Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Сдается помещение на правах аренды
Сдается помещение на правах аренды Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.07.2008 г.

25 июня в управлении жилищно-коммунального хозяйства прошел конкурс на право аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности. Оказывается, у нас есть люди, готовые платить за аренду небольшого помещения 80 тысяч в месяц!

Известно, что даже Windows имеет ошибки, из-за которых наши компьютеры иногда зависают, их взламывают хакеры и т.п. Создатели программы постоянно совершенствуют свое детище, устраняют замеченные недостатки и пользователи получают обновление программы. Они заинтересованы, чтобы их продукт был качественным и надежным.

18 сентября 2007 года на XV сессии Ахтырского городского совета депутаты приняли Положение «об аренде имущества, что находится в коммунальной собственности территориальной громады города». Как и Мпсю^к, документ оказался со скрытыми ошибками, которые засветились при первом же «использовании продукта». 14 февраля 2008 года, на конкурес аренды-помещения по ул. Киевской, 105, благодаря «слабому звену» в документе, один из четырех претендентов (назовем его условно участником №3) получил право аренды данного помещения. В марте 2008 года, в газете «Лидер №12», мы описали сценарий, по которому должны действовать участники, чтобы прийти к заветной цели и подписать договор аренды. Именно по такому сценарию развивались события на конкурсе 25 июня.

ДОРОГАЯ АРЕНДА - СТИМУЛ ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА

Законом «О государственном бюджете на 2008 г.» были внесены изменения в некоторые законы, в т.ч. и «Об аренде земли». Руководствуясь этим законом, депутаты Ахтырского городского совета 19 января установили новые, более высокие ставки арендной платы за землю, подняв минимальную планку с 1 до 3 процентов. Через полгода мы начинаем пожинать плоды этого решения - цены на продукты и промышленные товары выросли (в цену включена и высокая арендная плата), некоторые предприниматели отказываются от аренды помещений. Наряду с домом №105 по ул. Киевской на конкурс было предложено еще два помещения: по ул. Чкалова (в здании, где проходил конкурс) и по ул. Ленина, 17. Но эти два предложения так и остались предложениями, так как желающих арендаторов не нашлось.

Ранее в доме №105 располагалась государственная аптека. С ростом цены аренды с начала 2008 г. руководство аптеки посчитало, что использовать всю арендуемую площадь не рентабельно и вернуло часть площадей ЖКХ. В результате конкурса, который состоялся 14.02.2008 г. один из четырех его участников (№3) подписал договор аренды. Но возросшее количество коммерческих аптек в городе и конкуренция на рынке фармацевтики вынудила вообще отказаться от аренды помещения для аптеки в микрорайоне «Дачный». Сфотографировавшись на память, с 1 апреля 2008 г фармацевты переехали в аптеку №4 по пер. Харьковскому. А управление ЖКХ объявило конкурс на право аренды оставшейся части помещения бывшей аптеки, площадью 80,3 кв.м. Кстати, все последние переезды, в т.ч. государственных нотариальных контор с улицы Чкалова на ул. Киевскую, ЗАГСа в это же здание, являются следствием повышения платы за аренду, принятого нашими депутатами.

1001 ГРН. ЗА ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР

Первыми на конкурс подали документы участники №1 и №2, которые в феврале проиграли. Естественно, участник №3, победитель прошлого конкурса, пожелал арендовать все помещение целиком и тоже подал документы. Очередность торгов приняли согласно регистрации документов. Стартовая цена аренды одного кв.м арендуемой площади была предложена 14 грн. 57 коп. Шаг торга составил 1 грн., а время на обдумывание - 30 сек.

Участник №1 предложил 15 грн. 57 коп. Участник №2 озвучил свою цену вопроса - 1000 грн.

- За один квадратный метр в месяц? - уточнил председатель комиссии Коваленко Ю.И.

-Да.

Казалось бы, на этом конкурс закончен, и можно «давать занавес». Именно так, по нашему сценарию. Затем участник №2, потеряв около 500 грн. отказывается от дальнейшего участия и участник под №1 подписывает договор аренды с арендной платой в 15 грн. 57 коп. Так как эта ставка больше стартовой всего лишь на 1 грн, то бюджет города получил добавку всего лишь в 80 грн в месяц. Но и этого не произошло, так как третий участник предложил новую цену аренды в 1001 грн. за ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР. Прошло 30 сек. и торг окончен. Теперь можно написать, что самые богатые люди живут в Ахтырке, согласные за аренду практически небольшого помещения платить 80 080 грн. в месяц! Не случайно в нашем городе самая высокая средняя заработная плата в Сумской области. Корреспондент «Лидера» не стал фотографировать наших миллионеров, а ограничился фото членов комиссии. А если серьезно, то третий участник, как и второй, откажутся от подписания договоров и скоро мы сможем прочитать в газете новое объявление: «сдается помещение в аренду на улице Киевской, 105», и все повторится сначала. При этом предварительно внесенные суммы участниками №2 и №3, а это по 582 грн, останутся в ЖКХ согласно Положению, в случае отказа в подписании договора.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, КАК КАЖЕТСЯ

После конкурса корреспондент «Лидера» попросил председателя комиссии Юрия Ивановича КОВАЛЕНКО прокомментировать результат.

- Скорее всего, этим предпринимателям (№2 и №3, - прим. ред.) будет отказано участвовать в следующем конкурсе. Но что им мешает создать новые предприятия? В законодательстве нет пофамильного запрета на участие в конкурсе. А 80 кв. метров будет оплачивать городской совет, пока кто-то не выиграет конкурс, и не подпишет договор аренды. А через несколько месяцев нужно будет оплачивать и тепло, так как помещение отапливаемое.

- А если увеличить залоговый взнос на порядок, скажем до 5 тысяч гривен, который в случае отказа не возвращается?

- Во-первых, это отсечет малый бизнес от участия в конкурсе, во-вторых, человек через суд может доказать, что он не смог выполнить условий конкурса по объективным причинам и т.д. Не все так просто, как кажется. Но над совершенствованием Положения необходимо работать.

Получается, что членам рабочих депутатских комиссий при создании того или иного законодательного акта необходимо его тщательно протестировать, как программисты проверяют свои программы. Чтобы перекрыть «юридическим хакерам» все скрытые лазейки для обхода закона. Чтобы наши законы работали, как часовые механизмы швейцарского производства. А для этого нужно быть профессионалом в области экономики, права. Или хотя бы привлекать таких специалистов в качестве помощников - консультантов при разработке того или иного документа. Ведь задача депутата городского совета заключается не только в поднятии руки при голосовании по вопросам о выделении земли.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg