Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Кресло Тимченко больше не пустует
Кресло Тимченко больше не пустует Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.07.2008 г.

26 июня состоялось 22 пленарное заседание городского совета депутатов V созыва. Из всего спектра вопросов, рассмотренных депутатами, выделим только два - новое назначение и реальную угрозу заболеть туберкулезом

СВОБОДНОЕ КРЕСЛО

Как известно, после внеочередных выборов в Верховную Раду 24 июня 2007 года кресло управляющего делами исполкома опустело, Сергей Леонидович Тимченко написал заявление «По собственному желанию». Целый год это место было вакантным. Хотя почти на каждую должность в органах местного самоуправления есть резерв. В резерве на должность управляющего делами исполкома стоит Чикало Борис Владимирович, нынешний начальник управления внутренней политики. Это как в космонавтике дублер, который вместе с основным экипажем готовится к полетам. Кстати, наряду с Сумским педагогическим институтом, Борис Владимирович Чикало закончил с красным дипломом Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Случается, что дублер так и остается дублером и в космос не летит.

Согласно законодательству кандидатуру на должность управляющего делами предлагает на утверждение депутатам городской голова, ведь по сути, он выбирает себе первого помощника. Ирина Ивановна Демченко предложила на эту ответственную должность Сотникову Ольгу Николаевну.

ПОЧЕМУ ДУБЛЕРЫ НЕ ЛЕТАЮТ В КОСМОС?

Ольга Николаевна родилась на второй день после Дня космонавтики, в 1967 году. Окончила научно-педагогическое отделение Харьковского государственного университета, факультет механико-математический. Работала в Ахтырской гимназии заместителем директора по воспитательной работе, затем заведующая лабораторией кабинета информатики в школе №5, и с 2004 года-директор школы №1. Имеет высшую квалификационную категорию, звание - «старший учитель». Награждена дипломом Министерства науки и образования Украины.

- Директорская должность требует серьезных знаний и навыков в хозяйственной деятельности. Она имеет опыт работы как председатель территориальной избирательной комиссии. Эта должность связана со знаниями правового характера, - сказала в своем выступлении Ирина Ивановна Демченко.

Далее, городской голова напомнила, что в 2004 году коллектив школы №1 встретил нового руководителя не совсем дружелюбно. Но Ольге Николаевне удалось все вопросы полностью снять. Она нашла взаимопонимание в коллективе. «Она очень коммуникабельна и контактна. Прошу поддержать эту кандидатуру», - закончила свое выступление Ирина Ивановна.

Депутат Мартыненко Ольга Семеновна поинтересовалась, почему не прошла кандидатура Чикало Б.В.?

- Я не рассматривала эту кандидатуру. Эта структура требует серьезных финансовых решений, знания соответствующих документов, опыт хозяйственной деятельности, которого у Бориса Владимировича просто нет. - Ответила Ирина Ивановна Демченко.

Больше вопросов депутаты не задавали и управляющим делами исполнительного комитета единогласно избрана Сотникова Ольга Николаевна. Ее также ввели в состав исполнительного комитета. Пожелаем ей успехов на новом поприще.

КОГДА НЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ЕСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ

Второй вопрос, который касается каждого ахтырчанина, посвящен теме туберкулеза в нашем городе. После эмоционального выступления главного санитарного врача Петра Петровича Збаражского, несмотря на июньскую жару по коже пробежал мороз.

Существует Закон Украины «Об утверждении Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2007 - 2011 годах», который подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

Основными задачами программы, в частности, являются: усовершенствования системы до- и последипломной подготовки медицинских работников по фтизиатрии и обеспечение высокопрофессиональными кадрами противотуберкулезных заведений; применение стандартизированного лечения больных под наблюдением медицинского работника; снабжение противотуберкулезных заведений антимикробактериальными препаратами; усовершенствование системы учета и отчетности относительно результатов лечения каждого больного; привлечение заведений здравоохранения всех форм собственности к проведению своевременной лабораторной диагностики туберкулеза; предоставление социальных услуг больным туберкулезом с привлечением к этой работе общественности.

Ориентированный объем финансирования программы на период 2007-2011 годов составляет 1 207 330,26 тысячи гривен. Из них средства государственного бюджета Украины - 1 158 404,14тысячи гривен, а ссуда Всемирного банка, предусмотренная только на 2007 год, - 48 926,12 тысячи гривен.

Но увы, программа, как и финансирование, остались только на бумаге. По крайней мере, в Ахтырку необходимые средства из государственного бюджета не поступают, а состояние городского бюджета не позволяет в полной мере осуществлять программу. Для этого нужно было бы отказаться от ремонта дорог, кровли и т.п.

ОПАСНЫЕ БОЛЬНЫЕ ГУЛЯЮТ ПО ГОРОДУ

- Так сложилось, что туберкулезное отделение находится внутри городской черты. Но инфекционное отделение должно быть РЕЖИМНЫМ отделением! Когда наши сотрудники приходят с проверкой в стационарное отделение (45 коек), то там половина больных отсутствует. Один рыбу ловит на Зеленом озере рядом со школой №4, другие бродят по рынку на Красного казачества, третьи идут в оптовый магазин. Больного в отделении лечат, затрачивают средства на дорогостоящие лекарства первого или второго ряда. Затем он нарушает режим и выпивает стакан водки и лечение идет насмарку.

Фактически при таком лечении мы в отделении выращиваем стойкие бактерии палочки Коха, которые попадают в окружающую среду. В амбулатории бактериологическая диагностика закрыта режимной комиссией. Отделение только собирает больных, которые здаем бродят по городу. Риск для каждого возрастает. Давайте изыщем средства и выделим их на трехметровый забор и электронный замок. Чтобы проход на территорию осуществлялся только по электронным карточкам. Давайте пошьем для больных одежду, хоть полосатую. У медицинских работников не хватает комплектов защиты, спецодежды. Никто не идет работать в отделение. Во-первых, это очень опасно (есть случай, когда медсестра заболела туберкулезом), во-вторых, там очень трудный контингент. В новой больнице строительство туберкулезного диспансера не предусмотрено.

РЕАЛЬНО СТРАШНО или ПРОЩЕ ЗАКРЫТЬ?

У нас 95% населения инфицированы туберкулезной палочкой. Стоит заболеть ОРЗ, бронхитом и есть вероятность перерастания этой болезни в туберкулез. В городе есть очаги туберкулеза, которые не поддаются лечению, а это уже очень опасно. И ситуация ухудшится, если не предпринимать никаких мер, - сказал в своем выступлении Петр Петрович Збаражский.

- Вопрос нужно решать кардинально. Либо колючая проводка за наш счет и ни о каких дорогах, крышах, либо закрыть. А больных под конвоем в областной диспансер. Давайте работать над этой проблемой. Это серьезная проблема. - завершила обсуждение этого вопроса Ирина Ивановна Демченко.

Судя по тону выступления городского головы, приведенным аргументам (в соседних районах туберкулезных отделений нет и все больные отправляются в областной центр) и отсутствием предусмотренного Законом финансирования этого учреждения, то, скорее всего, туберкулезное отделение надо закрыть. Но кто подсчитал, какие затраты должен произвести город, чтобы это здание могло и дальше функционировать? Может, дешевле потратиться на создание всех требований к режимному объекту. Очевидно одно, профильная депутатская комиссия должна детально просчитать все за и против.

Те ахтырчане, которые ездят в областной онкодиспансер, на своей шкуре испытали, что это такое. Как там обслуживаться, когда приезжаешь к открытию, а к врачу попадаешь в лучшем случае в час дня. Учитывая сложный контингент, не получится ли так, что он и не захочет ехать в область... И все же лучше семь раз отмерить.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg