Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Снимаю порчу и валюту
Снимаю порчу и валюту Печать
Автор Газета "Город А"   
19.06.2008 г.

За свою доверчивость старушке пришлось поплатиться пенсией. Но правоохранительным органам удалось поймать воров и вернуть деньги их законному владельцу.

Рябова Октябрина Матвеевна жила спокойной жизнью. Ее квартира находится в пятиэтажном доме микрорайона Дачный. Раньше работала учителем, посвятив себя детям и любимой географии. Теперь она на пенсии. Но, призналась честно, что двери своей квартиры закрывает лишь на ночь. Ведь дом, как и ее сердце, открыто для всех родственников, друзей и соседей, которые никогда не оставляют Октябрину Матвеевну в одиночестве. Может, после неприятного случая, который стал для пенсионерки и бедою, и уроком, она станет боле внимательной к своим гостям.

"Дай кусочек!"

Это произошло в четверг, 12 июня. Утром в квартире раздался звонок, и пенсионерка поспешила открыть дверь. На пороге, по словам Октябрины Матвеевны, стояла женщина 35-лет с ребенком на руках и девочка-подросток, лет 14. Хорошо разглядеть их не удалось, так как у пенсионерки плохое зрение, но гости были явно цыганской национальности. "Дай кусочек хлеба!" - попросили в один голос. "У самой хлеба нет", - ответила хозяйка. "Ну, хоть ребенку воды дай!" Старушка отправилась на кухню.

Только набрала в кружку воды, оглянулась - а "гости" стоят возле нее, хотя в квартиру их не приглашала. "Ребенку нужно не "сырую", а кипяченую воду", -заметила старшая. Пенсионерка, ссылаясь на проблемы со зрением, дала чашку и указала на графин с водой, который стоял на столе. "Гости" поинтересовались: одна ли старушка живет или с семьей. Хозяйка ответила, что с сыном, он ушел за картошкой. Долго не задержались. Уже спускаясь по ступенькам вниз, их встретил Александр, сын Октябрины Матвеевны. Последствия этого визита квартиранты обнаружили бы не скоро, если бы не славная традиция в их семье - своевременно платить за коммунальные услуги.

Сразу же после ухода цыган в дверь позвонили снова. На сей раз принесли квитанцию за отопление. В семье Рябовых заведено оплачивать все квитанции сразу, как только их принесли. Вот и тогда Октябрина Матвеевна попросила сына пойти уплатить. Пошла в спальню за деньгами, а их там не оказалось. Перед этим получила пенсию - 620 грн. Но в тумбочке оказалась только сотня по 20 гривен. Пенсионерка сразу сообразила, что кто-то побывал в комнате и успел прихватить с собой деньги. Видимо, это кто-то из компании цыган.

Как в детективе!

Сразу же позвонила в милицию. Не прошло и пяти минут, как следственно-оперативная группа прибыла в квартиру Октябрины Матвеевны. "Начали снимать отпечатки пальцев с чашки, графина, взяли и мои отпечатки. Такое я видела только в фильмах, - вспоминает пенсионерка. - Но как оперативно они работали. Всегда была о милиции плохого мнения, а тут собственными глазами увидела, как работают наши стражи порядка".

Примет воров потерпевшая не запомнила, поскольку обладала плохим зрением. Единственное, что смогла сообщить правоохранителям, все трое были явно цыганами.

После осмотра квартиры сотрудники милиции сказали хозяйке, что сто гривен остались на месте вряд ли из жалости грабителей. Просто забирая пачку денег из салатницы, в которой хранилась пенсия, пара купюр соскользнула и осталась на месте.

Милиция уехала, но вскоре вернулась и попросила сына пройти к машине. В лицах троих задержанных цыган он узнал тех, кто спускались по ступенькам, когда он поднимался в квартиру. Их задержали на переулке Лесном. Цыгане оказались недальновидными и вместо того, чтобы выехать из города, решили продолжить "заработки". Хотя и попытка покинуть пределы города оказалась бы неудачной. Администрацию автовокзала предупредили о возможной покупке билетов или выезде с автовокзала представителей цыганской национальности. Однако это пока не счастливый конец. После обеда в квартиру пришел сотрудник милиции и возвратил украденные злоумышленниками деньги законному владельцу. "Вернули все до копеечки деньги, - радуется Октябрина Матвеевна. - Хотела бы за это поблагодарить сотрудников милиции, да вот не помню ни фамилий не имен. Спасибо, сыночки, что так быстро отзываетесь на наши беды и смело выполняете свою работу".

По просьбе Октябрины Матвеевны мы узнали имена тех, кто непосредственно участвовал в этой операции: следователь Сергей Викторович Коваленко, эксперт Роман Николаевич Шевченко, участковый инспектор Николай Сергеевич Руденко и оперуполномоченный сектора уголовного розыска Олег Евгеньевич Лисных.

Также О.Е Лисных, рассказал о том, что задержанные - представители цыганской национальности -родом из Закарпатья. Были в Киеве на заработках. В Ахтырке оказались проездом, направлялись в Кременчуг. Задержаны трое подростков и ребенок. Сейчас они находятся в г. Сумы, где их ждет суд и административное наказание за мелкое хищение, то есть штраф.

Снимаю порчу и валюту

Испокон веков цыгане славились как непревзойденные конокрады. Однако технический прогресс нанес ощутимый удар по гужевому транспорту. Сейчас эта романтическая специализация ромов теперь актуальная разве что в качестве фольклорно-исторического элемента. Коней нет, воровать стало некого. Однако "некого" еще не означает "нечего". Некоторые представители этой конно-гитарной нации вынуждены менять свою профессиональную специализацию и тащить все, что, хотя и не обладает четырьмя ногами, хвостом и гривой, зато имеет какую-то материальную ценность. Например, ценность в ее абсолютном выражении - деньги... Некоторые представители свободолюбивого народа живут пусть не тяжкими преступлениями, но, во всяком случае, мелким обманом.

Как обезопасить себя и свою семью от грабителей и подозрительных особей советует начальник отдела участковых инспекторов Ахтырского отдела милиции Владимир Александрович Бублык:

- Лица цыганской национальности под предлогом покупки пуха птицы, старых телевизоров, аккумуляторов, металлолома, и тому подобного открыто или мошенническим путем проникают в помещения граждан, где осуществляют кражу денег или ценных вещей. Подобные конфузы, как правило, случаются с сердобольными старушками, которые по наивности пускают в квартиру беременных цыганок-мошенниц напиться водички, или уже родивших -перепеленать ребенка. За свою доверчивость старушкам приходится расплачиваться чаще всего пропавшей пенсией.

Кроме того, известны случаи, когда неизвестные граждане, представляясь работниками дома престарелых, Красного креста, банка, других учреждений попадали в квартиры пожилых людей и обманом забирали деньги.

Будьте внимательны! Не пускайте посторонних в свой дом. В случае если к вам зашли неизвестные лица, или лица цыганской национальности, срочно сообщите об этом участковому инспектору или в городской отдел милиции по тел. 02 или 2-33-44. Защитите себя, своих близких и свое имущество!

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#2 Русик 26.06.2008 17:38
Знаю только одного цыгана,который честно трудился в АУТТ.Остальные-ворье и торговцы наркотой. Согласен с Alexом.Надо истреблять тварей.
 
 
#1 alex48096 19.06.2008 08:07
отстреливать уродов нужно
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg