Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Наталья ЛИХОВИТЬКО: Без любви здесь делать нечего
Наталья ЛИХОВИТЬКО: Без любви здесь делать нечего Печать
Автор Газета "Лидер"   
29.09.2008 г.

Украинское общество глухих отметило в этом году 75-летие, соответственно с ним вместе отмечала юбилей и Ах-тырская территориальная организация. В далеком 1933 году общество получило путевку в жизнь, и все эти годы оно заботится о тех, для кого звуковая информация закрыта. В Украинское общество входит 24 областные организации, автономной республики Крым, 130 территориальных организаций.

Круг обязанностей председателя Ахтыр-ского территориального общества и переводчика Натальи Ивановны ЛИХОВИТЬКО - самый широкий. Она занимается общими вопросами, работает переводчиком, представляя своих подопечных в суде, милиции, пенсионном фонде, нотариате, словом, во всех жизненных ситуациях.

Сейчас для нее главное - оформить мобильные телефоны, которые пришли по линии Кабинета министров. Двадцать человек получат мобилки, пройдя через определенную процедуру оформления. А еще необходимо доделать ремонт в помещении, которое общество занимает по улице Мишечкина, должны подвезти новые стулья, это тоже определенная работа. Оформление сцены (деньги на это выделены), займет день-другой. И в ремонте помочь надо (у подопечной возникли какие-то сложности с выбором стройматериалов), и сценарий подготовить к презентации обновленного помещения. Работы хватает.

- А зачем мобильные телефоны?

- СМС-ки. Очень удобно. Глухота ограничивает возможности человека в общении и получении информации. Мобилки есть у молодежи, а у пенсионеров две-три, не больше. Хотелось бы, чтобы они были у каждого.

- Где работают ваши подопечные?

- В Украине создано 41 учебно-производственное предприятие, в нашей области их - три. В Сумах, Конотопс, и Лебедине. Основные специальности - швея, слесарь, токарь, мастер по дереву. Были выпуски операторов компьютерного набора и юристов. Виталий Иванович Фсночка работал на заводе «Промсвязь», Лидия Даниловна Мальцева и Евдокия Яковлевна Нестерук - на швейной фабрике, сейчас они на пенсии. Всех не перечислишь, без работы не сидит никто. Когда природа ошибается, взамен она дает другие способности. Такие люди имеют очень хорошую зрительную память, как правило, они выполняют работу с безукоризненной четкостью.

- Язык жестов меняется?

- Конечно, появились новые понятия, новые слова, а значит, новые жесты. Продвинутая в этом молодежь. Порой, я у них спрашиваю, что обозначает тот или иной жест. Новое легко приживается, потому что каждый день идет общение, обязательно кто-то приходит, приезжает из других городов. Мы и ремонт делали совместно, очень многим помог Виталий Иванович, мастер на все руки, и концерты организовываем, гостей встречаем - недавно у нас побывал велопутешественник, газету свою читаем «Наше життя». Так что общение проходит на достаточно высоком уровне. Единственное, что мы не успеваем, так это следить за изменениями в законодательстве, но это беда не только наша, общая.

- У вас тут так уютно и красиво...

- Прогнил пол, потекла крыша, и дальше так продолжаться уже не могло. Украинское общество выделило деньги на ремонт, и мы все сделали, осталось докрасить пол. Сделали ремонт - у всех поднялось настроение. Но поработать еще предстоит, чтобы дойти до понятия «под ключ».

У нас красиво еще и потому, что здесь работает более 40 лет Варвара Петровна Немытная. Она не только убирает помещение, создает уют, благодаря ей у нас ухоженный двор с цветами. Все, кто к нам попадает, приходят в восхищение. На подходе к нашему дому ощущаешь необыкновенную ауру. Мы ее все любим. И еще один момент нашего благополучия. Это наши спонсоры. Особо благодарна ЗАО «Сад», Ахтырскому хлебокомбинату, Ахтырскому пивзаводу, райгосадминистрации, магазину «Элегант», предпринимателям Алле Снитко, Любови Ещенко, Ларисе Саииге. Слов благодарности заслуживает отец Евгений. И особо хотела бы сказать о поддержке председателя общества помощи и поддержки инвалидов Владимира Ивановича Мандыча. Все составляющие и позволяют нам так выглядеть, спасибо за понимание и поддержку всем.

- На единичных каналах есть сурдоперевод, это возмущает?

- В принципе, да. Но за последнее время появились субтитры с переводом на украинский язык, и это хоть как-то решило проблему. Все очень благодарны нашему «Пульсару», в эфирное время здесь очень много информации идет бегущей строкой. Так что определенный социальный комфорт имеется.

- В Киеве успешно работает театр глухих актеров «Радуга», кто бывал на их концертах?

- Выехать в Киев мы себе позволить не можем, к тому же театр постоянно выезжает на гастроли за границу, но к нам часто приезжают артисты из Сум, других городов. Мы не обижены вниманием творческих людей.

- Свою работу вы считаете сложной?

- Свою работу я люблю. Без любви здесь нечего делать.

■ Записала Айжан КИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg