Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ПОЧЕМУ ЧАХНУТ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА
ПОЧЕМУ ЧАХНУТ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА Печать
Автор Газета "Город А"   
14.08.2008 г.

Наш собеседник - Рябов Виктор Андреевич - фермер, чье хозяйство расположено в Пологовском сельсовете. Почему же за рубежом мелкие землевладельцы наполняют закрома своей родины, а у нас фермерство далеко от процветания?

- Ничего удивительного. Сегодня, когда работает на поле техника, подойди и спроси, откуда она? Она не из района, не из этого хозяйства. Это собственность "далекого богатого дяди", у которого на обмолот уже очередь. Из-за того, что не хватает времени, у нас, например, в районе (оробцов к обмолоту приступили только сейчас.

Фермер - это тот, кто работает конкретно сам на земле. Когда беспокоятся в Верховной Раде о "селянине", прежде всего, нужно разобраться с понятием "селянин". Кто это?

Есть жители села, которые могут работать как в селе, так и в городе. Есть фермеры. Но у кого скопилось большинство ресурсов? У тех, кто не живут ни в селе, ни в районе, ни в области. А заседают в той же Верховной Раде и являются собственниками, производителями. Вот у нас и беспокоятся о том, "заседающем" селянине.

Раньше кто считался крестьянином? Тот, кто жил в селе, владел землей и распоряжался собранным урожаем. А сейчас? Землей не владеет, урожаем не распоряжается. Ему по большому счету до лампочки, какова будет цена на продукцию.

Вспоминая времена укрупнения хозяйств, хочется возразить тем, кто ратует за повсеместное объединение. Был у нас при СССР один колхоз -Министерство сельского хозяйства и что, хорошо было? Дошло до того, что в 1982 году была принята продовольственная программа "Об увеличении производства хлебобулочных изделий". И я, будучи инженером авиационной промышленности Киевского механического завода, где работал после окончания в 1975 году учебы, подбил коллеГ°по-ступать в Киевскую сельскохозяйственную Академию. Потом мы ездили помогать сеять, убирать в колхозы. Вот до чего дожились с укрупнениями.

Укрупнение - нерационально. Нужно говорить о себестоимости. Сегодня инфляция не сбита. Она скрыта. Ведь совсем недавно из-за скачков цен на .молоко люди выбрасывали маленьких телят в посадку. Лучше стало? Да теперь вырезается полностью поголовье. Не нужно это латифундистам, которые скопом забрали земли и не хотят возиться. Да и частникам не выгодно.

А что сейчас? Вместо сельхозуправлений создалось управления развития села. Уж ладно они б назывались, каким-нибудь элементом управления статистики. Ведь спрашивается, в чем же Ваше влияние на развитие? Что курица хоть на яйцо больше снесла, свиноматка добавилась? Или помогли кредит получить крестьянину? В ответ слышим: "Это не наша забота!" Ну, так называйтесь дублирующим элементом статистики и.считайте, сколько петух прыгал на курку! Кругом словоблудие.

Я сам работаю на земле с того момента, когда призвала партия и правительство. Но после аварии на ЧАЭС, мы в наши подшефные колхозы больше не ездили. Товстый лис, Страхолисье, Горностаевка... Хорошие колхозы. Все... Лавочка закрылась. Тогда я организовал пчеловодческий кооператив в Киеве на КМЗ. Выбил землю в зоне отдыха. Хлопцы и по сей день там работают, без меня уже. Кооператив живет. Я же перебрался на землю отцов. Хотел увидеть результат работы собственных рук.

Для фермеров, самое лучшее время было при Кравчуке, хоть его и ругают за инфляцию. Инфляция, пусть даже постоянство инфляции, не настолько фатально, как нестабильность. Неудобства конечно при этом определенные есть. Мне нужна солярка, для этого надо продать придержанный товар. Вот и все. Накладно. А сегодня нет госзаказа. Лет запланированных базовых цен на продукцию. Объем реализации, спрашивается, каков будет?

Скоро осень. Что мне сеять? Пшеницу? А если опять кто-то захочет, чтобы привлечь городской электорат в политических целях, сбить цены на зерно?

А к тому, что села вымирают, - не надо так жалеть. Это естественный процесс цивилизации. Раньше до 75 % работало в селе, выбивая палками зерно из колоса. При механизации освобождается большое количество рук. И увеличиваются города. Такой процесс был .в Америке в 1940-50 гг.

На мой взгляд, у нас должна быть хуторская система, где живут те, кто землю обрабатывает, как говорил Т. Г. Шевченко "И на оновленной земле..."

Электричество, газ. Что еще? Растянутые, не централизованные села сами отомрут. А тянуть коммуникации, строить бассейны и проч. бессмысленно. Если знаменитый колхоз Петровского в свое время давал работу четырем сотням человек, то теперь для выполнения того же объема требуется 15 крестьян.

Или вот, хотят нашу Пологовскую школу с Высо-чанской объединить. Двух злыдней в одну кучу. Да лучше наших положанских детей вывозить на учебу в город. Сэкономленные средства отправить на улучшение базы. Школьники хоть действительно нормальное образование получат. Ведь при написании тестов оценки в табелях значения играть не будут. А конкурентоспособные знания сельские учителя, увы, на настоящий момент дать в большинстве случаев не могут. Толковый преподаватель, скорее в платное заведение пойдет работать, чем в село. Страдать же от этого будут наши дети.

При сегодняшнем отношении государства перспективы для села нет. Нужна озвученная цена, хотя бы предварительная на рапс, пшеницу, ячмень, чтоб определиться какую из этих культур возделывать. Или быть может "Марии Хуану". Зависит от госзаказа, что выгоднее.

А сегодня семь украинцев все скупают за копейки. А потом то же зерно держава приобретает за границей. Сам я из 80 га половину засеял ячменем, половину просом. Пшеницу я отказался сеять, потому что не хочу негодяев кормить. Уберешь урожай - посмотришь, пшеница хорошая, а ей устанавливают 4 класс. Потом все сдашь, говорят 6 класс. Если раньше при Союзе была пшеница 2 классов - фуражная и продовольственная. Наша пшеница 5 класса для Англии является продовольственная. Есть еще нюанс. Если пшеницу сдавать в феврале-марте, то тому же зерну будет присвоен 3 класс. Его, правда, нужно где-то хранить, перевеивать, пересыпать. Но 3-4 месяца - и пшеница покажет истинную картину, когда закончился процесс ферментизации. Мне же негде хранить, приходится соглашаться на кабальные условия. Ведь надо выплачивать кредит. Поэтому я остановил выбор на ячмене. Он идет в цену 5 класса пшеницы и на моем труде уже столько лодырей руки не нагреет.

Сейчас держу немного скота, в том числе и баранов. Как говориться баранов у нас много, а хозяев нет.

К примеру, в славном нашем колхозе стоял каток: площадку детскую закатать, дорогу. И где он? Ответственное лицо порезало его на металлолом! Теперь нечем будет в селе такие работы выполнить. Но ответственности за это нет. Вот и все.

Мы когда-то с Шатуновым с Алешни затеяли тягаться с районной властью. Нам заявили, что клевета о коррупции, является уголовно наказуемым делом. Собрали совещание, нас пригласили. Мы спокойно изложили факты. Нас с треском выгнали с совещания. Мы опять, давайте мол, протокол подписывать, мы ж клеветники. Нет, говорят, вы не клеветники. Тогда давайте протокол подпишем, что были установлены факты коррупции. Извините, говорят, коррупция - привилегия госслужащих. И это слышал весь коллектив, человек 15 нас было.

Шатунову уже крест. Хозяйства нет. А как он разворачивал свою деятельность! Я еще плаваю. Не могу ни всплыть, не утонуть. У нас хотят стать все панами, чтоб как у классика: "Едешь день - чья земля - Бурули, второй - Бурули..."

Повторяется ситуация как перед Колиивщиной. Польские сенаторы, по-нашему депутаты, захватывали земли, ставили управляющих. Иногда из числа обедневших прежних собственников. У нас тоже бывшие председатели колхозов теперь исполнительные директора. А страдали крестьяне - наемные рабочие, что и привело к бунту.

Мы в преддверии новой Колиивщины. К речке не подойти, к земле не притронуться. Лес, недра -все уходит к магнатам. А что людям? Недовольство.

Идет снижение курса доллара. Пошел купить свинье лекарство от блох. Была гривна - стала гривна пятьдесят. Выписал свиноматке лекарство голландское. Было 25 рублей, а стало 120. А производимая мною продукция дешевеет, потому что доллар упал, [лупости все это. Просто в городе 75% избирателей, а в селе 25%.

Невыгодно держать корову, в которую нужно вкладывать, то есть породистую, высокопроизводительную. Держат ту, которая как коза - мало молока, но и вкладывать ничего не нужно.

Хозяйство мое пошатнулось в 2004 г, когда я был главой районной организации "Народного Руха Украини". Занимался агитацией. Были угрозы. Обещали, что мой урожай не примут. Вроде и "оранжевые" победили, а урожай весь пришлось уничтожить на корню. Потому что ни наш КХП, да вообще никто по разным надуманным причинам зерно не принимал. Вырезал скот, котных коров, свиноматок, молодняк... Чтоб рассчитаться с долгами, пустил все хозяйство под нож из-за этих выборов. И до чего довыбирались? Фермерам кредитов не дают. Только с теми работают по-серьезному, у кого свыше 1000 га. Но у богачей ведь и свои есть банки. А вот фермеру приткнуться некуда. Вот такие-то дела на селе.

Беседовал А. Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg