Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Городская баня испустила пар
Городская баня испустила пар Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.08.2008 г.

Гостью города возмутил факт, с которым ахтырчане давно свыклись. Баня - не роскошь, - утверждает жительница города Северо-Двинска, что в Российской Федерации. - Это насущная необходимость, и о ней должны заботиться власти.

«В Риме к концу I в. до н.э. насчитывалось 170 общественных бань; одни из них принадлежали городу, другие - частным владельцам. ВIVв. н.э. в Риме имелось около тысячи бань; в среднем на каждый район их приходилось от 60 до 801. Без общественных бань нельзя представить себе самого захолустного италийского городка».

Эти сведения мы черпаем из историко-литературных источников. А вот для того, чтобы убедиться в отсутствии бань в городе областного подчинения, районном центре государства, находящегося в географическом центре Европы в начале XXI века - ни к каким источникам прибегать не надо. О том, что в Ахтырке бани нет, местные жители хорошо знают. Мало того, они с этим отсутствием свыклись, и давно перестали возмущаться. Каждый решает вопрос помывки самостоятельно - в меру сил и материальных возможностей. А вот люди приезжие, гости нашего города, столкнувшись с тем, что мыться негде, своего возмущения не скрывают.

«Я приехала в Ахтырку из г. Северо-Двинска, в гости, - говорит Фалева Тамара Ивановна. - У вас красивейший город, древний. Но есть большая проблема - баня. С этой проблемой я столкнулась, как только приехала. Жарко, я с поезда, а горячей воды нет. Помыться негде. Я возмущена. Кто за это в ответе? Почему на это не обращают внимания? Ведь баня - это не роскошь. Это здоровье людей. Власть мало уделяет внимания населению. Это я мягко выражаюсь, а в душе каково! У нас в Северо-Двинске две большие общественные бани. И горячую воду отключают максимум на неделю».

Этот разговор состоялся в редакции «Лидера» 11.08.08. Мы пытались успокоить взволнованную женщину доводами, которые в свое время слышали от представителей власти. Мол, был в Ахтырке банно-прачечный комплекс. Но, к несчастью города, очень большой. Он обслуживал не только город, но и воинские части, которые дислоцировались на нашей территории. С распадом Союза и развалом устоявшихся методов хозяйствования, банно-прачечный комплекс стал для города обузой, непосильной для бюджета. В 90-х годах все это хозяйство «благополучно» пришло в упадок и два кирпичных здания были проданы предпринимателям. Там находились цеха по производству мебели, на втором этаже продавали лаки и краски, по соседству с магазинчиком размещалась диспетчерская служба такси и т.д...

С тех пор мы так и живем: каждый моется, где может и как может. Кто чаще, кто реже, кто лучше, кто хуже. И ничего, мол, не поделаешь... Где-то в городе есть частные сауны, правда их никто не учитывал и не контролирует их работу.

Тамара Ивановна выслушала все это внимательно и парировала: Сауны мне не нужны. Мне нужна баня, чтобы помыться. На то и власть, чтобы думать, как обеспечить людям безопасные и здоровые условия жизни. Мы платим налоги, а власть должна эффективно, в наших интересах, ими распоряжаться. Как считает Т.И.Фалева, городская баня должна быть. И это вовсе не зависит от наличия или отсутствия горячей воды в домах. Для многих людей посещение бани - не просто гигиеническая процедура, а своеобразный ритуал, совмещающий в себе приятное с полезным.

... Нельзя не согласиться с гостьей города. Наша беда в том, что мы лояльно относимся ко всему, что нас унижает, и позволяем государственной машине игнорировать наши интересы.

Баня, в какой-то степени, объект - стратегический. И кто подумал о том, что может грянуть форс-мажор, при котором без бани не обойдешься? В свое время "Лидер" интересовался состоянием таких объектов гражданской обороны, как убежища. Их нет. Мы, попросту ничем не защищены перед потенциальной угрозой. Нет системы оповещения, нет убежищ и нет бань. Безопасность граждан осталась за бортом, как нечто абсолютно не приоритетное. На фоне масштабных подтоплений в Украине и войны в Грузии такие факты выглядят особенно красноречиво.

Городские власти выделили участок земли на берегу речки Ахтырки по ул. Чкалова под строительство жилого дома, в котором предусмотрен и социальный объект - оздоровительный комплекс, площадью 750 кв.м. Когда этот проект станет насущной реальностью, сегодня говорить рано. Да и во что превратится, тоже вопрос: в спортивный бар, в фитнес-клуб с запредельными ценами или в сауну со «специальными услугами»? Будут ли расценки контролироваться местной администрацией, предоставляться льготные тарифы для пенсионеров и школьников? Похоже на то, что в эту баню мы пойдем не скоро и не все. Как сказал один знакомый, нужно на даче собственную баню строить.

Корреспондент «Лидера» встретился с заместителем городского головы по экономике КОВАЛЕНКО Юрием Ивановичем и выяснил перспективы банного дела.

- На сегодняшний день оба здания бывшей бани принадлежат частным лицам, кому именно, можно выяснить в БТИ. Они были приватизированы еще до вступления Ирины Ивановны Демченко в должность в 2002 году. Что касается бани, то такой программы никто не предлагал и на сегодняшний день денег на эти цели не выделялись. Хотя, в принципе, можно предложить инвестиционные предложения для выделения участка под строительство городской бани.

- А прачечный комплекс?

- Есть перспектива для строительства прачечной, которая будет обслуживать одиноких, нетрудоспособных граждан, которые обслуживаются Территориальным центром. На сегодняшний день выделено около 180 тысяч грн. для достройки прачечной при терцен-тре. Для открытия коммунальной прачечной нет даже помещения, а строить новое - дорого.

- Однако в Ахтырке функционируют частные сауны.

- С одной стороны функционируют, а с другой их как бы и нет, так как они не зарегистрированы и их состояние Ахтырская СЭС проверить не может.

- А что мешает их зарегистрировать?

- У нас кроме саун, есть частные СТО, мастерские по изготовлению мебели и т.д. Несколько раз в неделю комиссия специалистов из различных служб совершает рейды. К примеру, есть информация, что во дворе данного дома находится частное СТО или сауна. Так нас даже во двор не пускают, что говорить о регистрации. В лучшем случае, нам сообщат, что в частной сауне парятся родственники, а машину ремонтируют другу. Можно составить административный протокол, выписать штраф. Но частник его проигнорирует. А исполнительная служба физически не в состоянии обойти все эти адреса.

■ Анна ПРОТАСОВА, Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#2 Mark 25.08.2008 08:11
В Северодвинске, на минутку, и население в пять раз больше чем в Ахтырке. А пусть бы гостья сравнила 50 000 - ник из той же Архангельской области.
 
 
#1 Geass 25.08.2008 00:06
И каму нужны эти общественные бани? Я бы например не пошел бы в них точно. Я лучше с друзьями в частную баню схожу если захочется...
...что в Российской Федерации. - Это нас... Что то в последнее время всех настойчиво пытаются убедить что везде зашибенно жить (особенно в России) а вот в Украине совсем отстой.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg