Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Детям воины рассказали, что им не доплачивают
Детям воины рассказали, что им не доплачивают Печать
Автор Газета "Лидер"   
01.09.2008 г.

Общественные организации и политические партии инициировали 21 августа сходку ахтырчан, имеющих статус детей войны. В Доме молодежи, что называется, яблоку негде было упасть. В зал заносились и заносились кресла, так велико было желание людей узнать, что же им предлагается, и зачем их собрали...

ГОСУДАРСТВО ЗАДОЛЖАЛО

Со слов юриста из областного центра В.Ищенко, по Закону «О социальной защите детей войны», эта категория граждан имеет право на доплату к пенсии в 30 процентов, на деле же им выплачивается меньше. Государство задолжало детям войны по 3400 гривен 30 копеек (высчитывается с момента вступления закона в силу). Но эти деньги каждый может получить только по судебному иску, сам Пенсионный фонд этих денег не отдаст. Прецеденты по Украине уже есть, когда по решению суда люди добивались выплат положенной суммы. Примером служит симферополец Герман Мохнощеков, который добился повышения пенсии на 30 процентов через суд. Ищенко сообщил также, что такой прецедент создан в Шостке, пенсионеры - дети войны подали исковое заявление, чем все закончится, покажет время. Людям предлагалось создать инициативные группы, подавать коллективные заявления, при этом обещалась юридическая помощь. Не будем гадать, что подвигло инициаторов сходки провести собрание: желание оказать действенную помощь людям или же попиариться на их фоне. Давайте, попытаемся не предвзято взглянуть на предложение отстаивать свои права в суде. Наметим положительные и отрицательные стороны этого процесса.

ЗАКОН, КОТОРЫЙ ЗАЩИЩАЕТ

Для того, чтобы идти в суд, надо знать предмет спора. Поэтому предлагаем прочитать основные положения по социальной защите детей войны.

Законом Украины «О социальной защите детей войны» и другими нормативно-правовыми актами Украины установлен правовой статус детей войны, определены основы их социальной защиты, предусмотрены гарантии социальной защищенности путем предоставления льгот и государственной социальной поддержки.

Согласно закону, ребенок войны - это лицо, которое является гражданином Украины и которому на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет. Государство признает Трудный жизненный путь граждан Украины, чье детство совпало с годами Второй мировой войны, и предоставляет детям войны социальную поддержку.

Государственные социальные гарантии детям войны, установленные Законом Украины «О социальной защите детей войны», не могут быть ограничены или упразднены другими нормативно-правовыми актами.

Суммы разовой денежной помощи освобождаются от обложения налогом с доходов физических лиц.

Детям войны предоставляются следующие льготы: право на преимущественное оставление на работе при сокращении численности или штата работников; использование очередного отпуска в удобное для них время; получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год; выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы; первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества; бесплатное пользование всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в границах области (Автономной Республики Крым) по месту проживания; право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т. и.) в границах средних норм потребления.

Детям войны государством предоставляется социальная поддержка. Пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, детям войны повышаются на 30 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

Финансовое обеспечение государственных социальных гарантий, предусмотренных Законом Украины «О социальной защите детей войны», осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Решение предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют льготы, могут быть обжалованы в местный суд.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства о социальной защите детей войны, несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.

ДОРОГУ В СУД ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Основные положения прочитали и запомнили. Но чтобы идти в суд этого мало. Пенсионеру, трудно будет самому юридически грамотно написать исковое заявление, правильно сформулировать свои требования (а от этого во многом зависит удачный исход деда). Без опытного юриста здесь не обойтись. По юридическая помощь обещана. И у нас есть мотивация: повышение пенсии на 30 процентов, и это заряжает на борьбу. Но при этом следует знать, что при подаче искового заявления вы должны будете уплатить госпошлину и 30 грн. на информационно-техническое обеспечение. Кроме этого вам следует запастись терпением и здоровьем, которые очень понадобятся при неоднократном посещении судебных заседаний (ведь представитель ответчика может и не явится по первому требованию) и добывании документов, которые может потребовать суд. И любом случае, переживания вам обеспечены. Надо быть готовым ко всему прочему потратить деньги на транспорт, ксерокопирование документов и т.д., пусть небольшие, но все же деньги.

Допустим, вы выиграли в суде первой инстанции. Но это еще не означает, что желаемые деньги уже у вас в кармане. Проигравшая сторона обязательно подаст апелляцию, и вас со временем вызовут на судебное заседание в Сумы. И только в том случае, если апелляционный суд Сумской области признает решение Ахтырского суда законным и оставит' в силе, вам на руки выдадут исполнительный лист. Короче, от момента обращения в суд и до получения решения суда и исполнительного листа пройдет не один месяц, и даже не два...

После того, как ваши хождения в суд прекратятся, радоваться все равно рано. Следующая инстанция на вашем пути исполнительная служба... При этом знайте, не каждое решение суда о взыскании определенной сумы, существующее на бумаге, может быть исполненным. Для того чтобы выигранная в суде сумма стала вашей, нужно, чтобы: ответчик имел добрую нолю с ней расстаться или же деньги должны быть в наличии на соответствующем счету у распорядителя средств.

ВЫВОД: Если вы считаете себя готовыми обивать пороги госучреждений, и пройти все тяжкие, описанные выше, смело идите в суд и добивайтесь своего. Ну а если нет, то нет.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Насколько известно, многие представители других льготных категорий, имеющие право на доплаты и социальные пособия, тоже не всегда их получают. Почему? Потому что есть закон о бюджете, который не позволяет это сделать. Получается замкнутый круг. По одному закону положено, но мне не выплачивают, я обращаюсь в суд и выигрываю, по другой закон оставляет существующее несправедливое положение в силе.

Если вам по суду не выплатят деньги сейчас и сразу, а допустим, через какое-то время государство вес же решит рассчитаться с детьми войны и целевые средства на счета поступят', то имеющие на руках решение суда, будут в числе первых на выплату.

Есть еще один момент, на который хотелось бьг обратить внимание и тех, и других. Срок давности - три года, то есть, через три года вы не вправе будете обратиться в суд за невыплаченными деньгами. А теперь решайте. Чаша весов перед вами.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg