Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Почем лапша?
Почем лапша? Печать
Автор Газета "Лидер"   
18.08.2008 г.

Тема тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий уже набила оскомину - так много уделялось внимания этой теме. Особенно, накануне повышения. И совет в зале заседаний горисполкома собирали, и круглый стол. С одной единственной целью - «выпустить пар», создать видимость участия широких слоев населения в обсуждении тарифов. В своих публикациях мы не раз писали, что они высокие. Но не надо быть экономистом с юридическим образованием, чтобы усмотреть в них явные ошибки. Причем, еще с августа 2006 года. Корреспондент «Лидера» встречался два года назад с инспектором Государственной инспекции по контролю за ценами, в Сумах. После этой встречи была проведена проверка ЧП «СПБ» и... практически все осталось по-прежнему. С 1 июня 2008 года утверждены новые тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий, в том числе и для ЧП «СИБ».

В газете «Лидер» была опубликована статья «Не надо нас дурачить, или как дорого ценят печников». Автор публикации отправил газету со статьей в Государственную инспекцию по контролю за ценами (Украина. 02002 г. Киев - 2 ул. Марины Расковой, 15) и настоятельно просил не переадресовывать ее в Государственную инспекцию по контролю за ценами в Сумской области. Но, увы.

Был получен ответ из Сум за №2386/14/6 от 01.08.2008 г. Оказалось, что ЧП «СИБ» проверила комиссия Государственной инспекции по контролю за ценами в Сумской области и нарушений действующего законодательства при формировании тарифов не выявлено, как и два года назад. Странно, что члены комиссии не заслушали инициатора проверки, у которого на руках имеются неоспоримые доказательства (в виде документов), что тарифы, мягко говоря, рассчитаны неверно. А в письме в Киев на это было обращено внимание. Может, и комиссия не приезжала в Ахтырку, а все решили в Сумах?

Мы не будем утомлять читателей «дератизацией» и другими составляющими тарифа и приведем выдержку из письма только по одному из пунктов.

«... В себестоимости услуг по содержанию домов и придомовых территорий предприятие учло затраты по электроэнергии для мест общего пользования и работы лифтов в соответствии с Нормой затрат электроэнергии на эксплуатацию жилого фонда (РТМ 204 Украины 115-85) в соответствии пункту 1.3 Порядка определения нормативных затрат жи-лищно-эксплуатационных организаций, связанных с содержанием домов и придомовых территорий,» - пишет начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Сумской области Т.В. Шпаченко. Но если заглянуть на сайт Верховной Рады Украины, то можно увидеть, что нормативный документ, на который ссылается начальник Государственной инспекции, а именно «Порядок определения нормативных затрат жилищно-эксплуатационных организаций, связанных с содержанием домов и придомовых территорий» (утвержден приказом государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины №214 от 03.09.1999 г.) был отменен приказом №109 от 22.07.2005 г после вступления в силу Постановления КМУ №560. Утратили силу и Нормы затрат электроэнергии на эксплуатацию жилого фонда (РТМ 204 Украины 115-85), которые были Приложением №1 к пункту 1.3 ОТМЕНЕННОГО Порядка.

Нельзя использовать два взаимоисключающих нормативных документа для расчета тарифов, как и соединять «губы Никанора Ивановича с носом Ивана Кузьмича». Как можно говорить, что тарифы рассчитаны в соответствии с действующим законодательством, когда при этом использован не действующий Порядок определения нормативных затрат? А ведь на это было указано еще в 2006 году. Но в Ахтырке все происходит по принципу - «собака лает, а караван идет».

Конечно, любой человек имеет право на ошибку. Но когда речь идет о контролирующей организации? Удивляет то, как Инспекция по контролю за ценами в Сумской области трактует нормативные акты. "Лапши на ушах" у жителей Ахтырки и так достаточно. А ведь затронутая тема касается очень многих людей, которые исправно платят налоги и содержат армию чиновников. А те, почему-то, не спешат защищать их интересы.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 alex48096 18.08.2008 06:32
а чего ты хотел,это же их зарплата.
Хотя даже в средневековье хозяин следил за своим вассалом,подкар мливал если у него не было денег.Знал что это его база.А сейчас похрен,тока выжать.Может уже скоро конец света?Обычно перед смертью не может никак нажраться.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg