Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Вот это праздник
Вот это праздник Печать
Автор Газета "Город А"   
18.09.2008 г.

7 января 1961 года в недрах Харьковского совнархоза возник важный документ со следующим содержанием: "Для розробки Качанівського нафтового родовища створити в січні 1961 року в м. Охтирка Сумської області Охтирський нафтопромисел, підпорядкувавши його Управлінню газової, нафтової і хімічної промисловості".

А еще через несколько дней появился и первый приказ по новому предприятию - от руки, так как печатной машинки в распоряжении руководства тогда не было.

В кратчайшие сроки нужно было сделать столько работы, сколько в нормальных условиях делалось бы на протяжении нескольких месяцев. А как много ждало еще впереди - поиск новых месторождений, строительство скважин и, наконец, сам процесс добычи черного золота. Благодаря талантливым руководителям, которые в свое время стояли "у руля", предприятие стремительно развивалось, наращивало производственную мощность. 1 февраля 1976 года Ахтырский нефтепромысел был выведен из состава НГДУ "Полтаванефтегаз" и преобразован в самостоятельное подразделение нефтегазовой промышленности СССР Ахтырское нефтегазодобывающее управления с центром в г. Ахтырка Сумской области.

Сегодня Ахтырский нефтегазопромышлен-ный район относится к самым перспективным в Украине. И если верить подсчетам специалистов предприятия, потенциал сырья может обеспечить стабильную добычу нефти примерно 2 млн. тонн в год на протяжении 50 лет. В настоящее время НГДУ "Ахтырканефтегаз" ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в Сумской, Харьковской, Полтавской и Черниговской областях, не забывая при этом о целом комплексе инновационных мероприятий по повышению экологической безопасности производства.

А еще, если быть откровенным, предприятие никогда не изменяет сложившимся традициям. Одна из таких - праздничный концерт с участием звезд эстрады и красочным фейерверком накануне профессионального праздника -Дня нефтяника, который в нынешнем году пришелся на 14 сентября. Из года в год сохраняется некая интрига (А кто же в этот раз будет петь на концерте?), и еще не было такого, чтобы кто-то в итоге разочаровался. И здесь нужно отдать должное организаторам концерта в лице главного режиссера Игоря Курилева, который на протяжении вот уже четырех лет привозит в Ахтырку исполнителей разных музыкальных стилей, что в свою очередь придает программе необыкновенный колорит.

В этом году торжества на стадионе "Нефтяник" проходили в минувшую субботу. К шести часам, когда уже нужно было начинать, трибуны еще были полупустыми, но ждать, пока все займут свои места, долго не стали. И уже в 18.05 ведущий концерта, Народный артист Украины Богдан Бенюк стал представлять зрителям почетных гостей. Среди них: начальник НГДУ "Ахтырканефтегаз" О.Г. Франчук, председатель Сумского областного совета В.И. Шапошник, главный инженер УБР И.И. Сушинский, директор Качановского ГПЗ О.А. Каша, председатель профсоюзного комитета НГДУ М.П. Канивец, председатель Федерации профсоюзов области В.В. Есепчук и директор Сумского филиала "ПриватБанка" И.М. Бикбов. Во время торжественной части В.И. Шапошник вручил руководителю НГДУ "Ахтырканефтегаз" О.Г. Франчуку самую высокую награду областного совета за огромный вклад в развитие возглавляемого им предприятия. В свою очередь В.В. Есепчук от имени областного совета профсоюзов наградила почетными грамотами оператора по исследованию скважин Юрия Харченко, помощника бурильщика Сергея Кутового и штукатура НГДУ Марию Мирошниченко.

Ничуть не преуменьшая заслуги других руководителей, все же следует признать, что самый заметный след, как в истории самого предприятия, так и в превращении Ахтырки из отсталого районного центра в современный уютный город, оставил директор НГДУ "Ахтырканефтегаз" Р.К.Рапий, который трагически погиб в 1998 году. Светлую память об этом человеке присутствующие на стадионе почтили минутой молчания и возложением цветов к его памятнику.

Работников НГДУ с профессиональным праздником также пришли поздравить воспитанники детского сада "Солнышко". "Казаки и казачки, будущие народные артисты Украины и выдающиеся спортсмены", - именно так представил Б. Бенюк самых маленьких участников концерта. Импровизированная сценка с музыкальным сопровождением уже с самого начала настраивала зрителей на позитив. После выступления малышей торжественная часть закончилась, а вслед за ней стартовало яркое шоу музыки и света. Открывал его оркестр 91 Инженерного полка под руководством П.Осинского. Музыканты представили зрителям попурри украинских песен. Позже пели: победитель проекта "Шанс" Виталий Козловский, Заслуженная артистка Республики Молдова Нелли Чобано, группа из Росси с экзотическим название "Джанго", а завершила концерт Народная артистка Украины Наталья Бучинская.

ЧТО ДЛЯ ВАС ДЕНЬ НЕФТЯНИКА?

Н.В. Синявская, и.о. директора СГК "Нефтяник" и И.Н. Ставицкая, заместитель директора стадиона:

- Наш профессиональный праздник. Так как мы являемся членами оргкомитета, то принимаем непосредственное участие в подготовке к празднику. А еще День Нефтяника -это самый помпезный праздник, ну кроме Нового Года, в течение всех 12 месяцев. Поэтому работаем здесь 24 часа в сутки,

М.П. Канивец, председатель профсоюзного комитета НГДУ:

- Для нас День нафтовика - приємні клопоти. Стараємося організувати свято так, щоб людям сподобалася, щоб вони відчули, що є нафтовиками. А ще подібне свято переконливо засвідчує, що планові завдання виконуються, у результаті чого профспілка радіє, адміністрація - радіє, адже саме за усім цим стоять всі матеріальні блага, рівень заробітної плати і ті соціальні пільги, які сьогодні передбачені для нас чинним законодавством.

- Ваши пожелания коллегам...

- Сьогодні, коли будується нова держава, найголовнішим завданням залишається зберегти те виробництво, яке маємо нині. Я бажаю нафтовикам, щоби воно набирало темпи, щоби добувалося більше нафти, і щоб робота була не тільки сьогодні, а й через кілька десятків літ, коли на зміну нинішнім трудівникам прийдуть їхні діти та онуки.

И.Л. Марченко, бармен СГК "Нефтяник":

- Для мене особисто - це радісне свято, це емоції, які тебе у якусь мить переповнюють, Виникає велике бажання щось таке нездійсненне зробити у житті (сміється). Своїм колегам бажаю творчого натхнення, творчих злетів і всього самого найкращого.

О.П. Штагер, начальник отдела труда и заработной платы НГДУ:

- Так как я с самого начала работаю в нефтяной промышленности (с 70-го года), то для меня День нефтяника не только профессиональный праздник, но и праздник для души. Коллегам желаю здоровья и благополучия в семьях.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Богдан Бенюк

- Я також народився у нафтовому краї, у При-карпатті (Надвірнянський район). І Надвірнянське нафтовидобувне управління для мене таке рідне... Та коли я почув, що в Охтирці є таке самоуправління, то зрозумів, що цей перегук, який іде зі Сходу на Захід. Тому я хочу побажати, в першу чергу, нових покладів, натхнення у роботі, достатку у сім'ях. Хай Господь оберігає, грошей побільше і здоров'я. Честь, Вам, і хвала.

Виталий Козловский:

- Виталий, расскажите о своих увлечениях, чем любите заниматься в свободное от работы время?

- Основное увлечение - это как бы жизнь, потому что жизнь моя состоит из музыки. И она просто логически переплетается с тем, что я делаю. И, скажем так, для меня уже мое хобби и мой отдых - это снова таки моя работа. Я даже иногда не задумываюсь о том, что работаю, а думаю, что отдыхаю, и наоборот.

Мне иногда действительно хочется отдохнуть. К примеру, полежать дома на кровати, ничего и никого Не слышать, почитать какую-то интересную книжечку. Вот это вот действительно отдых. Хотя я очень люблю пассивный отдых - где-то на берегу моря, в бассейне, когда мало людей, когда тебя никто не трогает, то есть ты себе можешь позволить нормально отдохнуть.

Но если говорить про что-то более серьезное, то одно из любимейших моих увлечений. -занятия спортом. Если бы у меня было больше свободного времени, я бы этому делу уделял должное внимание. Но, к сожалению, работа требует усилий.

- Ваши пожелания ахтырчанам...

- Всем хочу пожелать здоровья, в первую очередь, счастья в сердце, в душе. Потому что часто мы, когда в жизни что-то получаем, или имеем, не задумываемся о том, что это то, чего бы мы хотели. А когда это уходит из нашей жизни, мы начинаем думать: вот, как было хорошо тогда, и как стало сейчас плохо. В общем, живем сегодняшним днем, радуемся жизни, и ощущаем это чувство счастья...Потому что как мы будем смотреть на жизнь, таковой она и будет!

Наталья Бучинская:

- Наталья, расскажите о своих увлечениях.

- Особо нет времени на свои увлечения. А так приходится ходить в спортзал, который я за четыре года уже полюбила. Бассейн я люблю само собой. Сейчас мой балет "Дежавго" привил мне огромную любовь к танцам, которые также являются моим увлечением. Ну а вообще, наше увлечение - это наша работа. Ее, слава Богу, хватает.

- Что, на ваш взгляд, нужно артисту, чтобы удержаться на вершине музыкального Олимпа, не потерять слушателя и т.д.?

- Кроме таланта и удачи, вы сами прекрасно знаете, что сейчас нужно. Но это нужно всем, т.е. любое дело, любое предприятие требует капиталовложений для своего развития. Точно так же и музыканты, артисты, да и вообще кто бы это ни был.

Просто нужно постоянно работать, всегда быть интересным, оставаясь при этом самим собой и тем самым, отличаясь от толпы. Нужно придумать какой-то свой стиль, образ, не нужно быть похожим на других артистов. На каждое музыкальное направление найдется свой слушатель, свой покупатель.

- Что бы вы хотели пожелать нефтяникам, жителям города?

- Самое главное - здоровья, потому что его не купишь, его надо беречь. Еще чтобы обязательно было удовольствие от жизни, удовольствие от работы, от общения с людьми. Счастья, добра, ну и конечно, чтобы ваши предприятия ахтырские процветали, чтобы это отражалось в, доходах каждого жителя города. Потому что мне хочется, чтобы каждый украинец жил нормально, как думает, как хочет, и именно так, как он работает.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
#1 Yeye 19.09.2008 08:25
О.П. Штагер, начальник отдела труда и заработной платы НГДУ:

- Так как я с самого начала работаю в нефтяной промышленности (с 70-го года), то для меня День нефтяника не только профессиональны й праздник, но и праздник для души. Коллегам желаю здоровья и благополучия в семьях.


Аааааааа, ржунимагу, Штагер О.П. никогда не работала в отделе труда и заработной платы, и кроме того она уже почти как год на пенсии! Хорошая женщина! Начальником отдела труда и заработной платы работает Кочержинская Зина Николаевна.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg