинги. Охота на щуку - занятие необычайно интересное, волнительное и непредсказуемое. И именно поэтому заядлые рыболовы ищут встречу с достойным и коварным противником. Не зря же в рыбацких кругах ее называют "пресноводной акулой".

Водоем, который принимал соревнования, местные называют просто: хухрянская дамба. Этот пруд приписан к обществу охотников и рыболовов, поэтому ловят здесь рыболовы, состоящие членами этого общества. Ежегодными денежными взносами и своим личным трудом они участвуют в зарыблении пруда, в улучшении условий обитания рыб, охране от браконьеров. Председатель общества Охотников и рыболовов Харитонов Сергей Терентьевич был рад открытию первого такого чемпионат в Ахтырском районе и, если Бог даст, не последнего.

После регистрации каждому участнику был выдан личный номер и дана команда "старт". Рыболовы отправились на воду показывать свое искусство уженья - кто за три часа больше поймает рыбы. Победителей ждали награды.

За процессом рыболовли и с берега, и на воде следили судьи. С 9 до 12 часов продолжался соревновательный процесс. Погодка, правда, не баловала, лишь к полдню присутствующих порадовало солнце. А значит участникам время" возвратиться на берег.

За участие рыбаки заплатили по 50 грн., которые в сумме и составили призовой фонд. Из 20 участников буквально каждый получил поощрительные призы в виде грамот и подарков от спонсоров. Но ведь главная интрига все же оставалась - кто же поймал самый большой улов. Итак, победителями чемпионата стали: 1 место - Коропченко В.М., 2 место - Сухонос Н.Б., 3 место - Ващенко А.В. Между собой они разделили призовой фонд чемпионата - 500, 300 и 200 грн. соответственно.

Следует отметить такую номинацию, как дама-рыбачка. Оказывается, далеко не женское занятие не чуждо для прекрасной половины человечества. Надежда Кочкарева была единственная дамой-рыбачкой на чемпионате. В номинации "Первая пойманная рыба" победу одержал Е.А. Кривченко, "Самая крупная рыба" - у И.П. Палехи, А. Губаренко - самый юный рыбак.

Спонсорами чемпионата выступили магазин "Серебряный ручей" (Петкин СВ.) и магазин "Линолеум плюс" (Рыбчинский Г.В.). Отдельные подарки приготовили Ахтырская городская и районная партийные организации Всеукраинского Объединения "Батькивщина". Удочка и два спиннинга достались Ставицкому Н.А, Березовскому О. В. и Горовецкому С.А.

Неожиданно яркий и умеренно теплый осенний день клонился к закату. Впереди всех гостей ожидала вкусная уха, которую сварили прямо на берегу, на костре, с дымком. За столом не утихали басни и анекдоты про рыбалку. Наконец азарт и волнение от схватки с упрямой "зубатой" соперницей постепенно растворились в приятной истоме. По затихающей воде потянулись прохладные руки сумрачных теней. Чемпионат прошел "на ура", вечерняя рыбалка окончена. Но грядущие рассветы заядлые рыболовы вновь пойдут встречать на синеокие просторы водоема. Ведь счастье поймать рыбу своей мечты когда-нибудь улыбнется каждому.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#2 Kosyakov 02.11.2008 12:16
А еще один рыбак пребывая в пьяном виде поматерился с другим и поставил ему в упрек то, что он делает ==минеты== главе Ахтырского суда
 
 
#1 ruxa007 30.10.2008 17:07
А я на открытии рыбаки в начали лета в Сосонке занял 3 место )))Во как
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg