Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Куда послать помидоры или
Куда послать помидоры или Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.09.2008 г.

Зачем нам парк, если туда никто не ходит?

8 сентября в зале заседаний горисполкома состоялось совместное заседание двух постоянных депутатских комиссий: по вопросам промышленности, предпринимательства, транспорта и связи и по вопросам градостроительства, регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды. Вел заседание заместитель городского головы Коваленко Ю.И.

Наряду с депутатами городского совета, в зале присутствовали: начальник отдела экономики и инвестиционной политики Кравченко Т. В., представители милиции, журналисты СМИ, два директора рынка и два предпринимателя, ради которых и было собрано это заседание.

Тему заседаний образно обозначил Юрий Иванович Коваленко: «Слезли с плеч — залезли нам на голову». Дело в то, что в последнее время некоторые предприниматели «вышли из подполья» и начали открыто торговать овощами с автотранспорта, прямо на улице Батюка. Может всех их перевести торговать на ул. Танкистов-Кантемировцев, где для этого есть все условия? - спросил Юрий Иванович.

- Но для этого необходимо покупателю потратить 1,5 грн туда и 1,5 грн. обратно. Эти помидоры обойдутся на 3 грн. дороже, - возразила одна из предпринимателей.

А ведь это действительно так. Если взглянуть на пожелтевшие, дореволюционные фотографии, то можно увидеть что торговые ряды располагались именно в центральной части города. Исторически, рыночная торговля в Ахтырке находится на небольшом удалении от автостанции (раньше автостанция находилась даже на территории собора). Почему же территория, где удобно продавать и покупать не используется по этому назначению?

29.12.2006 г. состоялось второе пленарное заседание VIII сессии V созыва, на котором рассматривался вопрос и о временном прекращении работы ПСО «Ахтырский рынок». «Кто виноват, что у нас сложилась такая ситуация? Горисполком виновен - на протяжении последних пяти лет, когда выдавались площадки рядом с рынком. Почему эти площадки не дали для торговли продовольственными товарами? Люди вынуждены жить за счет торговли. Никто об этом не думает. Бизнесменам отдали в аренду и все...» - высказал на сессии свою точку зрения межрайонный прокурор Иваицов Виктор Алексеевич.

На нынешней, XXIV сессии, разрешили предпринимателю использовать пер. Лермонтова, 1А под автостоянку. Рядом с автостанцией. В то время, когда остро строит вопрос с торговлей с/х продукцией. Годами, район улицы Батюка, примыкающий к рынку, пользовался особым спросом у продавцов и покупателей. Здесь продавали рассаду и молодняк птицы, арбузы и дыни, помидоры и лук. По сути, это было продолжение рынка по пути к автостанции. Все рядом. Очень удобно. Только от этой стихии страдали люди, живущие в соседних домах и водители. По данной дороге движется и грузовой транспорт, в объезд центральной улицы. Попробуйте проехать этот, небезопасный участок, если со всех сторон под колеса норовят въехать велосипедисты, где по проезжей части беспечно ходят пешеходы. За годы покупателей «прикормили» к этому месту. В прошлом году, стихийную торговлю решили искоренить, и сотрудники милиции приложили большие усилия, чтобы продавцы обходили этот участок дороги стороной. Сегодня у местных властей претензий к милиции нет - бабушек они отучили торговать на этом пятачке. Но временами, на «запретный плод» посягают те, кто продает помидоры. В глубине рынка им продавать не с руки. А здесь, подъехал, и не затрачивая средств на погрузочно-разгру-

зочные работы, не раскладывая товар по утрам, и не убирая его вечером, можно торговать прямо с колес. Удобно. Да и покупатель знает, где искать нужный товар. Еще на XXVI сессии городского совета IV созыва (25.03.2005 г.) депутаты утвердили Правила торговли на рынках города (торговых площадках). «С транспорта можно торговать на специально выделенных и размеченных площадках, что не создает опасности для пешеходов. Движение транспорта разрешается только до начала торговли и после ее завершения», - говорится в Правилах. Осталось только выделить и разметить площадку для торговли с транспорта. Только вот коммунальной земли нет в нужном месте. Нет, ошибаюсь... есть. Один известный в городе предприниматель предложил передать ему для организации такой торговли... городской парк. «В ваш парк все равно никто не ходит», - по словам Юрия Ивановича Коваленко, заявил известный бизнесмен, который на депутатской комиссии отсутствовал.

К теме городского парка мы еще вернемся, но высказывание «все равно туда никто не ходит» наводит на некоторые размышления. Уничтожив деревья, которые пережили войну и, высадив молодые деревца, наши реформаторы превратили зону отдыха 1раждан в долгострой. И еще не скоро здесь кто-то будет отдыхать. По этой замороженой стройке сегодня и проходить-то не совсем комфортно, не говоря уже об отдыхе. Часть парка уже является стоянкой для автомашин торгового центра. Другая часть автотранспорта пока паркуется возле памятников. Возможно, после первого «пробного шара» идея передачи территории городского парка под торговлю, будет возникать регулярно. Кто-то вспомнит историю, поднимет старые фотографии торговых рядов с архива. В пар'к-то никто не ходит! Зачем земле пустовать? Подсчитают, сколько денег это принесет казне и невозможное теоретически, станет возможным фактически. Это просто вопрос времени. Кто мог подумать еще пять лет назад о подобной судьбе Дворца культуры? А сегодня этим никого не удивишь...

Конечно, осуществлять продажу на проезжей части - преступно.

Мы подвергаем опасности жизни и покупателей, и продавцов. С этим надо бороться. Но не принудительной высылкой на окраину города (я еще могу понять, чтобы живность продавали отдельно от остальных рынков - за поросятами на маршрутке не приезжают). Нужно найти оптимальное решение в центре города на радость покупателям и продавцам. Или эти переселения нужны для увеличения выручки перевозчиков?

И еще. Если в центре города, стихийных продавцов ежедневно выгоняют с «насиженных», но не законных мест, то почему никто не обращает внимания на торговлю с колес по улице Красноармейской? Дыни и арбузы, помидоры и лук лежат в полуметре от проезжей части, часто в пыли. И водители шарахаются от задумчивых покупателей, стоящих прямо на проезжей части. От сезонной торговли и временных киосков газоны возле дома №74 превращены в пейзажи лунного ландшафта, с пылью и песком. Но в этом, отдельно взятом районе, порядок наводить никто не спешит, хотя торговля на дороге ведется не один месяц. Если уж наводить порядок, то повсеместно.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#3 Радикально настроенный адвокат 25.09.2008 00:52
Да нашим депутатам немного бы мозга в голову. Парк разорили под чистую...Блин пейзаж как в Чернобыле... Определенные люди на этой афере поимели нормальные бабки...А теперь чиновники и депутаты дурачков включают и говорят что нужно для людей условия делать нормальные... Мудаки!!! А за парк, сука, обидно...блин там весь город в свое время отдыхал, а теперь одни сука барыги растащили и имущество и землю...

P.S. САЖАТЬ В ТЮРЯГУ НУЖНО ТАКИХ МУДАКОВ БОЛЬШИМИ ПАРТИЯМИ ЧТОБ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО. МОЖЕТ ТОГДА МЕНЬШЕ СТАНЕТ ДУРАЧЬЯ И ХИТРОМУДРЫХ ПИДАРАСОВ!!!
 
 
#2 Yeye 23.09.2008 14:57
...сначала землю отдали на автостанции, а теперь жалеют что там рынок негде разместить! Мудачьё! Парк разорвали на куски, теперь там рынок делать нужно! Мудачьё! Ну до каких пор у нас всё буит делаться через задний проход, да и думать анусом когда наша мерия перестанет! ну почему не придёт к власти человек, который сначала думает а уж потом делает дело, и не на свой карман, а на благо жителей города!
 
 
#1 alex48096 23.09.2008 05:43
так и было задумано ранее,а то пиарили разную хрень.Типа-все для людей,новый парк.Уже тогда при рубке деревьев было кем то сказано-все,кырдык парку.
убалдуи,они же удавятся за рубль,а здесь дерибан.Ворье,другого и не скажешь
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg