Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Земля - самый главный капитал?
Земля - самый главный капитал? Печать
Автор Газета "Лидер"   
29.09.2008 г.

В Хухре неспокойно. Владельцы земельных и имущественных паев уже несколько раз проводили собрания. Люди надеются отстоять свои права на землю и имущество, что находятся в аренде ЧСП «Хухрянское». Руководит предприятием известный в районе человек - Александр Яковлевич Гриненко

О ходе одного из собраний, что состоялось 28 августа с.г., писала газета «Лидер» (№36 от 3 сентября). Тогда было решено обратиться к главе района. 16 сентября такая встреча состоялась. И.С.Шарай сообщил собравшимся, что создана рабочая группа по изучению данного вопроса. И заверил, что районная администрация сделает все возможное, чтобы достичь взаимопонимания между участниками кофликта и не допустить развала предприятия.

Выступления сельчан были эмоциональными. Люди хотят добиться правды.

Н.Марченко: - Без согласия владельцев имущественных паев А.Я.Гриненко передал наше имущество ЗАО НПП «Райз-Агро». Мы ничего об этом не знали. Людей обманом заставляют подписывать договора, идут на шантаж: не подпишешь, не дадим зерно. Люди не хотят идти в «Райз-Агро», если мы туда пойдем, то у нас просто заберут землю. Дайте людям волю. Раньше мы все обращались к Александру Яковлевичу, при любой житейской ситуации: свадьба, болезнь, сейчас к кому идти?

Людей судят по поступкам. Вспомните, на том собрании представитель «Райз-Агро» прошел на трибуну, уселся там, а его никто не приглашал. Просили новых хозяев за дорогу, химсклад, социальные вопросы. Что нам ответили? Не будем. Как заключаются договора? Подпишешь договор, дадим зерно, не подпишешь... Почему с нами так поступили, это наша земля, и мы ее никому не отдадим.

М.Баранник: - Мы расписывались за сертификаты, а оказалось - за договора. Зачем так дурить народ? Люди пожилые, без очков не видят, им говорят одно, а документ имеет другое значение. Если Гриненко хочет работать, так пусть работает как прежде, если нет, то пусть дадут волю людям. И еще хотелось бы сказать об угрозах. Прошлое собрание я вела, так вот мне сказали: останови собрание, а то получишь. И если перед собранием я еще колебалась, но после угроз, все сомнения развеялись.

А.Сокирко: - Никто не знает, что это за предприятие, я слышал, что за ними стоят американцы. В Скельке у нас урановые руды, наша земля - самая хорошая на территории района. И мы ее должны отдать? Кто организовал запугивание людей, лично мне грозили. Что случилось с нашей пасекой? Ее не стало. Почему мы должны идти в суд отстаивать свои права, с нами изначально намеренно так поступают. Ситуацию запутывают специально.

Н.Демидеико: - Мы хотим работать вместе. Понятно, что вести такое хозяйство самостоятельно очень тяжело. Но на сегодняшний день возникло недоверие. Мы доверили всё, и все останемся без клочка земли, у меня, просто, не укладывается в голове...

Г.Отыч: - Мне сказали так, когда потребовались деньги на лечение: подпишите тетя Галя, вот здесь, дадим деньги. Разве можно так делать. Так расстроилась, что в больницу попала. А у меня хибарочка маленькая, кроме земли нет ничего.

И.Шарай: - У ЧСП «Хухрянское» нет долгов. Заработная плата выплачивается. В этом году здесь получен хороший урожай пшеницы. Обещаю вам, что рабочая группа все перепроверит, выяснит, где, в каком вопросе допущено нарушение законодательства, а потом опять сядем за стол переговоров. Нам важно, чтобы ваши интересы были соблюдены, и мы будем работать в этом направлении.

Уже после собрания И.Шарай дал оценку случившемуся: - «Райз-Агро» «зашел» в село непрозрачно. Селянам не представились. Надо было все же людей подготовить, объяснить свою позицию, для чего необходимо предприятию приход инвестора. Александр Яковлевич Гриненко этого не сделал. Думаю, рабочая группа сможет разобраться в сути проблемы, если есть нарушения в законодательном плане, то будут подключены соответствующие органы. Это хозяйство, единственное в районе, получило урожай пшеницы 94-96 центнеров с гектара.

Р.8. А между тем, на собрании из выкриков с мест, прозвучало, что зерно этого года в глаза никто не видел, и зная, что селяне сами пекут хлеб, никто и не подумал давать им на паи муку. И еще один социальный аспект. Уже есть прецедент - при оформлении пенсии потребовали справку, предприятие находится в Киеве, значит, и документ там надо брать. Такие дела. Сама по себе земля ничего не дает, даже при сверхмодной технике, в тех же тракторах и комбайнах сидят люди. Вот это самый главный капитал. Пока его топчут.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg